«Метрострой» в режиме перезагрузки

«Метрострой» в режиме перезагрузки
04 февраля
17:36 2019

Как известно, ОАО «Метрострой» переживает кризис, а его работники не получают заработную плату, более того над ними угроза возможных сокращений. В связи с этим 22 января Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин направил письмо врио губернатора Александру Беглову, а 30 января к главе города с письмом обратились председатель Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге Александр Голубев и председатель территориальной организации профсоюза ОАО «Метрострой» (входит в «ДОРПРОФЖЕЛ» на ОЖД) Виктор Зорька. В минувшую пятницу представители трудового коллектива, профсоюзной организации предприятия встретились с вице-губернатором Петербурга Эдуардом Батановым. О чем шел разговор «ПТ» рассказал профлидер метростроевцев Виктор Зорька.

— Встреча с вице-губернатором Петербурга Эдуардом Батановым состоялась в пятницу 1 февраля в Управлении ОАО «Метрострой». Вместе с представителем РОСПРОФЖЕЛ в СЗФО РФ Владимиром Белозеровым и генеральным директором ОАО «Метрострой» Николаем Александровым, в ней участвовали специалисты, профактив и руководители подразделений «Метростроя». Эдуард Батанов, в частности, рассказал нам о решении городского правительства отозвать уведомления о расторжении контрактов с ОАО «Метрострой».

В то же время, «Метрострою» поставлено жесткое условие: в числе прочего, следует ликвидировать долги по заработной плате перед работниками всех строительно-монтажных управлений — субподрядчиков ОАО «Метрострой», а также его филиалами, до середины февраля, когда, собственно, и истекут эти десять дней.

«Метрострой»: профсоюз добился погашения долгов по зарплате

Как сообщила пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернатор Эдуард Батанов отметил: «Метрострой» представил нам план оздоровления ситуации. Они готовы в ближайшее время заключить с налоговой инспекцией мировое соглашение и обеспечить его залогом. Должны быть отозваны судебные иски «Метростроя». Также нам предстоит в кратчайшие сроки окончательно согласовать план производства работ. Тогда город будет готов продолжать исполнять заключенные контракты». «Учитывая целый ком накопленных проблем, как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика, мы даем возможность «Метрострою» восстановить репутацию надежного, качественного партнера, уникального для Петербурга метростроителя, и с честью выйти из непростого положения, если это произойдет, считаем возможным продолжить сотрудничество. Будем жестко следить за выполнением графика. Срыв сроков выполнения работ будет означать неспособность «Метростроя» управлять ситуацией».

—  На данный момент я не могу назвать количество работников и точную сумму долгов по заработной плате перед ними. Дело в том, что в каждой из двадцати субподрядных организаций «Метростроя» ситуация развивается по-своему. Пока также в профком не поступала информация от работодателя о возможных, в связи с предполагаемым ранее разрывом контрактов с Метростроем, сокращениях  штата. Надеемся, что в  связи с достигнутыми теперь договоренностями, этого и не случится.

P.S. По сообщению «Фонтанки.ру», Смольный 31 января перевел «Метрострою» почти 180 млн рублей, которые тут же отправились на погашение долгов по зарплате.

Фото с сайта ivbg

Свет в конце тоннеля на шахте №574

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.