Петербуржцы жалуются на астрономические коммунальные счета

Петербуржцы жалуются на астрономические коммунальные счета
29 января
17:26 2019

В холодное время года «горячая линия» Жилищного комитета практически постоянно раскалена. Туда за разъяснениями по самым разным вопросам обращаются многие тысячи горожан. За последнее время на «горячую линию» комитета поступило несколько сотен жалоб на астрономические счета в платежных квитанциях за жилищно-коммунальные услуги.

Год назад услуги ЖКХ в декабрьских квитанциях подорожали на 10%. С января (а фактически – с декабря 2018 года) стоимость этих услуг возросла примерно на 16%. Средний счет за коммунальные услуги в Петербурге теперь составляет 4905 рублей. В Жилищном комитете существенный прирост объясняют сразу тремя причинами – значительным понижением температуры воздуха, увеличением платы за капремонт дома и ростом налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%.

«В Петербурге был теплый ноябрь, в декабре похолодало, перепад температуры составил 6 градусов», — рассказала на пресс-конференции в петербургском отделении ТАСС заместитель председателя Жилищного комитета Людмила Соловьева. — Перепад температур существенно увеличил расход топлива, что сказалось на строчке «Отопление» в коммунальной квитанции».

На необоснованность начисленных платежей на «горячую линию» Жилищного комитета уже поступило свыше пятисот жалоб и более ста письменных обращений петербуржцев. Все эти сигналы тщательно анализируются. «Пока ситуация в городе с точки зрения объяснения, почему так выросли квитанции, понятная» — полагает Людмила Соловьева.

По ее словам, особое  беспокойство вызывают те случаи, где плата за отопление выросла примерно наполовину. Увеличилось количество жалоб от горожан, заключивших прямые договора с поставщиками ресурсов. В некоторых случаях завышенные счета получают люди, которые занесли неправильные показания индивидуальных счетчиков потребления коммунальных ресурсов. По поручению вице-губернатора Николая Бондаренко в районных администрациях созданы мобильные группы, которые разбираются со всеми спорными вопросами, связанными с увеличения коммунальных платежей.

Людмила Соловьева также отметила, что на 4% вырос размер платежа с квадратного метра жилья. Заместитель председателя Жилищного комитета назвала это повышение «плановым». Это связано с увеличением ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. «В размере платежа по нормативам при площади 24 квадратных метра рост составил 43 рубля», — подсчитала заместитель председателя Комитета по тарифам Ирина Богуславская.

Квартплата в  зимние месяцы во многом зависит от среднемесячной температуры воздуха. Поэтому уже сейчас очевидно, что коммунальные счета, которые мы получим в феврале, окажутся еще весомее. Ведь в январе ртуть на термометрах порой вплотную подбиралась к отметке в 20 градусов.

Впрочем, даже после того, как в нашем городе потеплеет, коммунальные тарифы стабилизируются лишь на короткое время. С июля они повысятся на 4,3%. Поэтому с середины лета коммунальные блага будут обходиться горожанам ежемесячно еще в среднем на 147 рублей дороже.

При этом увеличение тарифов на различные коммунальные ресурсы будет неодинаковое. С 1 июля за газоснабжение надо будет платить на 1,4% больше, за горячее водоснабжение и отопление – на 3,3%, за электричество – на 5 %. Существеннее всего подорожает холодная вода и услуги водоотведения – на 7%.

Такой дисбаланс в пользу холодной воды в Комитете по тарифам объясняют необходимостью ремонта сетей «Водоканала». Изначально это предприятие просило увеличить тарифы на холодную воду и водоотведение на 10%. Однако, как отметила Ирина Богуславская, по итогам анализа расходов компании город урезал заявленные тарифные аппетиты «Водоканала» до 7%.

Фото с сайта ЖКХ — инфо.

Адекватные тарифы без ущерба для населения

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.