Быть лидером – серьезная наука, профлидером – серьезнее вдвойне

Быть лидером – серьезная наука, профлидером – серьезнее вдвойне
24 декабря
17:13 2018

Сегодня во Дворце Труда подвели итоги традиционного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Профлидер года». Ежегодно, начиная с 2000-го, Федерация награждает лучших председателей первичных профорганизаций, которые в своей работе достигли больших успехов в защите трудовых и социальных прав членов профсоюзов, добились увеличения льгот и гарантий для работников своих предприятий и организаций, улучшения условий и охраны труда и повышения заработной платы.

Имена победителей конкурса уже прозвучали со сцены профсоюзного Дворца культуры имени Горького – на торжестве, посвященном Дню профсоюзного работника, который в этом году впервые отмечался в Санкт-Петербурге 19 ноября. Тогда награды получили Татьяна Ганусенко, председатель первичной профсоюзной организации Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения — «Городская психиатрическая больница №3 имени Скворцова-Степанова», Людмила Егорова, возглавляющая первичную профсоюзную организацию АО «Комбинат питания “Кировский” и Татьяна Иванова, председатель первичной профсоюзной организации СПК «Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы “Детскосельский».

А сегодня Почетные грамоты ЛФП председатель Федерации Владимир Дербин вручил участникам конкурса — за активную и добросовестную работу в профсоюзах. Награды получили: Константин Антонов — председатель первичной профсоюзной организации АО «Равенство»; Евгений Губкин — профлидер ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»; Шушана Жабко, которая возглавляет первичную профорганизацию Российской национальной библиотеки; Валентина Короткая – председатель первички Токсовской районной больницы; Галина Рогаченко — руководит профорганизацией ОАО «Завод «Ладога» и Елена Чеглакова – профлидер филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» во Всеволожске.

Председатель ЛФП Владимир Дербин поздравил профлидеров и пожелал им дальнейшей успешной работы в деле защиты прав работников.

Константин Антонов — председатель первичной профсоюзной организации АО «Равенство»: — Я не считаю, что я какой-то особенный профлидер, уверен, что на этой сцене с полным правом могли стоять многие из председателей профсоюзных комитетов города. Но признаюсь, что сейчас — тяжелое время для профсоюзной работы. Я был председателем профкома с 1985 до 1994 годы, когда у завода был большой пионерский лагерь, детские сады и ясли с загородными дачами. Огромный объем работы был. Но сейчас работать намного сложнее: когда численность работающих на предприятии сократилась почти в 10 раз, когда резко падают объемы производства, когда огромные трудности с ростом заработной платы. И когда меня уже в новом тысячелетии избрали председателем первички, я своим членам профкома сказал: «Единственный показатель нашей работы — не количество мероприятий, каких-то других факторов, а численность нашей профсоюзной организации». И нам удалось не только сохранить, но и пополнить профсоюзные ряды. Это в нынешних условиях — весомая заслуга профсоюза. И, конечно, один из критериев эффективности деятельности — это коллективный договор. А то, что он у нас достойный, подтверждает тот факт, что несколько лет назад он занял второе место в конкурсе ЛФП на лучший коллективный договор среди организаций внебюджетной сферы Санкт-Петербурга, уступив только признанному лидеру — ОАО «Адмиралтейские верфи».

 

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.