Петербург захороводило. На профсоюзных елках

Петербург захороводило. На профсоюзных елках
09 января
18:07 2019

Вот и подходят к концу зимние школьные каникулы. Для десятков тысяч ребят они запомнились весельем, встречами с Дедом Морозом и Снегурочкой, хороводами у елки и новогодними подарками.

Детям работающих петербуржцев и жителей Ленинградской области, чьи мамы и папы состоят в профсоюзах, скучать не пришлось: профсоюзы подарили им целую череду новогодних представлений.

По традиции, которой вот уже более 80 лет, главные профсоюзные елки прошли во Дворце Труда. Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) в своей штаб-квартире организовала для ребятишек 37 представлений, на которых побывали порядка 11 000 мальчишек и девчонок в возрасте от 3 до 9 лет. А всего во Дворце Труда в предновогодние дни и во время новогодних каникул состоялось 50 праздничных елок. Желанными гостями на них стали в общей сложности около 14 000 самых юных зрителей, большинство из них — дети членов отраслевых профсоюзов двух регионов, находящихся «под крылом» ЛФП — работников предприятий и учреждений города и области.

Во Дворце мальчишек и девчонок ждали забавы и игры со сказочными героями — Арлекином, Мальвиной, лисой Алисой и котом Базилио, занимательные чудеса от самого настоящего фокусника, «купание» в сухом бассейне, веселое представление с Дедом Морозом и Снегурочкой у огромной елки. Кульминацией праздника стал сказочный мюзикл. На сцене ребята увидели оригинальное прочтение классического новогоднего сюжета —сказки «Щелкунчик», написанной Гофманом — на музыку одноименного балета Чайковского.

Не обошелся новогодний праздник и без вкусных и полезных подарков. Вместе со сладостями ребятня получила книжки-раскраски, наборы пазлов и наклеек, канцелярские принадлежности и тд.

Ребятишек постарше (от шестилеток до тинейджеров) традиционно принимал у себя в гостях профсоюзный Дворец Культуры «Выборгский». Здесь мальчишки и девчонки фотографировались внутри «магического» шара, участвовали в веселых играх и конкурсах со Снегурочкой и героями любимых детских компьютерных игр и смотрели спектакль в традициях русской сказки «Единорог. Легенда». На сцене развернулось световое шоу с живым звуком и видеоинсталляциями в 3D формате.

В течение двух предновогодних дней в «Выборгском» побывали 2500 ребятишек, чьи родители- члены профсоюзов трудятся на предприятиях и в организациях жизнеобеспечения, судостроения, авиационной промышленности, образования, культуры, здравоохранения и других отраслей города.

Елки для детей — стараниями территориальных организаций отраслевых тред-юнионов — были организованы и на других культурно-развлекательных площадках города. Например, мальчишки и девчонки, чьи мамы и папы трудятся на предприятиях сферы обеспечения, кроме представлений во Дворце Труда и «Выборгском», могли побывать на новогодних праздниках в БКЗ «Октябрьский», где посмотрели спектакль «Самый лучший Новый год» и в «Сибур Арене» — став зрителями веселого представления «Великий Гудвин». В общей сложности сюда пришли около 8000 человек, которые от Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили еще и подарки.

Прекрасные впечатления от спектаклей и подарки получила детвора и от Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге. В Санкт-Петербургском Дворце Культуры железнодорожников около пяти тысяч ребят посмотрели новогодние сказки «Волшебная ночь, или когда оживают игрушки», полюбившуюся в прошлом году «Волшебную лампу Аладдина» и новинку – «Аленький цветочек» Но не только детворе в Петербурге подарил праздник профсоюз железнодорожников: яркие и весёлые новогодние ёлки прошли в Домах культуры железнодорожников в Великих Луках, Ховрино, Бабаево и Мурманске.

Побывали дети членов отраслевых профсоюзов и на других новогодних представлениях.

На снимках: моменты новогодних праздников во Дворце Труда,  Дворце Культуры «Выборгский» и Санкт-Петербургском Дворце Культуры железнодорожников

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.