Поскользнулся, упал…

Поскользнулся, упал…
31 января
17:55 2019

Гололед, к сожалению, одно из главных бедствий зимы и одна из основных причин травм работников в это время года. Вероятность падения увеличивается из-за чрезмерных осадков и перепада температур — а на такие «сюрпризы» нынешняя зима богата. Специалисты по охране труда предупреждают: на первый взгляд, и незначительное падение может привести к самым тяжелым последствиям — даже летальному исходу.

Поэтому нелишним будет напомнить несколько несложных правил поведения при гололеде.

1. Следите за температурой воздуха на улице, соответственно одевайтесь по погоде. Одежда должна сохранять тепло и, в тоже время — не  сковывать ваших движений. Совет для представительниц прекрасного пола: узкие юбки — не самая практичная одежда в зимнюю пору, ведь они препятствуют размеренному шагу.

2. Обратите внимание на обувь, которую вы носите. При передвижении в гололед постарайтесь исключить каблуки. Желательно носить обувь на малоскользящей подошве, прорезиненную, с глубоким протектором. Обувь не должна сковывать или сжимать стопу. Пожилым людям рекомендуется иметь трость с резиновой набойкой.

3. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Торопиться, бежать или семенить — не безопасно. Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. В такую погоду хотя бы временно забудьте о привычке держать руки в карманах: при падении у вас едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь.

4. Маршрут необходимо строить по пешеходным дорожкам, стараясь идти подальше от проезжей части. Также опасно передвигаться в непосредственной близости от стен зданий: на кровлях образуются сосульки, с крыш может сходить снег.

5. В зимнее время тормозной путь машины увеличивается, поэтому пересекая проезжую часть дороги, следует быть предельно внимательным, и, конечно же, переходить дорогу только по пешеходному переходу.

6. Разговоры по телефону, отправление смс-сообщений или просмотр мобильных приложений на ходу могут быть чреваты последствиями. Если все же появилась необходимость отвлечься на телефонный звонок, то остановитесь и поговорите по мобильному, стоя на одном месте.

7. Передвигаясь на улице по лестнице, заходя в общественный транспорт, обязательно держитесь за поручни. Спускаясь по скользкой лестнице, ставьте ногу вдоль ступеньки.

8. Если вы поскользнулись, постарайтесь присесть, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

9. Не будьте равнодушными. Если вы увидели человека, который упал, помогите подняться ему. А в случае необходимости вызовите «скорую помощь».

И наконец, требования охраны труда обязывают вашего работодателя бороться с гололедом на территории предприятия, проходах и проездах к офису. Если вокруг вашего цеха или офиса — ледяная «катушка» — обратитесь с жалобой в вашу службу охраны труда и в первичную профсоюзную организацию.

Материал подготовлен технической инспекцией труда Ленинградской Федерации профсоюзов.

Фото https://www.gutaclinic.ru/

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.