Разные судьбы — одно призвание

Разные судьбы — одно призвание
07 марта
14:58 2019

8 марта — Международный женский день

Минувшее столетие изменило не только облик стран и народов. Иными стали место и роль женщины в обществе. Не остались они и в стороне от профсоюзного движения. Перед вами, друзья, три портрета наших современниц: рабочей, педагога и ученого-медика. Их судьбы и жизнь так несхожи друг с другом, но в то же время всех их объединяет одно — желание помочь людям, и то, что основой для реализации этого желания стал профсоюз.

Рожденные в СССР
Наша первая героиня — Елена Луковицкая, кладовщик Пикалевского глиноземного завода (ПГЛЗ), а также председатель цехового комитета заводской ТЭЦ. Как успевает со всем справляться хрупкая на вид женщина?

Елена Луковицкая

Елена Луковицкая

«Меня так воспитали. Я училась в школе, когда были еще пионерия и комсомол. А там ведь спрос за порученное дружиной или комитетом комсомола задание был строгий. Да и дома бездельничать было некогда — я воспитывалась у бабушки, нужно было помогать и по дому, и по хозяйству. Так что закалка с детства», — улыбается она.

Это закалка помогла Елене и после развода с мужем, когда она осталась с двумя детьми. «Дала себе установку: «Я сильная, я все смогу, надо поднимать детей, работать». Видите, выжили. Старший сын, Иван, теперь уже совсем взрослый, живет и работает в Тихвине. Приезжает навестить, помочь по хозяйству. Хотя я и сама могу и гвоздь в стену забить, и ремонт сделать, и огород наш вскопать. Жизнь всему научила», — рассказывает Елена Луковицкая.

Наша следующая собеседница — выпускница Университета имени П.Ф.Лесгафта, педагог-инструктор по физической культуре и председатель профсоюзной первички ГБДОУ «Детский сад № 43 Калининского района Санкт-Петербурга» Дина Васильева. Она еще в первом классе была командиром звёздочки, потом звеньевой, председателем совета отряда, ходила в школу пионерского актива.

Подготовка внеклассных мероприятий, выпуск стенгазет и так далее. Частенько проходили у нее дома. Опять же, мама Дины была комсоргом курса в Политехническом институте, старшей пионервожатой в пионерлагере. «Гены, можно сказать, сделали своё дело. И вот, я уже шестой срок я на посту председателя профсоюзной первички Мне нравится оказывать помощь, поддержку, организовывать интересные мероприятия для членов профсоюза», — смеется Дина.

В советские годы начала свою трудовую деятельность и Виктория Ильина, врач-патологоанатом, доктор медицинских наук, руководитель патологоанатомического отделения Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе и, как вы уже догадались, председатель профсоюзной первички института.

«В ту пору было принято, помимо основной профессиональной работы, заниматься и общественной, что позволяло объединять сотрудников в сплоченную команду. Свою профсоюзную деятельность я рассматриваю с той же позиции: мне интересно, иногда даже любопытно, а смогу ли сделать, увлечь, повести за собой. И так приятно когда получаешь от людей отклик и помощь, это завораживает и увлекает», — говорит Виктория Ильина.

В эпоху «развитого капитализма»
Но сегодня у нас на дворе иная реальность, не похожая на советский быт. Во многом знаменательно, что став председателем цехкома ТЭЦ Елена Луковицкая первым делом организовала настоящую благотворительную акцию — сбор средств на лечение одному из работников цеха с онкологическим заболеванием. «Подходила к каждому, объясняла, что человек болен, нужны деньги. И хотя зарплаты у нас на заводе невысокие, откликнулись многие. Помог и профком завода — за это спасибо председателю первички Ларисе Иудиной. В итоге собрали приличную сумму», — вспоминает она.

Сегодня работники, рассказывает Елена, порой, просто не знают своих прав, боятся обращаться к руководству с вопросами. Такую боязнь предцехкома, в первую очередь, объясняет страхом потерять работу: «У нас на заводе многие имеют кредиты, да не по одному, и лишиться работы для них — это катастрофа». Поэтому и спешит на помощь в трудных ситуациях профсоюзный вожак.

