Город и область отложили «мусорную» реформу

Город и область отложили «мусорную» реформу
11 января
13:52 2019

В Ленинградской области вслед за Петербургом решили повременить с реформированием сферы обращения с отходами. Реализация «мусорной» реформы и применение нового тарифа отложено до 1 января 2020 года. В переходный период для жителей области продолжит действовать прежняя система сбора мусора, а также тарифы за его транспортировку и утилизацию.

Соответствующее уведомление губернатор Ленобласти Александр Дрозденко направил в адрес полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. Перенос сроков реформы напрямую связан с отсрочкой введения института Регионального оператора по обращению с отходами в Петербурге. Между двумя соседними субъектами РФ заключено соглашение о взаимодействии по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Поэтому и реформирование целесообразно проводить синхронно.

«Постепенное и синхронизированное с Санкт-Петербургом вхождение в реформу позволит нам детально проработать систему предоставления льгот по «мусорному тарифу», повысить готовность полигонов к сортировке, упрессовке, переработке отходов, обеспечить контроль за потоками твердых коммунальных отходов», — пояснил Александр Дрозденко.

Как известно, областное правительство уже утвердило Территориальную схему  и Региональную программу по обращению с отходами. Сформирована нормативная правовая база для перехода на новую систему обращения с отходами, утвержден единый тариф на услуги регионального оператора. Проведена работа по заключению договоров с собственниками ТКО, транспортировщиками и организациями, эксплуатирующими объекты по обработке и размещению ТКО.

Власти Ленобласти заверили, что Единый оператор по обращению с отходами продолжит подготовку материально-технической базы для постепенного перехода к реформе этой сферы. Будет проведено дооснащение полигонов мусоросортировальными станциями, весовым оборудованиям, программным обеспечением системы учета принятого и обработанного мусора, системами ГЛОНАСС автотранспорта. В населенных пунктах должны появиться новые контейнерные площадки для сбора ТКО.

В минувшем году в Петербурге был выбран Региональный оператор – государственное предприятие «Завод МПБО-2». Переходный период до начала работы Регионального оператора предусмотрен для того, чтобы максимально комфортно подготовиться к обращению с отходами в новых условиях. Кроме того, как пояснил заместитель председателя Комитета по благоустройству Кирилл Пащенко, для Регионального оператора «есть необходимость в формировании базы данных порядка двух тысяч управляющих организаций».

Формы договоров, разработанные при участии Ассоциации ЖК, ЖСК и ТСЖ, размещены на сайте Регионального оператора. Договоры можно заключать уже сейчас, чтобы по завершении переходного периода Региональный оператор приступил к выполнению своих обязанностей. До этого времени транспортные компании и заказчики, как бюджетные, так и коммерческие организации, сохраняют договорные отношения на вывоз отходов.

Петербург – один из немногих городов, где Региональным оператором по обращению с отходами разработаны не один или два типовых договора, а сразу девять. Это сделано для того, чтобы максимально учесть пожелания участников процесса – «образователей» отходов, управляющих организаций, в том числе, ТСЖ, ЖСК, транспортных компаний.

Для юридических лиц разработаны два типовых документа: с учетом наличия контейнерной площадки и при условии ее аренды.

В первом случае предусмотрена оплата услуги Регионального оператора по факту ее оказания: сколько произвел отходов, за столько и заплатил. Во втором случае договор заключается по установленному законодательством нормативу, который в случае расхождения с объемом образования отходов можно скорректировать путем составления трехстороннего Акта об образовании объемов, отличных от норматива. Акт составляется при участии образователей отходов, представителя управляющей компании (владельца контейнерной площадки) и Регионального оператора. Происходит фиксация фактического объема отходов для того, чтобы оплата производилась за то количество, которое образуется.

Напомним, что вопросы экологической безопасности и, в том числе, утилизации бытовых отходов являются одним из постоянных предметов обсуждения в рамках трехстороннего диалога, который Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) ведет с властью и бизнесом Петербурга и Ленинградской области. Более предметно с обязательствами сторон  можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте ЛФП.

Фото с сайта: fbm

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.