Труд и мороз

Труд и мороз
13 февраля
15:36 2019

III Санкт-Петербургский Международный Форум Труда — с 28 февраля по 1 марта 2019 года

Тема производительности труда станет одной из главных на III Международном форуме труда, который пройдет в Петербурге с 28 февраля по 1 марта. На производительности труда отражается множество факторов, один из них– погодные условия. О том, как сохранить работоспособность в зимнее время рассказывает Дарья Маврина, ведущий психолог Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

–Скажите, какие существуют температурные нормы для людей, которые работают в офисе? Есть ли какие-то температурные нормы для людей, которые работают на улице?

Чем меньше физических нагрузок выполняет человек, тем теплее должно быть в помещении. Так, в холодное время года температура на рабочем месте офисных работников должна быть от 22°С до 24°С. Также существует нижняя граница температурной нормы, при которой можно осуществлять работу в сидячем положении. Так, при температуре в офисе 13°С сотрудник должен пребывать на рабочем месте 1 час в день.

Работодатель обязан предоставить теплую спецодежду и обувь работникам, выполняющим свои трудовые обязанности на улице в холодное время года. А при температуре ниже — 40°С следует позаботиться о защите лица, в том числе органов дыхания, с помощью специализированных масок. Помимо отмеченного, работодатель также обязан составить режим рабочего дня с учетом температурного фактора, куда необходимо включить перерывы сотрудников на обогрев.

–Каким образом температура влияет на когнитивные способности человека? Что происходит, к примеру, с памятью и реакцией?

Когда человеку холодно, его организм начинает адаптироваться к температурным показателям, этот процесс отнимает много энергии. Следовательно, у сотрудников, находящихся в некомфортных температурных условиях, остается меньше сил на концентрацию внимания, проявления творчества, т.е. эффективность их труда значительно снижается и увеличивается количество допускаемых ошибок.

Недавно ученые из Торонто, организовав ряд исследований, обнаружили, что в холодное и теплое время года люди по-разному воспринимают и запоминают информацию. Зимой объем усвоенной информации заметно сокращается.

Низкая температура также влияет и на психологическое состояние человека. На холоде человек становится более подозрительным, а способность выстраивать эффективные межличностные контакты значительно снижается.

–Какие физиологические механизмы стоят за этими процессами? (ухудшение кровообращения, что-то другое?)

Низкая температура приводит к повышению кровяного давления, так как организм начинает защищать себя от холода. Этот процесс по установлению теплового баланса сопровождается потреблением большого количества энергии, что приводит к снижению объема энергии для выполнения другой деятельности.

Помимо этого, зимой люди начинают меньше двигаться,  меньше употреблять овощей,  фруктов, сложности возникают со сном, с получением солнечного света, а вместе с ним витамина D. Эти факторы также сказываются на работоспособности и настроении человека.

–Есть ли какая-то «идеальная» температура, при которой человек максимально собран и работоспособен?

Определение идеальной температуры точно не является простой задачей, так как чувство теплового комфорта – это субъективное чувство. Температура в помещении, являющаяся комфортной для одного сотрудника, не всегда будет таковой для другого. Так, жители стран с теплым климатом достигают теплового комфорта в более высоких температурах в отличие от людей, живущих в странах с холодным климатом. Каждый из нас индивидуален.

–Можно ли подготовить себя для работы, к примеру, в экстремально низких температурных условиях? Каким образом это сделать? К примеру, в таких ситуациях оказываются работники антарктических исследовательских станций. Возможно, для них существуют отдельные рекомендации?

Несмотря на то, что в Антарктиду отправляют физически хорошо подготовленных специалистов, однако и такому человеку первое время придется адаптироваться к суровым условиям. Необходимо помнить, что при экстремально высоких температурах очень тяжело дышать, следовательно, стоит ограничить себя в резких движениях, быстрой ходьбе и в поднятии тяжестей.

Что касается пищи, то необходимо больше употреблять витаминов, свежих овощей и фруктов. Ну и, конечно же, не забывать об экипировке и контроле за температурой своего организма.

–Какие люди особенно подвержены пагубному воздействию холода на рабочем месте? Кто находится в группе риска?

Люди, имеющие различного рода заболевания, в большей степени подвержены неблагоприятному влиянию холода, чем здоровые сотрудники. В особенности холод является фактором риска ухудшения здоровья сотрудников, страдающих заболеваниями сосудов и хроническими лёгочными заболеваниями.

Фото из архива ФБУ «Администрация «Волго-Балт»

Санкт-Петербургский международный форум труда– крупнейшая в стране площадка для обсуждения вопросов человеческого капитала и изменения рынка труда.

IT-компании Петербурга ищут кадры в регионах России

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.