Тосно: профсоюзное обновление

Тосно: профсоюзное обновление
15 января
17:44 2019

Руководство Ленинградской Федерации профсоюзов, ее членских  организаций — территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов, специалисты  (ЛФП) и  представители Комитета по труду и занятости Ленинградской области  встретились в городе Тосно с местным профсоюзным активом. Здесь состоялось совещание по вопросам развития социального партнерства, в котором также приняли участие представители работодателей, муниципалитета и местного совета депутатов.

Сегодня на территории Тосненского муниципального района Ленинградской области действует 84 первичных профсоюзных организаций, входящих в шесть общероссийских отраслевых профсоюзов: Профсоюз работников народного образования и науки РФ, Российский профсоюз работников химических отраслей промышленности, Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, Профсоюз работников здравоохранения РФ, а также Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей РФ и Профсоюз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ.

Двенадцать
Главным вопросом повестки дня стало избрание обновленного состава Координационного комитета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) по работе профессиональных союзов в муниципальном образовании «Тосненский район». По разным причинам в Комитете осталось всего несколько профлидеров, на заслуженный отдых ушла и его председатель. Профсоюзному активу, предстояло выбрать из своей среды координационный комитет.

Как подчеркнула  Мария Артюхина, именно этот орган, как полномочный представитель ЛФП в районе, «и будет  вести диалог с исполнительной властью, а также с местным объединением работодателей о механизмах повышения уровня и качества жизни трудящихся тосненцев и членов их семей». Закрепить достигнутое в переговорах  в защиту трудовых прав и интересов свыше ста тысяч человек — предстоит в новом  районном трехстороннем соглашении.

Виктор Захаров

Виктор Захаров

Участников совещания поприветствовал и глава муниципального образования Тосненский район Ленинградской области и председатель местного совета депутатов Виктор Захаров.

С задачей избрания состава Комитета тосненские профактивисты в количестве семидесяти двух человек, представлявших шесть отраслевых профсоюзов, справились быстро, единогласно избрав в него 12 своих соратников (на фото вверху). Теперь, после взаимных консультаций Комитета и Федерации, будет избран и председатель координационного комитета,который после утверждения Президиумом ЛФП  будет уполномочен от имени Ленинградской Федерации Профсоюзов вести переговоры ее Тосненского представительства  с  с администрацией района и объединением работодателей.

По словам заместителя председателя ЛФП Марии Артюхиной, к кандидатуре председателя комитета предъявляются особые требования: независимость, гибкость, умение договариваться в том же время твердо отстаивать интересы трудящихся.

Мария Артюхина

Мария Артюхина

О премудростях переговоров
Мария Артюхина отметила, что в Тосненском  районе наряду с положительными тенденциями, такими  низкий уровень безработицы, есть и негативные. В частности — охват трудящихся коллективными договорами остается не слишком высоким. Поэтому Координационному комитету  предстоит немало потрудиться, чтобы изменить ситуацию.

Этому должно будет поспособствовать и  трехстороннее соглашение , работа над которым начнется в ближайшее время. Что нужно учесть  при разработке и ведении переговоров представительству ЛФП в Тосно рассказал  начальник Управления социального партнерства Федерации Максим Чирков. Он обратил внимание на то, что в Ленобласти много полномочий передано именно на районный уровень. Например, образование тарифов на проезд на общественном транспорте, или установление компенсации за детскую путевку в пришкольные лагеря. А значит — это предмет переговоров
Максим Чирков рассказал о том, чего в целом  ЛФП удалось достигнуть  в переговорном процессе с областным правительством и работодателями.

Максим Чирков

Максим Чирков

Принципиально отличается от бывших ранее подписанное в регионе Соглашение о минимальной заработной плате на 2019 год. Теперь  в нем установлен размер тарифной ставки работника первого разряда (оклад) — 9555 рублей и минимальной зарплаты — в размере 12000 рублей. Таким образом, «минималка»в области  выросла на 5,3%.

Также  компенсация родителям за детские путевки в детские оздоровительные  путевки в Ленобласти, стараниями тред-юнионов увеличилась до  70% от ее расчетной стоимости.

О последних изменениях в трудовом законодательстве уже на федеральном уровне напомнил главный правовой инспектор труда ЛФП Георгий Кузнецов. Это в частности, право на участие представителя выборного органа работников в управлении предприятия, если это закреплено в коллективном договоре. Большое внимание профсоюзный юрист уделил ситуации со специальной оценкой условий труда (СОУТ). Так, сегодня новые работники могут получать более низкую сумму компенсации за вредность по сравнению со «старожилами».

В связи с этим Максим Чирков напомнил, что в действующем Ленинградском областном трехстороннем соглашении минимальный размер компенсации за неблагоприятные условия труда установлен на уровне 12%. Но, чтобы реализовать на практике эту норму в каждом конкретном муниципальном районе нужны дополнительные переговоры, а это напрямую уже работа координационного комитета», — еще раз напомнила Мария Артюхина.

Тосненский район не относится к неблагоприятным районам по профессиональным заболеваемости,тем не менее, нельзя успокаиваться, — отметила Главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина. В случае даже незначительных изменений на рабочем месте, в том числе условий труда или нагрузок, следует требовать внепланового проведения СОУТ — разъясняли специалисты ЛФП.

Давайте говорить об этом откровенно
«Сегодня профсоюзам мало добиться результата. Необходимо рассказать о нем!», — напомнила профактиву Тосненского района начальник Информационного управления ЛФП Ольга Бондарева. Заявлять о своих победах, а также о трудностях, в том числе и на переговорах с властями и работодателями  она призвала в профсоюзных СМИ, как на страницах газеты «Площадь Труда», так и с экрана видеоблога «Профтайм», на сайте ЛФП.

Ольга Бондарева

Ольга Бондарева

По окончании встречи, тосненские профактивисты смогли получить необходимые консультации специалистов ЛФП и  в частном порядке по другим, не менее важным вопросам. Как отметила заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина, «мы всегда готовы приехать, с любым специалистом, по любому вопросу работы профсоюзов в районе».

Георгий Кузнецов отвечает на вопросы профактива

Георгий Кузнецов отвечает на вопросы профактива

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.