«ИКЕА Индастри Тихвин»: профсоюзный блиц

«ИКЕА Индастри Тихвин»: профсоюзный блиц
14 февраля
14:26 2019

Целую неделю патриархальный город Тихвин пребывал в удивлении. А все потому, что работников одного из крупнейших предприятий города «ИКЕА Индастри Тихвин» у проходной встречали люди в жилетах с логотипом «Рослеспрофсоюз». Они в мегафон рассказывали — для чего работникам нужен профсоюз, раздавали агитационную продукцию, а из микроавтобуса с таким же логотипом звучали профсоюзные песни. Акция «Профсоюзный органайзинг-блиц» продолжалась 6 дней.

«ИКЕА Индастри Тихвин» — одно из российских подразделений известной компании, занимается лесозаготовкой, обработкой древесины, производством мебельных компонентов и мебели.

Когда группа журналистов из Петербурга прибыла в утопающий в сугробах Тихвин, акция в этом крупном городе Ленобласти шла уже четвертый день. Перед предприятием с раскрытыми дверями, начиненный компьютером, звукоусиливающей аппаратурой и оргтехникой стоял микроавтобус — «профмобиль». В чем смысл действа «Площади Труда» рассказал идейный вдохновитель и руководитель профсоюзного «десанта» – председатель Профсоюза работников лесных отраслей РФ Денис Журавлев (на снимке).

«На предприятии более года действует наша первичная профорганизация, созданная по технологии профсоюзного органайзинга — по инициативе самих рабочих, и мы стараемся ей помогать, — рассказал профлидер.— Пока в заводской первичке состоят меньше половины работников, но мы рассчитываем ,что итогом акции станет желание и остальных работников «ИКЕА Индастри Тихвин» вступить в профсоюз.

Солидарность в действии

Как оказалось, профсоюзная команда — это целая сборная: специалисты из Москвы — Центрального Комитета, Петербурга— Территориальной организации профсоюза, «под крылом» которой находится первичная профорганизация «ИКЕА индастри Тихвин», их коллеги из Коми — республиканской организации профсоюза и первичной профорганизации АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», а также международного профобъединения — Интернационала работников строительства и деревообработки (BWI), членской организацией которого является и Рослеспрофсоюз.

В то время, как часть десанта на морозе общалась с журналистами, их коллеги — технические инспекторы труда, профсоюзные юристы и другие работники профсоюзов действовали на предприятии. Агитаторы, а правильнее сказать — органайзеры — встречали работников и в комнатах отдыха, и в «курилках» комбината. Во время обеденных и технологических перерывов подходили к «икеевцам» и расспрашивали — с какими проблемами те сталкиваются в работе, есть ли у них вопросы по охране труда, оплате и тд. Консультировали и давали совет: проблем станет меньше, если вы вступите в профсоюз.

«Органайзинг» — это определенный набор методов вовлечения работников в профсоюзную деятельность. Один из главных его постулатов: инициатива в объединении в профсоюз, решении проблем должна исходить от самих работников.

Органайзеры и профмобиль

— Акция по всем правилам была согласована и с администрацией города, и руководством комбината, – рассказывает председатель Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза Николай Набоков (на снимке). — Рабочий день наших профагитаторов начинался с 6.30 утра — когда на проходную подъезжали автобусы с работниками первой смены, а заканчивался в 8 вечера — на вечернем пересменке. Большое спасибо коллегам, которые приехали помочь нам из других регионов.

– Проехать 1000 с лишним километров до Тихвина, чтобы помочь товарищам для нас не расстояние, – смеясь подхватывает разговор председатель Коми республиканской организации Рослеспрофсоюза Александр Смирнов (на снимке). Он же презентует журналистам профмобиль – современный офис на колесах. По словам Смирнова это – единственная в России мобильная профсоюзная приемная, оснащенная компьютером, принтером, звукоусиливающей аппаратурой, с полным набором агитационной печатной продукции.

– Машина в Коми хорошо зарекомендовала себя,— продолжает Смирнов— Многие члены нашего профсоюза работают на отдаленных лесных участках, собрать их в одном месте и проинформировать о работе профсоюза, об их трудовых правах — очень сложно. Поэтому мы выезжаем на делянку, показываем профсоюзную презентацию, отвечаем на вопросы. Если необходимо распечатываем какой-то материал, либо — бланк заявления на вступление в профсоюз.

Все хорошо, прекрасная маркиза?

