Кто оденет «вохровца» или профсоюз помог

Кто оденет «вохровца» или профсоюз помог
19 февраля
16:00 2019

Межрегиональная (Территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ помогла сотрудникам Управления по СЗФО Центра охраны объектов промышленности (Филиала) ФГУП «Охрана» Росгвардии получить положенные им обмундирование и средства индивидуальной защиты.

Начнем с того, что работники, которые трудятся во вредных и опасных условиях, на открытом воздухе, в загрязненной атмосфере должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и спецодеждой. И сделать это — прямая обязанность работодателя. Так гласит Трудовой Кодекс. Наряду с представителями других профессий спецодежда и СИЗ положены и сотрудникам охраны Росгвардии. Соответствующий Приказ Минтруда вступил в силу в 2018 году.

Специалисты по охране труда профсоюзов напоминают: спецодежда и СИЗ защитят работника от воздействия вредных производственных факторов, особых температурных условий, общих загрязнений, а главное – сохранят им жизнь и здоровье.

Однако требования эти работодателем, увы, выполняются не всегда во время.

Так в декабре прошлого года в Межрегиональную организацию ПРГУ РФ с именно такой проблемой обратился председатель первичной профсоюзной организации Управления по СЗФО центра охраны объектов промышленности (Филиала) ФГУП «Охрана» Росгвардии Алексей Громов. Он сообщил, что сотрудникам охраны не выдали форменное обмундирование и средства индивидуальной защиты, а это — подчеркнул председатель первички — прямое нарушение прав членов профсоюза в области охраны труда. Прежде чем попросить помощи в решении вопроса у «старших товарищей» — Межрегиональной организации профсоюза, председатель профкома начиная с августа сам неоднократно обращался в тыловую службу, но … конкретной информации от должностных лиц так и не получил.

Обязанность работодателя обеспечить спецодеждой и средствами индивидуальной защиты соответствующие категории работников прописана и в коллективном договоре ФГУП «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Чтобы добиться выполнения работодателем взятых обязательств, Межрегиональная организация профсоюза, в соответствии с принципами социального партнерства и колдоговором ФГУП «Охрана», сразу же направила в Управление по СЗФО технического инспектора труда профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александра Шайтора.

«Во время встречи с руководством филиала факт не обеспечения работников форменной одеждой и средствами индивидуальной защиты подтвердился. Представители работодателя объяснили и причину — ФГУП «Охрана» Росгвардии своевременно не поставило необходимое количество вещевого имущества», — рассказал Александр Шайтор.

Дабы в деталях разобраться в ситуации, технический инспектор труда попросил предоставить ему соответствующие приказы Росгвардии — по утверждению норм снабжения и о порядке обеспечения вещевым имуществом штатных работников военизированных и сторожевых отрядов ФГУП «Охрана». Однако ему было отказано: документы якобы для служебного пользования и без согласования с работодателем предоставлены быть не могут. Отметим, что в течение всего расследования профсоюз их так и не получил от начальника тыла Управления по СЗФО. Это особенно удивительно, если учесть, что и первый и второй приказы есть в открытом доступе — на сайте Министерства юстиции РФ, где, собственно, Александр Шайтор смог их найти, а еще и переслал их в первичную профсоюзную организацию филиала — для информирования членов профсоюза.

При этом во время встречи технический инспектор труда и представители работодателя договорились, что профсоюзной стороне будет представлена исчерпывающая информация по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, с указанием конкретных дат. К сожалению, к оговоренным датам информация так и не поступила — рассказали в профсоюзе. Тогда Александр Шайтор направил работодателю представление о необходимости устранения выявленных нарушений, о чем сообщил и председателю первичной профсоюзной организации. В установленные документом сроки работники получили долгожданные СИЗ. Об этом Комитет Межрегиональной организации ПРГУ РФ сразу же проинформировал председатель первичной профорганизации Алексей Громов, который все время контролировал ситуацию и постоянно контактировал с техническим инспектором труда.

О том, что работники Управления по СЗФО полностью обеспечены форменной одеждой сообщили Александру Шайтору и представители работодателя — в своем официальном письме, в котором также выражена благодарность Межрегиональной организации профсоюза за сотрудничество и взаимопонимание.

По материалам Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ .

Фото — сайт https://fgup-ohrana.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.