Ленобласть обновила Красную книгу своей природы

Ленобласть обновила Красную книгу своей природы
26 февраля
10:53 2019

В обязательствах сторон социального партнерства к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению одно из важнейших мест традиционно занимает экологическая проблематика. Профсоюзы справедливо полагают, что для обеспечения достойного уровня жизни людей чистая экология и здоровая среда обитания столь же значимы, как высокая заработная плата и хорошие условия труда. Поэтому отрадно, когда социальные партнеры Ленинградской Федерации профсоюзов в лице органов власти Ленинградской области продолжают предпринимать необходимые меры по сохранению многочисленных видов ценной флоры и фауны 47-го региона.

Так, незадолго до Нового года была выпущена Красная книга растительного мира Ленинградской области. При работе над этим природоохранным справочником специалисты учитывали стандарты Международного союза охраны природы. В Красной книге подробно описаны 536 редких представителях областной флоры, которые находятся на грани исчезновения. Их сохранность должны обеспечить соответствующие органы государственной власти.

Предыдущая Красная книга растений Ленобласти была издана в 2000 году. С тех пор очень многое изменилось. Некоторые  объекты растительного мира неплохо адаптировались и уже не считаются исчезающими. В новую Красную книгу не занесено 129 растений, которые восстановили свою популяцию и больше не нуждаются в защите со стороны человека.

Гораздо более строгие требования предъявляются теперь к так называемым инвазивным видам (растениям-переселенцам). Прежде, чем заносить их в Красную книгу, ученые долго и тщательно изучают «повадки» таких переселенцев. Ведь на поверку они могут оказаться сорняками или настолько агрессивными, что в итоге вытеснят ценные растения-аборигены.

Здоровье лесов Ленинградской области

К сожалению, за последние годы количество редких растений, которым грозит полное исчезновение, в Ленобласти увеличилось на 189 видов. Таким образом, региональная Красная книга растительного мира пополнилась еще на 60 наименований. Все краснокнижные растения находятся под охраной закона. Тех, кто посмеют на них посягнуть, заплатят немалый штраф.

Совсем недавно вышла в свет и Красная книга животного мира Ленобласти. В нее внесены те 375 видов живых существ, которым реально грозит вымирание. Теперь они будут под гораздо более действенной защитой, чем раньше.

Выпущенная в 2002 году Красная книга природы Ленобласти носила лишь рекомендательный характер. А вот нынешняя имеет такой же четкий правовой статус, как и Красная книга РФ. Всем ее «обитателям», от крупных млекопитающих до редких моллюсков, пауков, ракообразных и рыб, на законодательном уровне гарантированы специальные меры охраны.

Вне всякого сомнения, официальный правовой статус региональной Красной книги – очень важный этап работы по сохранению биологического разнообразия Ленобласти. Теперь любое нарушение условий обитания краснокнижных животных повлечет за собой административное наказание. За уничтожение редких видов животных, занесенных в Красную книгу, предусмотрен штраф до 1 млн рублей (для юридических лиц). Кроме того, сведения о распространении видов, занесенных в Красную книгу Ленобласти, необходимо учитывать при планировании использования территорий.

Издание обеих региональных Красных книг (растительного и животного мира) профинансировано за счет средств госпрограммы «Охрана окружающей среды Ленинградской области». Сведения о редкой ленинградской флоре собрал коллектив маститых ученых под эгидой Ботанического института Российской академии наук. Подготовку нового издания Красной книги животного мира проводили эксперты из ведущих научных и ученых организаций под руководством Санкт-Петербургского Научного центра Российской академии наук.

Оба ценных экологических справочника уже направлены не только в лесничества, надзорные инстанции и органы муниципальной власти, но также в библиотеки, учебные и научные учреждения. Поэтому практически каждый житель Ленобласти при желании может ознакомиться со списком редких растений и животных своего родного региона. И заодно задуматься над тем, что лично он мог бы сделать для их сохранения.

Фото К.Карлсона

Ленинградская область борется за экологическую чистоту

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.