А надо ли работникам ИКЕА что-то рассказывать и продвигать профсоюзные идеи, так сказать, в массы? Да и есть ли у них вообще нужда в защите их трудовых прав? С этими вопросами мы обратились непосредственно к председателю первичной профорганизации «ИКЕА-Индастри Тихвин» Ольге Лебезкиной. По ее словам, на предприятии платят высокую по местным меркам зарплату, следят за охраной труда, есть корпоративные программы. Вроде все хорошо. Однако, к этому нужно прибавить высокую интенсивность труда, когда люди после 12-часовой смены, по словам Ольги Лебезкиной, просто «выжаты», короткие перерывы, во время которых работники едва успевают, а порой и не успевают добежать до столовой и пообедать. Нет на предприятии пока и коллективного договора, в котором можно усилить и расширить гарантии в сфере оплаты и условий труда и социальные блага.

А как там у них?

А как строятся взаимоотношения профсоюзов с транснациональной кампанией за рубежом? С этим вопросом журналисты подступили к представителю BWI Анне Андреевой (на снимке).

— Основные производства ИКЕА находятся в Европе, есть в США и Китае, кроме того— большая сеть субподрядчиков, которые также являются частью компании. Профсоюзы есть не везде, — рассказала Анна. — У нас с компанией было заключено глобальное рамочное соглашение. Но в связи с реструктуризацией ИКЕА нужно заключать новое, и сейчас идет многотрудный процесс согласования. Очень непростая и профсоюзная жизнь в разных странах. Где-то получается добиться успехов. Например, в прошлом году профсоюз в Словакии заключил достаточно хороший колдоговор, который, в числе прочего, предусматривает обязательную выплату «13-й» зарплаты. А вот в Польше, несмотря на то, что в этой стране 10 фабрик ИКЕА, и есть профсоюзы, пока нет колдоговоров.

В целом, по словам наших собеседников, ИКЕА — компания социально ответственная и законопослушная. В ней, согласно европейским директивам, создан глобальный производственный совет, куда входят представители работников из европейских стран, России и США. В ноябре прошлого года в его состав по инициативе Рослепрофсоюза и с подачи BWI была введена и Ольга Лебезкина.

— Но… транснациональная компания, признавая право работников на объединение в профсоюзы, предпочитает существовать с ними «параллельно» — не вмешиваясь, но и не сотрудничая, — уточняет Денис Журавлев.

В России в системе трудового законодательства ключевым является согласие работника. При согласии его можно уволить, перевести в другую смену, направить на переработку. И если работник подписывает документ, что он соглашается, то все происходит в рамках закона.

– Пообщавшись с тихвинцами, — говорит Анна Андреева, — мы увидели, что большинство из них считает: единственный выход — на все согласиться. Мы пытаемся объяснить людям: вы имеете право отказаться, и это абсолютно законно. А ИКЕА соблюдает законы. Главное — не бояться, а если боитесь, то обращайтесь в профсоюз.

Гарантии профкому и … концерт

… О глобальных итогах акции говорить пока рано. Но, как рассказали ее организаторы, только за  неделю в профком пришли несколько человек с заявлениями о вступлении в профсоюз. По словам Ольги Лебезкиной, люди сначала были удивлены, но и довольны: «Столько народу приехало, и все хотели решить их проблемы».

По словам профлидера Рослеспрофсоюза, удалось договориться с администрацией о заключении соглашения о гарантиях профсоюзной деятельности и взаимодействии профкома и работодателя.

— Это очень важно, потому что, во-первых, пока на предприятии нет колдоговора, где бы это можно зафиксировать, во-вторых компания ИКЕА — одна из немногих, кто мотивированно отказался от присоединения к федеральным отраслевым соглашениям,— уточнил Денис Журавлев.

Теперь у Ольги Лебезкиной, которая профсоюзную работу совмещает с основной деятельностью, должно появиться отдельное помещение, где она сможет встречаться с работниками и хранить профсоюзные документы, профлидер получит компьютер, оргтехнику и доступ к корпоративной системе «Консультант+», войдет в состав комиссии по спецоценке условий труда. Ее освободят от производственных обязанностей для профсоюзной работы.

…А в субботу«икеевцев» ждал еще музыкальный подарок от профсоюза. В Тихвин из Коми специально приехали народные ансамбли — казачьей песни «Вольница» и вокальный — «Красопаня», среди участников которых — активисты профорганизации АО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Они дали в городском ДК концерт, собравший более 300 «икеевцев». Бесплатные пригласительные билеты на него участники акции «Профсоюзный органайзинг-блиц» раздавали прямо у проходной.

На верхнем фото: специалист аппарата ЦК Рослеспрофсоюза по информационной работе, внешним связям и делопроизводству Екатерина Кислова, Ольга Лебезкина, Николай Набоков, Денис Журавлев.

Фото автора и Ольги Бондаревой.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.