Диспансеризация по-новому: права и обязанности

Диспансеризация по-новому: права и обязанности
07 февраля
13:58 2019

Вы трудитесь и желаете быть здоровым? В этом году у вас появились новые возможности. При этом, они законодательно закреплены в Трудовом кодексе. Так, в соответствии со статьей 185.1 ТК, вступившей в силу 1 января 2019 года, каждый работник имеет право раз в три года использовать один рабочий день с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации. Для людей предпенсионного (за 5 лет до выхода на пенсию) и пенсионного возраста гарантии существенно усиливаются — они могут каждый год использовать два дня для визита к врачам-специалистам и совершения диагностических процедур в рамках диспансеризации. Но, все же, о чем нельзя забывать работнику, который планирует диспансеризацию?

«Прежде всего – дата предоставления дня с освобождением от работы для прохождения диспансеризации определяется исключительно по согласованию с работодателем. Это значит, что работник обязательно должен подать заявление с указанием желательной даты и получить ответ работодателя в виде приказа. При этом нельзя просто уведомить администрацию и отправиться к врачу: если приказа нет, то у работодателя есть все основания уволить вас за прогул. Поэтому согласовать дату со своим работодателем нужно заранее, до записи на прием к врачу. Там, где есть первичная профсоюзная организация, нужно централизовано договориться с администрацией»,-пояснил корреспонденту «Площади Труда» главный правовой инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Георгий Кузнецов.

Он отметил, что закон вступил в силу только 1 января, механизмы его применения не прописаны. И поэтому первичным профсоюзным организациям следует договориться с работодателями, обсудить все вопросы, связанные с предоставлением дней для диспансеризации с учетом специфики конкретного предприятия. А достигнутые договоренности лучше всего закрепить в коллективном договоре.

Профсоюзный юрист отметил, что Санкт-Петербург и Ленинградская область в вопросах, связанных с диспансеризацией шли несколько впереди всей страны. Так, в Обязательствах сторон на 2019 год к рамочному Трехстороннему соглашению Ленинградской области на 2017-2019 г.г. закреплено предоставление работнику времени для прохождения диспансеризации при сохранении средней заработной платы.

А в аналогичном городском документе предусмотрена обязанность работодателя обеспечить работнику возможность прохождения диспансеризации. Эти гарантии были закреплены в обязательствах сторон по инициативе Ленинградской федерации профсоюзов и действуют уже не один год.

«Количество врачей-специалистов и виды диагностических медицинских обследований, которые может пройти работник в рамках диспансеризации, определяются приказами Минздрава и зависят от возраста, пола, а также – от состояния здоровья и результатов предыдущих диспансеризаций. От этого зависит и порядок назначения медицинских обследований, сроки их прохождения. В целом механизм достаточно сложный, и чтобы разобраться в нем и понимать процесс прохождения диспансеризации я намерен в этом году сам её пройти»,- сказал Георгий Кузнецов в завершение беседы.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.