Очистка крыш от снега: безопасность превыше всего!

Очистка крыш от снега: безопасность превыше всего!
30 января
13:26 2019

Нынешняя аномально снежная зима заставила ответственные службы вступить в настоящую схватку со стихией. Причем капризы небесной канцелярии приходится укрощать не только на земле, но и высоко над ней — ответственные службы регулярно сбрасывают с крыш снег, наледь и сосульки. Работа эта требует не только хорошей физической формы, но и беспрекословно соблюдения всех норм и требований безопасности и охраны труда. Иначе трагедии не миновать — вплоть до смертельного исхода. Как правильно организовать работу на высоте и что должен обеспечить работодатель, а на что обратить внимание работник? Несколько рекомендаций технической инспекции труда Ленинградской Федерации профсоюзов облегчат работу на высоте и, возможно, спасут вам жизнь или сохранят здоровье.

Начнем с того, что строительно-монтажные и ремонтные работы на высоте в безветренную погоду можно проводить при температуре не ниже «минус» 35 градусов, при небольшом волнении воздуха (до 5 м/с) — не ниже 33 градусов, на ветру от 5 до 10 метров в секунду допустимо работать при минус 30 и выше, при сильном ветре (больше 10 метров в секунду) — не ниже, чем при 28 градусах. Если скорость ветра превышает 15 метров, специалисты по охране труда настоятельно не рекомендуют вообще проводить работы. Работы на крыше нельзя проводить в одиночку. Также необходимо контролировать проведение работ снизу. Очистка крыш должна проходить только в светлое время суток! И допускать к ней можно только работников, не моложе 18 лет, прошедших соответствующий инструктаж и проверку знаний требований охраны труда. «Это опасные работы, поэтому выполнять их необходимо по наряду-допуску», — подчеркивает главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов Татьяна Пентешина.

Проведению работ на высоте должен обязательно предшествовать медосмотр работников. Допускать к ним можно только людей физически выносливых, у которых нет соответствующих противопоказаний. Например, человеку с пониженным или повышенным давлением, или, не дай Бог, страдающему резкими перепадами давления, головокружениями и так далее — не место на на крыше

«Перед началом работы на высоте работодатель обязан обеспечить работника трапами, специальным снаряжением, а также соответствующей одеждой и обувью. Обувь должна быть на нескользящей подошве, одежда — теплой и не пропускающей ветер и, в тоже время, достаточно легкой и не стесняющей движений. Прежде чем подняться наверх, работник должен тщательно проверить все страховочное снаряжение — целостность веревок, состояние карабинов, страховочных поясов, обвязок. Все снаряжение должно быть сертифицировано! Если хотя бы что-то не так — работодатель обязан заменить снаряжение. Ведь от его надежности зависит жизнь работника», — комментирует Татьяна Пентешина.

Специалисты по охране труда предупреждают об опасности подъема на крышу даже одноэтажного здания по лестнице. В условиях ветра и гололеда подвести вас может и самая устойчивая лестница, и вы получите травму еще даже не начав работу. Если есть возможность — используйте спецтехнику — гидравлический подъемник, установленный на специальных машинах, либо залезайте на крышу через чердак. Но в этом случае перед проведением работ нужно убедиться, что чердачное помещение и лестница, ведущая к нему, не захламлены, не находятся в аварийном состоянии.

Итак, вы на крыше, но прежде, чем начать ее очистку, позаботьтесь о надежной страховке. Помните, что веревка должна быть закреплена к прочной конструкции на здании или к специальным кольцам на крыше.

«С целью обеспечения безопасного проведения работ, необходимо иметь план крыши, где будут отмечены места для крепления страховки. Ни в коем случае нельзя крепить веревку к вентиляционным или дымовым трубам — они могут не выдержать такой нагрузки», — предупреждает Татьяна Пентешина. Также главный технический инспектор труда ЛФП подчеркивает: не приступайте к работе, если на крыше с уклоном более 20° нет переносных стремянок, не установлены мостики или специальные настилы шириной 30 см.

Уменьшить риск падения поможет ограждение крыши, которое должно быть расположено по всему периметру здания и соответствовать требованиям ГОСТа Р 53254-2009 «НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ЛЕСТНИЦЫ ПОЖАРНЫЕ НАРУЖНЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ. ОГРАЖДЕНИЯ КРОВЛИ Общие технические требования. Методы испытаний».

Сосульки с крыш можно сбрасывать только специальными крючками, очистку от снега нужно производить специальными деревянными лопатами.

Перед началом работ необходимо позаботиться и о безопасности находящихся внизу: оградить в месте падения снега тротуар и проезд, заранее предупредить владельцев припаркованных машин о необходимости убрать свои авто, обязательно поставить дежурного в месте сброса снега.

Нельзя сбрасывать снег на деревья и кустарники, провода, находящиеся внизу здания.

Татьяна Пентешина: «Если хотя бы одно из вышеперечисленных требований вашим работодателем не соблюдено, откажитесь от выполнения работ. Поставьте в известность об этом ваше руководство. В случае, если руководитель не предпринимает мер, чтобы обезопасить работу, и настаивает на незамедлительном ее выполнении, обратитесь в первичную профсоюзную организацию, территориальную организацию отраслевого профсоюза, государственную инспекцию труда. Обеспечить вам безопасные условия труда работодателя обязывает Трудовой Кодекс РФ (раздел «Охрана труда»). А правила работы на высоте (в том числе, и касающиеся работ по очистке крыш) регламентированы соответствующим Приказом Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте». Также необходимо руководствоваться сводом правил  СП 12-135-2003, содержащим пакет отраслевых типовых инструкций по охране труда по наиболее массовым профессиям и видам работ в строительстве. Инструкции по охране труда должны разрабатываться руководителями соответствующих структурных подразделений организации при участии службы охраны труда и утверждаться приказом работодателя по согласованию с профсоюзом. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет».
.

Использовано фото https://alpsfera.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.