«Как, например, было с женщиной, которая вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. Ей перестали доплачивать за профмастерство, — продолжает Елена Луковицкая. — У меня состоялся разговор и с мастером, и с начальником участка, проблема разрешилась».

И таких примеров — не один и не два. «Стандартная ситуация: приходит ко мне человек с квитком по зарплате, считает, что мало начислили.  А куда пойти — не знает. Идём к нормировщику, все выясняем. А на будущее я советую: если считаешь, что по отношению к тебе поступили неправильно, ты имеешь право разобраться. Но если боишься — обращайся в профсоюз».

Елена Луковицкая с коллегами

Елена Луковицкая с коллегами

Люди, порой, даже не знают о привилегиях, которые есть на заводе для членов профсоюза, о пунктах коллективного договора, о том, чем занимается профсоюз — сетует Елена. «Например, что зарплату с 1 января проиндексировали потому что профком настаивал, а не потому что работодатель решил такой подарок сделать, что женскую душевую у нас на ТЭЦ отремонтировали, только после переговоров профсоюза с работодателем».

Чтобы ликвидировать информационный вакуум, два года назад Елена взяла на себя еще одну обязанность — редактора группы  профорганизации завода в соцсети «ВКонтакте». И в том, что первичка Пикалевского завода в 2017 году удостоилась диплома второй степени в конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах — за лучшую постановку информационно-пропагандистской работы среди первичек  — во многом заслуга Елены Луковицкой, подтверждает председатель профкома ПГЛЗ Лариса Иудина.

Благотворительностью принято заниматься и в первичке Дины Васильевой. По инициативе Территориальной организации Профсоюза работников образования и науки РФ, педагоги-члены профсоюза вот уже несколько лет участвуют в акции «Картины — детям». Созданные ими полотна украшают стены детских больниц.

Дина Васильева: «Педагогу сейчас живётся непросто. Помимо основной работы много сил и времени уходит на различную отчетность, заполнение бумаг, написания планов. Впечатление, что никому не интересно, что ты делаешь с детьми, главное, чтобы это было записано на бумаге! Всё больше времени уделяется работе и всё меньше возможности быть дома».

Дина Васильева во время награждения во Дворце Труда. Слева - председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин

Дина Васильева во время награждения во Дворце Труда. Слева - председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин

Во многом эти слова пересекаются и с тем, что волнует Викторию Ильину. «Большинство работников нашего института — женщины. Больший процент женщин – это средний медицинский персонал, на плечи которого ложится самая тяжелая работа, и от ее качества зависит исход заболевания. Самая важная проблема, конечно, экономическая, из которой вытекают все последующие проблемы: семья, дети, жилье… Многие сотрудники работают больше, чем на ставку, берут круглосуточные дежурства, и все это накладывает отпечаток как на семейную жизнь, так и на воспитание детей. А если семья состоит из медицинских работников? А если семья неполная?» — беспокоится профлидер-ученый.

Одна из самых важных задач профсоюзной организации, по мнению Виктории Ильиной, добиться условий, особенно, для женщин–матерей, работать не более чем на одну ставку и получать при этом достойную зарплату, чтобы спокойно заниматься своей семьей, воспитанием и образованием своих детей.

«В нашем учреждении имеется ряд социальных гарантий для работников, которые закреплены в Коллективном договоре. Наша первичка проводит кампанию по страхованию от несчастных случаев членов профсоюза. Очень многое еще предстоит сделать», — продолжает доктор.

Виктория Ильина

Виктория Ильина

Быть лидером
Спешить на помощь другим научила жизнь и Елену Луковицкую. Когда два с половиной года назад на отчетно-выборной конференции заводской ТЭЦ коллеги выдвинули ее кандидатуру на должность председателя цехкома, Елена, не раздумывая, согласилась.

