«Хенд-мейд» из Ленинградской области

«Хенд-мейд» из Ленинградской области
30 января
18:25 2019

Согласитесь, что большинству из нас хочется и в собственном гардеробе, и в интерьере квартиры иметь свой, индивидуальный стиль. Эксклюзивная одежда или аксессуары, посуда или скатерть, непохожие на те, что есть практически в каждом доме, и создающие особый, неповторимый уют. Разве не об этом мечтают многие? Но, к сожалению, в эпоху засилья на полках магазинов китайского ширпотреба и продукции сегмента «масс-маркет», приобрести подобную «затейливую» вещицу не всегда просто и дорого. В то же время, в например, в Ленинградской области есть немало талантливых мастеров, готовых удовлетворить желания искушенных покупателей. В 47 регионе, по официальным данным, действует более 100 предприятий народных  художественных промыслов и ремесел, которые производят тысячи уникальных изделий, некоторые из них уже имеют свой бренд.

И сегодня для любителей эксклюзива из Санкт-Петербурга и Ленинградской области и других городов России появилась хорошая возможность сначала увидеть, не выходя из дома, а при желании — приобрести подобные вещи. А у мастеров 47 региона, соответственно, представить свою продукцию.

В прошлом году Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области разработан электронный «Каталог изделий народных художественных промыслов и ремесел Ленинградской области», с которым можно ознакомиться на сайте Ленинградского областного Центра поддержки предпринимательства.

В каталоге размещена информация о самых интересных, популярных и востребованных изделиях, изготовленных на территории региона, а также о предприятиях-производителях, авторах и мастерах.

Выбрать  изделие или сувенир можно, как сообщили в  комитете, по виду ремесла (вышивка, деревянная игрушка, гончарное производство и тд), названиям изделия и производителя, территории производства и, что немаловажно, по ценовой категории.

Каждое изделие сопровождается кратким описанием, фотографиями, контактами производителя и информацией о розничной стоимости.

Такая электронная площадка не только поможет покупателям, жаждущим «этакого». В первую, очередь, как подчеркивают в областном Комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, она создана для поддержки местных производителей и продвижения на рынок товаров народных промыслов.

Даже при беглом взгляде на каталог поражают разнообразие и красота изделий ручной работы. Здесь есть и одежда, и мебель, и посуда, и сувениры, и предметы интерьера и канцелярии, и сумки, и светильники — всего и не перечислишь. Что и говорить, богата талантами земля ленинградская…

Как рассказали в комитете, для мастеров, желающих представить свою продукцию, участие в каталоге — бесплатное. Единственное обязательное условие — быть зарегистрированным в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Также необходимо представить не менее 20 фото своих изделий.

Внести данные об изделиях в каталог можно, заполнив специальную форму, размещенную на сайте. «После проверки и корректировки данных информация будет внесена в каталог», — сообщают его создатели

Сегодня, по информации комитета, в каталоге представлены изделия порядка 50 индивидуальных предпринимателей, частных предприятий, мастерских и производственных объединений 47 региона.

Фото — сайт Ленинградского областного Центра поддержки предпринимательства

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.