Мадагаскар: профсоюзы и Rio Tinto объединяют усилия

20 февраля
14:45 2019

Всемирный союз IndustriALL и корпорация Rio Tinto договрились о взаимодействии в урегулировании трудового спора в компании QIT Madagascar Minerals (QMM), на 80 процентов принадлежащей Rio Tinto. Горнодобывающее предприятие, расположенное неподалёку от города Форт-Дофин на юго-восточном побережье Мадагаскара, стало ареной противостояния между администрацией и профсоюзами, входящими в IndustriALL.

Главной причиной стал вопрос о выполнении условий коллективного договора. Трудовому спору предшествовал ряд конфликтов в компании QMM, где большинство рабочей силы предоставляют подрядчики. За это время IndustriALL и Rio Tinto несколько раз принимали меры (по отдельности и совместно) чтобы помочь наладить в QMM конструктивные, основанные на диалоге отношения между администрацией и профсоюзом.

11-12 февраля состоялся двухдневный семинар, посвященный вопросам оценки и планирования профсоюзного строительства. Он прошёл при поддержке команды IndustriALL по вопросам профсоюзного строительства, в состав которой вошли региональный секретарь по странам Африки к югу от Сахары Поль Ндессомин, региональный руководитель программы Тендай Маканза, менеджер Rio Tinto по трудовым отношениям в регионе Филипп Ферри, менеджер по трудовым отношениям на руднике Oyu Tolgoi в Монголии Мунк-Оргил Лхаасурен, а также  директор IndustriALL по вопросам горнодобывающей и алмазодобывающей промышленности, индустрии драгоценных камней и ювелирных изделий Глен Мпуфане.

Глен Мпуфане, комментируя важность совместно принимаемых мер, сказал:

Успех или провал совместных усилий, прилагаемых для того, чтобы QMM пошла по верному пути конструктивного диалога в сфере производственных отношений, зависит от готовности к выполнению и руководством QMM, и профсоюзами выводов, сделанных на семинаре

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.