Знай наших!

Знай наших!
27 декабря
09:18 2018

Журналисты интернет-газеты «Площадь Труда» Татьяна Мотовилова и Константин Карлсон стали лауреатами Всероссийского конкурса для редакций СМИ, журналистов и авторов социальных медиа «65-летие Российского профсоюза работников культуры (РПРК) в отражении российских СМИ — 2018». Организаторами этого конкурса выступили Союз журналистов России и Центральный совет РПРК.

Оба петербургских лауреата победили в номинации «Лучший журналистский материал в Интернет-СМИ». Профессиональное жюри, в которое вошли члены Союза журналистов России и представители РПРК, присудило победу Татьяне Мотовиловой за цикл ее публикаций, посвященных событиям, связанных с возможной передачей Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Московской Патриархии.

Профком музея «Исаакиевский собор»: И ни слова о людях!

В центре внимания этих материалов был вопрос сохранения уникального научного коллектива музея, и конкретные действия первичной профсоюзной организации ГМП «Исаакиевский собор», а также Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации РПРК, взявших на себя весь груз ответственности за происходящее, за каждого работника музея.

Константину Карлсону победу принес очерк «Весь мир — театр, и кто-то в нем профлидер». Данный материал, посвящен Международному дню театра. Он рассказывает о профессиональной и общественной деятельности старшего научного сотрудника Российского института истории искусств (РИИИ) и председателя его первичной профсоюзной организации Джамили Кумуковой.

Весь мир — театр… и кто-то в нем профлидер

В трудное для института время, «стеснительный театровед», ставшая одним из первых исследователей драматургии Марины Цветаевой (именно с позиций театроведения), возглавила профсоюзную первичку РИИИ, что позволило отстоять как сам уникальный институт, так и его трудовой коллектив, в числе членов  которого немало ученых с мировой известностью.

Поздравляя журналистов и вручив им Дипломы лауреатов, исполняющий обязанности председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры Сергей Акимов сказал: «У нас особый профсоюз, в том плане, что мы защищаем трудовые права творцов: актеров, музыкантов, других творческих работников. Этим людям особенно важно, чтобы об их творчестве говорили в средствах массовой информации. Поэтому, тот факт, что журналисты поднимают, в том числе, и тему защиты их трудовых интересов, становится для этих людей едва ли не самой лучшей мотивацией к вступлению в профсоюз. Мы надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество с вами».

В ответ журналисты подтвердили, что защита прав тружеников любой отрасли, в том числе и в сфере культуры, всегда была и остается центральной темой в их творчестве. Кстати, сами победители также являются членами Российского профсоюза работников культуры.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.