Бельгия: работа с лучшей зарплатой и в лучших условиях

15 февраля
09:40 2019

Всеобщая забастовка, прошедшая 14 февраля по призыву профсоюзов, на один день остановила жизнь страны. Не работали транспорт (включая авиационный), школы, государственные и муниципальные учреждения. Работники требовали повышения зарплат, улучшения условий труда. Некоторые участники забастовки выступили с требованиями уменьшения пенсионного возраста.

«Работа должна быть лучше. Работа с лучшей зарплатой и в лучших условиях», «Мы хотим более социально приемлемых условий труда и лучшего баланса между работой и личным временем» — заявили представителям СМИ участники забастовки.

«На севере и в центре Европы, например, так же, как и в Бельгии в основном требуют повышения зарплаты. А на юге у нас были очень удачные коллективные договоры и хорошие показатели заработной платы в прошлом, но потом началась политика жесткой экономии. Это расшатало систему» -заявил представитель профсоюзов Лука Винсентини.

Профсоюзы отмечают, что за последнее десятилетие реальная заработная плата в ЕС сократилась как минимум на 30 процентов.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.