Первый среди лучших

Первый среди лучших
18 февраля
10:41 2019

Сергей Крылов — сварщик VI разряда в профессии уже 16 лет. Шесть из них он строит вагоны и делает это, по свидетельству его начальства и коллег, в высшей степени профессионально. В прошлом году Сергей стал лучшим электрогазосварщиком Ленинградской области по версии Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), победив на конкурсе «Лучший по профессии», который петербургские тред-юнионы проводят уже не первый год.

Наш герой живет в Тихвине и работает на знаменитом АО «Тихвинский вагоностроительный завод», или же, сокращенно — АО «ТВСЗ». Сюда, вместе с женой сразу после рождения сына Сергей переехал из Петербурга, где также работал сварщиком. Теперь все они настоящие тихвинцы, а его первенец уже первоклассник.

Сам же Сергей достиг высот мастерства в своей профессии. Наша встреча состоялась прямо на его рабочем месте — в цехе сборки люковых полувагонов и вагонов-платформ. Под шум роботизированного производства, треск и вспышки сварочных электродов, гром то и дело вращающихся корпусов вагонов — подставляющих сварщикам нужный им борт или днище — мы ведем беседу.

«Как попал в сварщики? Я родился в Тверской области, в поселке Бологово (не путать со всем известным райцентром Бологое — ред.). Отец — плотник, мать — медсестра в местной Центральной районной больнице. После школы пошел в профтехучилище, где выбор был между профессиями фермера и сварщика. Я выбрал сварку, так как с детства имел дело с сельским хозяйством. Захотелось чего-то другого», — смеется Сергей.

Получив профессию сварщика в 2003 году Сергей отправился в Северную столицу, где нашел не только хорошую работу, но и жену.

Не ошибусь, если скажу, что наш герой, что называется, «попал в мейнстрим». Новое производство манило перспективами, которые превзошли ожидания. Старинный русский город подарил Сергею не только коллектив-семью, но и поставил его буквально на индустриальную передовую, ведь все производство здесь инновационное.

Роботы строят вагоны (фото пресс-службы ТВСЗ)

Роботы строят вагоны (фото пресс-службы ТВСЗ)

Это обстоятельство, по словам администрации завода, делает Тихвинский вагоностроительный лучшим в России и странах СНГ. Судите сами: произведенные здесь вагоны успешно идут на экспорт. К примеру, с 2017 года тихвинские хопперы бороздят просторы африканской Гвинеи, а крупное литье для вагонных тележек отправляется с берегов Тихвинки аж на берега Миссисипи, Юкона или Рио Гранде, где используется в тележках уже американских вагонов.

Как вы уже поняли, на тихвинских вагоностроительных предприятиях строятся не только полувагоны, но и несколько видов вагонов-хопперов, перевозящих сыпучие грузы, а также лесовозы, платформы, цистерны, крытые вагоны, вагоны-щеповозы. Всего — более 50 модификаций. Завод располагает своим научно-исследовательским центром, что обеспечивает практически беспрерывные инновации на производстве.

Но, давайте остановимся на том цехе, где работает наш герой. Тем более, что работает Крылов именно там, где из листов и профилей металлопроката и создается сам вагон, руками людей и манипуляторами роботов. Здесь, как и в каждом подразделении ТВСЗ, действует принцип трех «не»: Не принимай брак, не делай брак, не передавай брак.

Отсюда, уже другие роботы, загнав  готовый полувагон в специальный трансбордер, отправят его на покраску и контроль сборки.

Сергей Крылов: «Мне нравится работать сварщиком. Нравится высокая ответственность за свою работу и сама сложность того, что ты делаешь. Я люблю свою профессию, и хочу работать сварщиком дальше. Делать свое дело добросовестно и продолжать совершенствоваться — таковы мои дальнейшие планы».

Впервые попав на конкурс — где, только на внутризаводском этапе, его конкурентами были еще 11 коллег — Сергей волновался.

«Нужно было вспомнить всю теорию сварки, правильно организовать свою работу с точки зрения безопасности труда и электробезопасности. Но, самое трудное — это варить образец. Две металлические пластины следовало соединить одним из самых сложных — «потолочным» швом ровно и без малейшего дефекта», — рассказывает сварщик и добавляет, что все те, с кем пришлось соревноваться, были настоящие профи.

Фото пресс-службы ТВСЗ.

Фото пресс-службы ТВСЗ.

Немаловажным фактором в достижении успеха лучший сварщик 47-го региона называет учебу и повышение квалификации на заводе. «Я ведь сдавал на VI разряд, а значит, был готов к победе, но очень была интересна сама борьба. Кроме того, ты ведь отстаиваешь честь своего участка!» — продолжает он.

