Эстония: «зеленая» энергетика и угроза безработицы

Эстония: «зеленая» энергетика и угроза безработицы
13 марта
12:07 2019

Быстрое развитие «зеленой» энергетики благотворно влияет на экологическую ситуацию в стране, но в перспективе может привести к серьезным социальным проблемам, связанным с сокращением традиционной сланцевой энергетики.

В феврале нынешнего года объем электроэнергии, произведенной ветровыми электростанциями предприятия возобновляемой энергии Enefit Green, входящего в государственный концерн Eesti Energia, в 10 раз превысил аналогичный показатель 2018 года и на 30 процентов превзошел январские показатели.

Произведенной за месяц ветровой электроэнергии (124 гигаватт-часа) хватит для того, чтобы в течение года обеспечивать более 40 тысяч домохозяйств со средним расходом электроэнергии или для энергообеспечения шестого и седьмого городов страны — Вильянди (20 000 жителей) или Раквере (17 000), вместе взятых.

В соответствии с правительственной программой, к 2030 году возобновляемые источники должны производить 50 процентов электроэнергии, потребляемой в стране. При этом планируется заметно превысить общий для ЕС показатель, который должен составить 30 процентов.

Однако эксперты предупреждают — бурное развитие «зеленой» энергетики может уже в ближайшем будущем привести к сокращению, а затем и ликвидации традиционной сырьевой энергетики. Без работы могут остаться тысячи работников сланцевых электростанции, расположенных в основном на Северо-Востоке страны в районе города Нарвы.

К сокращению сланцевой энергетики энергично подталкивают и директивы Евросоюза. Запланированный ЕС поэтапный переход на возобновляемые источники энергии, как считает экономист профессор Ханон Барабанер, для Эстонии равнозначен смертному приговор ее сланцевой энергетике и, как следствие, росту безработицы и социальной напряженности в регионе Ида-Вирумаа (Северо-Восток страны). Обслуживающий персонал «ветряков» малочислен и новые ветропарки не смогут вместить работников тепловых электростанций в случае их закрытия.

Впрочем, многие эксперты считают, достижение заветных 50 солнечно-ветровых процентов к 2030 году маловероятным поскольку «всю Эстонию ветропарками не застроишь». Да и на правительственном уровне никто еще не называл даже примерных дат отказа от сланцевой энергетики, либо закрытия той или иной электростанции. Тем не менее, в будущем эта проблема может стать вполне актуальной…

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.