Венгрия: против «рабского закона»

15 января
11:28 2019

Оппозиционные партии и профсоюзы готовятся к общенациональным акциям протеста против так называемого «рабского закона», которые пройдут в субботу 19 января. Напомним, что так окрестили продвигаемые правительством Виктора Орбана поправки в трудовое законодательство, ущемляющие права работников.

Так, власти предлагают увеличить с 250 до 400 в год количество сверхурочных часов, которое работодатель имеет право требовать от работника. Таким образом, средний рабочий день может вырасти на два часа! При этом оплата сверхурочных может быть… отложена на три года! В законопроекте отмечается, что работодатель сможет воспользоваться новациями лишь с согласия работника, однако все понимают, что несогласные будут просто уволены или сокращены.

Правительство утверждает, что реформы на рынке труда необходимы, чтобы оказать поддержку предприятиям, которые пытаются справиться с нехваткой работников. Уровень безработицы в Венгрии упал до рекордно низкого уровня 3,7%, а число незанятых рабочих мест удвоилось, достигнув рекордно высокого уровня за последние три года. Ситуацию усугубляют старение населения и отток наиболее талантливой молодежи в развитые страны.

Ранее правительство попыталось призвать вернуть молодежь на родину, и в 2015 г. была разработана программа предоставления жилья и пособий по безработице. При этом правительство Виктора Орбана принципиально выступает против массовой трудовой миграции.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.