День святой для ленинградцев, для всей России

День святой для ленинградцев, для всей России
27 января
00:28 2019

Навсегда останется в памяти жителей нашего города и всей России 27 января 1944 года. В этот день 75 лет назад Ленинград был полностью освобожден от кольца вражеской блокады. Позади были 900 дней голода, смерти и подвига. Не все дожили до этого дня, который часто называют Ленинградской победой. Торжественно-траурная церемония в память о жертвах блокады Ленинграда состоялась 26 января на Пискаревском мемориальном кладбище. В ней приняла участие делегация Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП).

Почтить память павших пришли ветераны, председатели территориальных организаций отраслевых профсоюзов, члены Молодежного совета ЛФП. Венок к подножию монумента Матери-Родины возложил председатель ЛФП Владимир Дербин.

«Этот день – священный для всех жителей Ленинграда, Санкт-Петербурга, для всей страны. Мы помним о том, что свой вклад в оборону Ленинграда внесли и профсоюзы, формировавшие народное ополчение, работавшие с детьми, проводившие елки для детей в самые тяжелые дни блокады. И то, что профсоюзы пришли сегодня на Пискаревское мемориальное кладбище – это дань памяти, это наша многолетняя традиция. Так будет всегда. Сегодня сюда пришли председатели организаций отраслевых профсоюзов, их у нас 33, ветераны профсоюзного движения, профсоюзная молодежь. И я хочу пожелать молодежи хранить память отцов, дедов, прадедов», – сказал, беседуя с журналистами, Владимир Дербин.

В этот день память павших почтили на Пискаревском кладбище спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, врио губернатора Петербурга Александр Беглов, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и другие. Цветы и венки возложили представители командования Западного военного округа, различных ведомств, религиозных конфессий, общественных организаций и многие жители города.

Подробно на сайте ЛФП

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.