«Одно дело, как, увы, некоторые, просто платить взносы, молчаливо отсиживаться в стороне и ждать, когда председатель цехкома для тебя что-то сделает. И совсем другое — защищать других», — рассказывает Елена Луковицкая.

Для Дины Васильевой, профсоюзная работа — возможность отвлечься от педагогической деятельности. Она даёт нашей героине положительные эмоции, новые знакомства, возможность участвовать и организовывать интересные культурные мероприятия для своих коллег.
По ее мнению, женщине-профлидеру, помимо, собственно лидерских качеств, необходимы коммуникабельность, организаторские способности, раскрепощённость, и в то же время, тактичность, умение говорить и ладить с людьми.

«Человеку не достаточно заниматься только профессиональной работой. Занятия общественной работой повышают у человека самооценку и дают большее удовлетворение от жизни, — рассказывает Виктория Ильина. — Профсоюзная работа захватывает тебя, и ты оказываешься в самом центре всех событий, как в вихре. И в целом получается, что обе работы идут нога в ногу и усиливают друг друга. Быть профсоюзным лидером – это быть ответственным за весь коллектив, опираясь на законодательную базу, уметь озвучить и донести до руководства интересы и проблемы коллектива, но главное — добиться конкретных результатов, не упустив при этом проблемы отдельно взятого человека».

По мнению доктора Ильиной, женщина-профлидер должна ставить на первое место ответственность за работу, за свой коллектив, знание законов и умение их применять, а также скрупулезность, коммуникабельность, умение выслушать, рассказать и убедить.

Быть женщиной
Редкие минуты отдыха профсоюзный вожак Елена Луковицкая старается посвятить заботам о младшей дочери Даше. «Живем мы, конечно, небогато. Дочь растет быстро, вот и возникает дилемма — что купить туфли или кроссовки, потому что на две пары обуви денег не хватает.

Но в семейном бюджете есть неприкосновенная статья — занятия музыкой. На нее деньги выкраиваются всегда. Я очень хочу, чтобы девочка получила музыкальное образование, и как бы не была занята, после работы обязательно веду ее в «музыкалку». Дочка, по словам Елены радует успехами в школе и, несмотря на юный возраст, уже старается помогать по дому, «Особенно любит, когда вместе печём пироги», — делится собеседница.

Дина Васильева (крайняя слева) на Первомае

Дина Васильева (крайняя слева) на Первомае

Как на все хватает времени? Да просто свободного времени у Елены практически нет. «На своей основной должности — кладовщика — я постоянно общаюсь с коллегами. Пока выдаю инструмент, заполняю документы, одновременно и профсоюзные вопросы обсуждаю, узнаю о проблемах, предлагаю вступить в профсоюз тому, кто еще не с нами», — рассказывает она.

«У меня одна 18-летняя дочь, — повествует Дина Васильева. Сейчас она уже не требует столько внимания, как раньше и мне удаётся совмещать и профессиональную и профсоюзную работу». Дочка Дины вместе с мамой с малых лет ходит на первомайскую демонстрацию, вместе ездят мама и дочка в поездки и на экскурсии, организованные для членов профсоюза. И кто знает, может быть так подрастает еще одна женщина-профлидер?

Профлидер Виктория Ильина вместе с активистами профкома

Профлидер Виктория Ильина вместе с активистами профкома

Тем временем, Виктория Ильина уверена — ей очень повезло в жизни. «Моя работа – это интереснейшая область медицины, я получаю большое удовольствие от нее. Не могу сказать, что с детства хотела стать патологоанатомом, я хотела лечить больных. Выбор специальности произошел по той же причине, что и хирурги становятся хирургами», — признается она и добавляет, что профессия патологоанатома — это еще и возможность докопаться до истины, понять сущность болезни и объяснить ее другим специалистам. Моё кредо – «Совершенством быть невозможно, к нему нужно стремиться всю жизнь».

Татьяна Мотовилова

Константин Карлсон

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.