Литва: дефицит кадров или дефицит зарплат?

05 февраля
11:30 2019

По данным службы занятости, в нынешнем году, как и в прошлом, будет расти спрос на инженеров, особенно востребованы специалисты по информационным технологиям. Средняя зарплата программиста установилась на уровне 1547 евро, инженеров по электронике — 1200 евро.
Из квалифицированных рабочих наиболее востребованы водители большегрузных машин и грузовых машин, мясники, наладчики и операторы станков по обработке металла, швеи, скорняки, строители, водители автобусов и троллейбусов, обивщики мебели.

Напомним, что в Литве существует дефицит кадров, многие вакансии по данным специальностям долгое время остаются незанятыми. Впрочем, многие аналитики считают, что говорить следует не о дефиците кадров, а о «дефиците зарплаты» — предлагаемые работодателем зарплаты просто не устраивают квалифицированных работников, часто находящих работу за границей — в основном в странах ЕС.

В то же время представителям многих специальностей в последние годы трудно найти работу. Это секретари, дизайнеры, помощники юриста, журналисты, спортивные тренеры, переводчики, охранники, флористы, парикмахеры.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.