Вековой юбилей Международной организации труда

Вековой юбилей Международной организации труда
22 января
13:26 2019

В 2019 году отмечается столетие образования Международной организации труда (МОТ). МОТ была создана в 1919 году на основании Версальского мирного договора как структурное подразделение Лиги Наций, в рамках которого объединились правительства, представители работников и работодателей.

 Это было время потрясений и глобальных социальных и технических перемен. В первую очередь, причиной создания организации стали революционные события в России и других европейский государствах, разруха в экономике после Первой мировой войны, сопровождающаяся масштабной нищетой, неравенством, дискриминацией и плохими условиями труда в большинстве стран, что породило повсеместное недовольство работающих граждан. Труженики разных стран требовали, чтобы в процессах мирного урегулирования предусматривались и меры по обеспечению более справедливых условий труда с помощью международного трудового законодательства и реализации профсоюзных прав.

Основатели МОТ преследовали цель: создать организацию, которая будет заниматься  вопросами труда и содействовать разрешению социальных конфликтов мирным, ненасильственным путем, что, в конечном итоге, поспособствует созданию всеобщего мира. В 1934 году членом МОТ стал Советский Союз. С 1959 года в Москве работает Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии (в настоящее время — Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии). Сегодня организация объединяет более 180 государств.

На протяжении всей своей вековой истории цели и задачи Международной организации труда остаются неизменными: продвижение основополагающих принципов и прав в сфере труда; расширение возможностей женщин и мужчин для получения достойной занятости; увеличение охвата и эффективность социального обеспечения для всех; укрепление трипартизма и развитие социального диалога.

Читайте далее — на сайте Ленинградской Федерации профсоюзов

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.