Профсоюз «Метростроя»: долги по зарплате погашены частично

Профсоюз «Метростроя»: долги по зарплате погашены частично
05 марта
16:23 2019

В настоящее время лишь часть работников субподрядных организаций ОАО «Метрострой» смогла получить заработную плату за декабрь 2018 года. Как сообщил председатель Территориальной организации Профсоюза работников ОАО «Метрострой» (входит в «Дорпрофжел» на ОЖД) Виктор Зорька, речь идет далеко не о всех работниках субподрядных строительно-монтажных управлений. «Да и эти люди смогли получить декабрьскую зарплату не полностью, а лишь 40 — 60% от начисленных им сумм», — подчеркнул профлидер.

Таким образом, заключенное между Федеральной налоговой службой (ФНС) и ОАО «Метрострой» мировое соглашение пока не разрешило зарплатный кризис окончательно .

Как напомнил наш собеседник, долг ОАО «Метрострой» по налогам на сумму свыше 800 млн рублей, из-за штрафов и пеней, едва не достиг одного миллиарда рублей.

Теперь же, после того как Арбитражный суд Петербурга утвердил мировое соглашение, стало возможным гасить этот долг постепенно в течение 36 месяцев. В то же время, наладить выплату заработной платы работникам компании, продолжает Виктор Зорька, пока не удалось.

По мнению Виктора Зорьки, одна из причин в том, что хотя в настоящий момент инкассо ФНС (в данном случае, автоматическое снятие денег со счета организации-должника для погашения налогового долга сразу после их поступления — ред.) отозвано со всех счетов «Метростроя», но счета большинства субподрядных СМУ остаются по-прежнему заблокированными.

Кроме этого, продолжил Виктор Зорька, в городском Арбитражном суде до сих пор находятся несколько десятков исков Дирекции транспортного строительства Санкт–Петербурга, Комитета по строительству городского правительства, а также различных подрядных организаций. Все это также мешает нормализовать ситуацию.

«Метрострой» в режиме перезагрузки

Однако, по словам председателя территориальной организации Профсоюза работников ОАО «Метрострой», работники некоторых строительно-монтажных управлений, не получившие зарплату за декабрь прошлого года, сейчас получают ее через службу судебных приставов, как это было сделано в канун Чемпионата мира по футболу.

Виктор Зорька также сообщил, что вчера в Смольном было подписано соглашение между петербургским правительством и руководством ОАО «Метрострой», которое позволит перечислять деньги на погашение долгов по зарплате перед работниками  ООО «СМУ 13 — Метрострой» (одна из субподрядных организаций ОАО «Метрострой» — ред.), непосредственно на счет субподрядчика, минуя головную компанию.

В числе прочего, этому предшествовала и длительная и кропотливая работа профсоюзных лидеров ОАО «Метрострой», а также Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД).

«В целом, ситуация пока еще продолжает оставаться напряженной и неясной. Профсоюз стремится способствовать ее разрешению», — резюмировал Виктор Зорька.

Источник фото

«Метрострой»: профсоюз добился погашения долгов по зарплате

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.