Петербургу нужен «Гоша». «Два бойца» — уже есть!

Петербургу нужен «Гоша». «Два бойца» — уже есть!
15 февраля
16:11 2019

Развитие Петербурга — это, прежде всего, развитие его промышленности и кадрового потенциала. Будущих инженеров и высококлассных рабочих следует привлекать не только захватывающими дух инновациями, но и социальной составляющей — например, через рекламу заключенного на заводе или в конструкторском бюро коллективного договора. С такими тезисами действующий глава города Александр Беглов выступил вчера на совместном заседании президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». Оно прошло в Центре деловых связей ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Развитие промышленности требует грамотной организации производства. И в этом, город, по словам его руководителя, готов оказать предпринимательскому сообществу помощь, как в плане перевооружения, так и подготовки новых кадров в рамках специального образования.

Прямая речь. Александр Беглов: Без поддержки и развития промышленности бюджет Петербурга не будет соответствовать статусу города, а для этого соответствия требуется ни много — ни мало 1 триллион рублей в год, иначе город не может развиваться. Правительство ставит задачу: сделать городской бюджет к 2022 году профицитным.

«Нам нужны Гоши из фильма «Москва слезам не верит», — пошутил врио губернатора, добавив уже серьезно, что воспитать новых «Гош», в числе прочего, поможет «Навигатор будущей профессии».

Проект с таким названием городские власти, по словам Александра Беглова, намерены запустить в ближайшем будущем. Его необходимость обусловлена тем, что по данным главы города, 70% школьников до последнего не могут определиться с выбором профессии. И сам выбор этот происходит из реалий ЕГЭ.

«Но такого быть не должно!» — уверен градоначальник. Для дальнейшего развития профессионального образования он предложил использовать всю имеющуюся в Петербурге научную, производственную и учебную базу.

По словам Беглова, надо создать интерактивную систему, позволяющую школьнику познакомиться со всем набором средних и высших учебных заведений города, которая поможет ребенку определиться с выбором профессии.

В рамках данной системы, школьник, по замыслу врио губернатора, сможет виртуально увидеть себя на разных предприятиях и должностях, понять свои перспективы на том или ином месте, а, кроме этого, и оценить социальный пакет каждого предприятия, изучив его коллективный договор.

«Молодежь можно привлекать коллективными договорами предприятий и организаций, которые также должны быть опубликованы в этой системе. Не стесняйтесь своих коллективных договоров!» — посоветовал предпринимателям Александр Беглов.

Напомним здесь, что Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП), чьи социальные партнеры внимали этим словам градоначальника, уже давно оценила значимость такого метода.

Недаром не первый год ЛФП организует в городе и области конкурс «На лучший коллективный договор». Его победителями не раз становились ведущие предприятия и организации Петербурга.

Однако сполна оценить все преимущества того или иного коллективного договора могут только сами работники. Поэтому необходимо сохранять и создавать новые — высокотехнологичные рабочие места, продолжил Александр Беглов. Для этого следует бороться за государственный заказ для городских предприятий, на которых, в первую очередь, нужно размещать и госзаказ для нужд города Это позволит заменить импортную технику отечественными аналогами в целом ряде отраслей.

«Деньги должны оставаться в городе и создавать рабочие места — интересные и продвинутые», — подчеркнул градоначальник.

В ответ на это, генеральный директор ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин заявил, что уже сейчас в общем объеме заказов Метрополитена 70% выполняют предприятия города. Прежде всего, это высокотехнологичные системы, в числе прочего, позволяющие управлять поездом, по выражению Владимир Гарюгина, «в одно лицо». — Функции помощника машиниста берет на себя электронная система, разработанная и сделанная в Петербурге.

Владимир Гарюгин

Владимир Гарюгин

Готовность выполнять заказы на производство сложнейшего электронного оборудования, в том числе, и для нужд города выразил генеральный директор ОАО «Радиоавионика» Николай Белоусов. Сегодня портфель заказов этого предприятия 3 млрд рублей из них 1,5 млрд — это гражданские заказы.

Еще одно предложение — сделать Петербург одним из крупнейших мировых игроков на рынке зерна и муки, поступило от генерального директора Ленинградского комбината хлебопродуктов имени С.М.Кирова Натальи Загорской. По ее мнению, в нашем городе есть главное — выход к морю. А основными точками перевалки зерновых грузов могли бы стать Морской порт Петербурга и порт Усть-Луга.

Сегодня, как сообщила Наталья Загорская, свою продукцию через «окно в Европу» на мировой рынок муки уже готовы отправлять предприятия из нескольких регионов России.

Тем временем, продукция петербургских предприятий готова отправиться и в Антарктиду. Это специальные сани для перебазирования полярной станции «Восток». О них рассказал генеральный директор ОАО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков. Именно на этом предприятии они и будут изготовлены. Изделие способно выдержать температуру до -60 градусов. За качество руководитель завода ручается. По его словам, все работники, участвующие в изготовлении саней, прошли оценку своей квалификации, успешно подтвердив ее.

Валерий Шубарев

Валерий Шубарев

«Эпоха импортозамещения кончилась. Наши предприятия готовы и могут производить конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию», — заверил градоначальника президент Ассоциации предприятий радиоэлектронной промышленности Санкт-Петербурга Валерий Шубарев.

Осуществить эти возможности поможет максимальная открытость промышленной политики города, считает Александр Беглов.

«Все сложные вопросы следует обсуждать со всем сообществом промышленников и предпринимателей, в том числе, и такие как: тарифная политика и поддержка работающей молодежи», — сказал врио губернатора.

Но, максимальная открытость предполагает хорошо налаженные информационные каналы. Их надежность, а также оперативность поступающей информации теперь будут контролировать «два бойца».

Именно так Александр Беглов назвал своих новых советников: Сергея Мовчана, ранее занимавшего пост вице-губернатора Санкт-Петербурга и Максима Мейксина, до недавнего времени возглавлявшего Комитет по промышленной политике и инновациям.

Оба чиновника в ранге советников губернатора будут отныне взаимодействовать с предпринимательским сообществом, быстро доводя до сведения главы города все идеи, замыслы, а также проблемы и сложности городских промышленников.

«Это мои ближайшие помощники, ваши проводники, наши коммуникаторы. Их работа значительно упростит принятие решений», — резюмировал Александр Беглов.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.