Двадцать музеев Петербурга дадут работу гидам с инвалидностью

Двадцать музеев Петербурга дадут работу гидам с инвалидностью
22 февраля
17:02 2019

Важной частью программы Санкт-Петербургского Международного Форума Труда станет обсуждение проблемы трудоустройства людей с инвалидностью. Согласно планам авторов инициативы, к концу 2019 года к программе «Подготовка глухих и слабослышащих гидов для работы на русском жестовом языке в музеях Санкт-Петербурга» присоединятся более 20 музейных пространств.

В 2018 году профессиональная подготовка гидов проходила в Эрмитаже, Русском музее, Государственном музее истории религии и Всероссийском музее А.С. Пушкина. В конце годичного обучения дипломы получили десять выпускников. Как отмечает основатель школы «Языки без границ» Сергей Кречетов, программа создает новые возможности в получении образования и места работы даже для тех, кто не имеет трудового стажа.

«В ходе занятий многие из нас поняли, что вести экскурсию – это большой труд, а не просто пересказ изученного материала, — поделилась экскурсовод Юлия Быстрова. — На особом месте стоит культура жестовой речи: мимика человека, артикуляция, как работают руки, пальцы – все это очень важно для восприятия. Работать с терминами было непросто: для многих специальных терминов нет жестового обозначения, поэтому мы вели работу над формированием словаря профессиональных жестов гида».

Чтобы стать частью программы, нужно принять участие в наборе гидов. Правила просты: нужно знать русский жестовый язык, любить искусство и прислать видео на тему «почему я хочу стать гидом».

Сергей Кречетов уверяет, что крайне непросто привить любовь и интерес к прекрасному: «Мы пытаемся преодолеть эту маргинализацию части нашего общества. Есть понимание, что это не дело одного дня, что не только надо прививать культуру посещения музеев, но и культуру готовности платить за общение с профессиональными гидами. Бесплатные истории с посещениями музеев — это не лучший вариант.

Интеллектуальный труд достоин того, чтобы его достойно оплачивали». Он отметил, что государственная поддержка трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья эффективна в форме субсидий и стажировок.

Дополнительную возможность для трудоустройства предлагает программа стажировок по направлению Центра занятости населения Санкт-Петербурга. В 2018 году 30 человек освоили творческие профессии — изготовитель художественных изделий из лозы и керамики, портной, художник росписи по дереву, сборщик изделий, репетитор по вокалу, вышивальщица и кружевница.

В рамках программы предусмотрена выплата заработной платы стажеру и доплата наставнику, а уровень трудоустройства по результатам стажировки составляет около 60%. Всего же по разным направлениям планируется до конца 2019 года создать порядка 136 мест стажировок.

«Стажировка позволяет выпускнику закрепить свои знания на конкретном рабочем месте. У человека с инвалидностью начинает выстраиваться понимание рабочего процесса, выпускник видит, каких знаний не хватает», — отмечает представитель Центра занятости населения Санкт-Петербурга Лилия Киселева.

Период стажировки нужен и работодателю, и соискателю, чтобы присмотреться друг к другу и понять, комфортно ли им будет работать вместе.

Кроме того, в 2018 году Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга совместно с Ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ реализовал новую программу «Социальная занятость инвалидов».

Проект призван помочь найти работу людям с тяжелыми формами заболеваний. В рамках программы созданы рабочие места для 243 молодых людей с тяжелыми нарушениями. Они выполняют работу по изготовлению сувенирной продукции, осуществляют сборку изделий, работают в столярных, швейных, ткацких мастерских, трудятся в оранжереях, создают изделия из керамики, сувениры, мозаичные панно.

Важной частью программы Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, который состоится 1 марта 2019 года в Экспофоруме, станет обсуждение проблемы трудоустройства людей с инвалидностью. Также в рамках Форума состоится выставка-продажа петербургских сувениров, организованная благотворительными фондами города. Аутентичные handmade изделия представят творческие работники с ограниченными возможностями здоровья.

Фото с сайта Russiantraveller

Труд и мороз

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.