Киргизия: нарушение Трудового кодекса — не преступление?

11 марта
12:43 2019

Законодательная реформа, стартовавшая 1 января этого года, ухудшила положение работников, фактически дав работодателю «зеленый свет» для нарушений трудового законодательства. Из новой редакции Уголовного кодекса исключены статьи, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение трудового законодательства и нарушение правил охраны труда.

Теперь уголовная ответственность больше не наступает в случае привлечения к работе без оформления трудового договора, отказа работодателя от ведения переговоров по заключению коллективного договора, незаконного расторжения трудового договора с работниками – членами выборных представительных органов работников.
Кроме того, с начала 2019 года вступил в силу мораторий на проверку субъектов предпринимательства. В течение двух лет трудовые инспекторы смогут проводить проверки только в экстренном случае, когда существует угроза жизни и здоровья работников. Плановые проверки отменены.

5 марта в Министерстве юстиции прошло заседание межведомственной рабочей группы, созданной по обращению Федерации профсоюзов Кыргызстана по вопросу изменений в трудовом законодательстве. Председатель Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев, заявил:
«Мы обосновали представителям госорганов выпадение ответственности за нарушение трудового законодательства из новых кодексов и будем готовить пакет законопроектов по восполнению этих пробелов».

Председатель Республиканского комитета профсоюза работника текстильной, легкой, бумажной и смежных отраслей экономики, промышленности, сферы услуг Кыргызской Республики Алмабубу Жаркынбаева, отметила:
«Профсоюзы могут устраивать проверки на тех предприятиях, где созданы первичные организации, но это около 30 процентов предприятий. Мы выступаем за то, чтобы трудовым инспекторам вернули право устраивать плановые проверки».

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.