Здоровье лесов Ленинградской области

Здоровье лесов Ленинградской области
13 февраля
16:57 2019

Лесные массивы Ленинградской области – важная составляющая экологии и экономики не только 47-го региона, но и Северо-Западного федерального округа. С 1 января вступил в силу новый План восстановления лесного фонда Ленобласти, который уже успели окрестить лесной Конституцией регионального масштаба.

Ленобласть прочно удерживает лидерство среди субъектов РФ по лесовосстановлению. Постоянно ведется государственный лесопатологический мониторинг. Комплексное обследование позволяет выявить очаги вредителей и болезней леса, определить угрозу повреждения зеленых насаждений и принять решение о целесообразности тех или иных лесозащитных мероприятий.

Важным элементом охраны леса является видеосистема раннего обнаружения пожаров. Она позволяет 47-му региону быть лидером по скорости обнаружения возгораний в лесу. Практически все лесные пожары ликвидируются уже в первые сутки.

В 2018 году специалисты обследовали примерно 13 тыс. га областных лесов. Были проведены санитарные рубки аварийных деревьев, убрана «неликвидная древесина». Общий объем этих работ составил 600 тыс. кубометров.

В 2018 году восстановление лесного фонда Ленобласти было проведено на площади в 20 тыс. га. Это – на 17% больше запланированного. По сравнению с 2017 годом количество незаконных рубок сократилось на 43%.

С 1 января Ленобласть восстанавливает свой лесной фонд по новому Плану, который будет действовать до 31 декабря 2028 года. Он предполагает за 10 лет увеличить «лесистость» Ленобласти с 57% (2017 год) до 57,3% (2028 год). Объем платежей от использования лесов в ближайшее десятилетие должен возрасти с 334,5 до 638,2 рублей на 1 га земель лесного фонда. Соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений планируется увеличить с 58,5% до 100%.

Вместе с лесным Планом вступили в силу новые лесохозяйственные регламенты всех 19 лесничеств 47-го региона. На ближайшие 10 лет регламентированы виды, сроки и ограничения использования лесов, возрасты рубок, расчетная лесосека (предельный годовой объем заготовки древесины), требования к охране, защите и воспроизводству лесных массивов. Поэтому есть основания полагать, что лесозаготовки будут развиваться не в ущерб планомерному увеличению лесных насаждений Ленобласти.

Не секрет, что в настоящий момент свыше 90% лесных территорий 47-го региона переданы в пользование арендаторам. Мнения экспертов о том, насколько эффективно такой подход позволяет организовать управление лесным хозяйством, разнятся. Впрочем, как убежден председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Николай Набоков, господство арендных отношений фактически предопределено нынешним Лесным кодексом РФ, который был принят в конце 2006 года.

Профсоюзный лидер отмечает, что многие годы в нашей стране действовала стройная, хорошо продуманная государственная система лесопользования. Принятие нынешнего Лесного кодекса обосновывалось необходимостью минимизировать бюджетные траты на нужды лесной отрасли. А в итоге сейчас лесничества оказались в очень сложном положении.

«Людей катастрофически не хватает, зачастую один лесничий на огромную лесную территорию», — констатировал Николай Набоков.

Вместе с тем, система арендных отношений все-таки стимулирует частников защищать переданные им в пользование леса от незаконных рубок, обеспечить противопожарную охрану лесных насаждений, а в случае возгораний – принимать активное участие в тушении лесного пожара. «Один из пунктов арендного договора в обязательном порядке предусматривает должное содержание арендованной лесной территории, — подчеркнул председатель Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников лесных отраслей РФ. –

Выполнение этого пункта строго контролируется лесничествами. В случае грубых нарушений арендный договор может быть расторгнут».

Остается добавить, что в Ленобласти выращивается треть общего объема посадочного материала для лесов Северо-Западного федерального округа. Сейчас область готовит для своих лесов более 30 млн. сеянцев хвойных пород деревьев. Они выращиваются в восьми питомниках. Лесной фонд Ленобласти эти ценные сеянцы пополнят уже весной.

Фото с сайта Мультиспорт

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.