Они выбирают дело, их выбирают лучшими

Став признанным мастером своего дела, Сергей Крылов воспоминает одного из своих наставников — опытного сварщика Вячеслава Лауэра, привившего ему профессионализм, добросовестность и ответственность. По свидетельству рабочего, его победу с большой радостью восприняли отец с матерью, а также сын, у которого теперь есть еще один повод гордиться своим отцом.

Еще один… Потому как, наш герой не только надежно варит люковые полувагоны, а еще и лучший вратарь 2018 года. А в битве за это звание лучшему сварщику пришлось конкурировать с вратарями всех четырнадцати заводских команд. В профсоюзном комитете ТВСЗ много наград за победу футбольных состязаниях. «Все они добыты при участии Сергея Крылова», — свидетельствует профсоюзный лидер завода Сергей Рошко.

«Талантливый человек — талантлив во всем», — дополняет председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев, кстати, бывший председатель профсоюзной организации ТВСЗ.

«Он одним из первых вступил в профсоюз на нашем заводе, — вспоминает профлидер, бывший некогда председателем заводской первички. — Сначала мы узнали его как серьезного спортсмена, но вскоре убедились, что пред нами еще и большой профессионал в области сварки».

Алексей Вышегородцев: «Конкурс «Лучший по профессии» — это великолепное мероприятие. Оно позволяет реализовать свои способности, проявить себя. Кроме того, во время награждения победителей, люди с разных заводов встречаются, общаются. Возникают дружеские и деловые контакты, возможность делиться лучшим опытом! Желаю Сергею Крылову не останавливаться на достигнутом, а развиваться дальше, осваивая новые навыки и приемы и не забывать о том, что труд должен быть безопасным».

Как уверен начальник цеха сварки люкового полувагона и вагона-платформы ТВСЗ Григорий Букин, на заводе и, тем более, в его цехе «работают только самые лучшие». По его мнению, в лице Сергея Крылова сошлись все положительные качества.

«Он ответственный работник, отлично понимает процессы сварки и качественно выполняет работу», — говорит наш визави.
Становится лучшими — работникам завода, как рассказал Григорий Букин, помогает обучение, которое на ТВСЗ проводят без отрыва от производства. Для чего здесь оборудованы специальные классы. «Постоянно следим чтобы уровень профессионализма был выше и лучше», — резюмировал начальник цеха.

В цехе сварки люкового полувагона (фото пресс-службы ТВСЗ)

В цехе сварки люкового полувагона (фото пресс-службы ТВСЗ)

Однако, посмеем заметить, что не только постоянное повышение квалификации делает из тихвинских вагоностроителей настоящих мастеров своего дела. Этому способствует и благоприятный социальный микроклимат на предприятии. Его творцы — администрация и профсоюз. Точнее их совместная деятельность, именуемая социальным партнерством.

«За последнее время на заводе еще более расширили социальный пакет. В частности, добраться до завода на общественном транспорте каждый работник может бесплатно, возросла зарплата у работников целого ряда профессий, улучшены позиции по детскому отдыху и санаторно-куротному лечению», — говорит Сергей Рошко.

«Если возникают проблемы, то каждый может обратиться в профком и мы решим этот вопрос с работодателем, ведь принципы нашего взаимодействия с руководством давно выработаны, — поясняет Сергей Рошко. — Ни один документ, касающийся охраны труда и, в частности, специальной оценки условий труда (СОУТ), а также заработной платы, не будет принят без консультаций и одобрения профсоюзной стороны».

О деятельности профсоюза на заводе информируют 15 стендов в наиболее людных местах, а также СМС-рассылка от профкома и интернет-сайт профсоюзной первички. О чем же можно узнать по этим каналам? А, к примеру, о том, что работодатель теперь компенсирует работнику 5 тысяч рублей за путевку в детский оздоровительный лагерь для ребенка. Или о  различных видах материальной помощи, а также об интересной турпоездке в Петербург. Для члена профсоюза она будет бесплатной. Кроме этого, он может взять с собой жену, ребенка, друга или подругу, даже если они не работают на заводе. И это далеко не полный список того, что дает работникам ТВСЗ профсоюз.

В социальный пакет работника ТВСЗ в числе прочего, входит: Полис ДМС, бесплатная доставка, дотация на питание. Бесплатная путевка в санаторий по медпоказаниям, или ее 50% компенсация, если таковых показаний нет, и многое. многое другое.

Наверное поэтому работники Тихвинского вагоностроительного сегодня охотно вступают в профсоюз, а 35% от его численности составляет молодежь. По-моему, неплохая база для дальнейших успехов, в том числе, и на конкурсах профессионального мастерства.

Фото автора вверху

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.