Область и город стимулируют медиков

Область и город стимулируют медиков
23 января
09:45 2019

В нашем регионе за последние годы разработан и внедрен целый комплекс мер социальной поддержки медицинских работников. Особое внимание уделяется молодым специалистам, медикам, работающим в сельском здравоохранении, и врачам дефицитных специальностей. В Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ отмечают, что эта работа идет в тесном контакте с тред-юнионами.

Солидные компенсационные выплаты
О том, какие социальные льготы для медиков сейчас действуют в Ленобласти, «Площади труда» рассказала заведующий отделом экономической работы и заработной платы Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ Нина Туренко. В частности, в соответствии с частями 12.1–12.5 статьи 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании» и постановлением областного правительства от 30 ноября 2017 года медицинские работники 47-го региона имеют право на получение единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн рублей.
С 2013 года в Ленобласти единовременной компенсационной выплатой в 345 000 рублей обеспечены средние медицинские работники в возрасте до 35 лет. 17 декабря 2018 года областное правительство постановило расширить круг получателей этой социальной льготы. С 2019 года такую единовременную выплату будут получать средние медицинские работники в возрасте до 50 лет, подчеркнула Нина Туренко.
Постановлением областного правительства от 29 апреля 2013 года «О социальной поддержке медицинских работников дефицитных специальностей в Ленинградской области» установлены ежегодные выплаты в размере 120 тысяч рублей. В список дефицитных специальностей входят анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, психиатры, фтизиатры, психотерапевты стационаров, врачи-онкологи, работающие в первичных онкологических кабинетах. Таким образом, материально стимулируются и медики, способные выявлять онкологические заболевания уже на ранних стадиях.
Согласно закону «Об оплате жилья и коммунальных услуг и мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа Ленинградской области», право на ежемесячную денежную компенсацию имеют медицинские и фармацевтические работники организаций здравоохранения, находящихся в ведении области и муниципалитетов. Размер компенсации ежегодно устанавливается законом о бюджете Ленобласти.
На областном уровне также узаконено бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства молодым специалистам, работающим или в организациях бюджетной сферы по бессрочному трудовому договору или договору, заключенному на срок не менее пяти лет.
Свой вклад в материальное стимулирование медиков, изъявивших желание трудиться в сельской местности, вносит и администрация Петербурга. Недавно был определен порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), которые перешли на работу в государственное учреждение здравоохранения Петербурга, расположенное в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или городе с населением до 50 тысяч человек. Например, в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Психиатрическая больница №1 имени П. П. Кащенко», которое базируется в селе Никольском (Гатчинский район Ленинградской области).
Размер единовременной компенсационной выплаты – 1 000 000 рублей для врачей и 500 000 рублей для фельдшеров. В соответствии с постановлением правительства Петербурга от 28 декабря 2018 года, право на ее получение имеют медики в возрасте до 50 лет, являющиеся гражданами РФ, не имеющие неисполненных обязательств по договору о целевом обучении. Принципиально важно, что они должны заключить трудовой договор на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса РФ, с выполнением функции трудовой на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников.
Социальную поддержку молодых специалистов нужно усилить
Значительная часть льгот предназначена для молодых специалистов. Еще 27 декабря 2005 года было принято постановление областного правительства «О порядке установления и выплаты единовременного пособия выпускникам медицинских высших и средних учебных заведений, поступающим на работу в учреждения здравоохранения Ленинградской области». Размер пособия для врача составляет 30 000 рублей, для среднего медицинского работника – 15 000 рублей.
Постановлением правительства Ленобласти от 29 апреля 2016 года «О социальной поддержке молодых специалистов в Ленинградской области» установлена ежегодная единовременная выплата в 56 500 рублей (в том числе налог на доходы физических лиц) молодым специалистам, с которыми заключены договоры о предоставлении социальной поддержки. Как отметила Нина Туренко, такая выплата осуществляется ежегодно в течение трех лет при условии продолжения молодым специалистом работы в том государственном (муниципальном) учреждении, куда он пришел трудиться после окончания среднего профессионального или высшего профессионального учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию.
По мнению председателя постоянно действующей Молодежной комиссии Территориального комитета СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ Алексея Панферова, уже узаконенные меры социальной поддержки молодых медиков очень важны, но нуждаются в усилении. Например, для молодых работников сферы здравоохранения Петербурга остро стоят жилищные проблемы. Алексей Панферов считает необходимым принятие, в частности, программы предоставления социального жилья для молодых специалистов.
В 2016 году городские власти предложили изъять из Социального кодекса Санкт-Петербурга норму, которая гарантировала предоставление «подъемных» молодым медикам. Территориальная СПб и ЛО организация профсоюза работников здравоохранения РФ совместно с Территориальной организацией СПб и ЛО профсоюза работников народного образования и науки РФ приложили все силы для того, чтобы дезавуировать эту попытку. После долгих переговоров был найден разумный компромисс.
Молодые медики в первые два года после окончания вуза теперь получают не «подъемные», а доплаты к своим должностным окладам.
«В принципе это – те же самые деньги», — подтвердил Алексей Панферов.
Найденное общими усилиями достойное решение непростой проблемы – далеко не единственный пример истинного социального партнерства. Как отмечают в Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ, все основные решения по социальной поддержке медицинских работников и областные, и городские власти принимают после консультаций с профсоюзами.
Молодежные лидеры Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ активно работают над решением еще одного важного вопроса. Замечательно, что молодые педагоги имеют право на льготный проезд в общественном транспорте Петербурга. Очень обидно, что молодые медики такой льготы пока не имеют. «Мы сделаем все возможное для устранения этой социальной несправедливости», — пообещал Алексей Панферов.
Фото К.Карлсона

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.