Юбилейный «Парад» стал историей

Юбилейный «Парад» стал историей
24 декабря
18:30 2018

В Санкт-Петербурге завершил свою работу XXV Международный фестиваль негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад». Закрытие фестиваля и награждение участников прошло 19 декабря 2018 года в Карельской гостиной Дома актёра им. К. С. Станиславского. Старейший фестиваль негосударственных театров «Рождественский парад» уже 25 лет подряд в канун новогодних и рождественских праздников собирает в Санкт-Петербурге театральные коллективы разнообразных художественных форм и направлений.

В юбилейном году на фестивале были представлены кукольные и драматические спектакли, пластические, синтетические, лабораторные и экспериментальные проекты. Даже в рамках одного вида театра жюри рассматривало спектакли, настолько отличающиеся друг от друга по способу существования артистов, выразительным средствам и художественному языку, что для полного отражения всех нюансов пришлось формулировать отдельные номинации.

В этом году на фестивале состоялось две драматургические премьеры: впервые для русской публики была представлена пьеса французского драматурга Флориана Целлера «Отец» в исполнении Городского театра Целе из Словении,  а петербургский режиссёр Александр Савчук создал пьесу «Медь Медеи» специально для моноспектакля актрисы общедоступного театра «Периферия» Эммы Мкртчян. Вертепное действо и рождественская история, любимые фильмы и старые сказки, классическая литература и постмодернистский роман – такой разный материал был освоен и переведён на язык театра участниками фестиваля. Оказалось, что для этого универсального языка нет преград. Даже старый сундук с традиционными  женскими костюмами села Секирино Рязанской области стал поводом для захватывающего действа.

Традиционно широка и география фестиваля. На юбилей приехали как постоянные его участники из Воронежа, Уфы, Перми, Астрахани, Скопина, Петрозаводска, Санкт-Петербурга так и новые коллективы из Нижнего Новгорода, Мурманска, Москвы, Баку (Азербайджан), Вильнюса (Литва), Целе (Словения).

Театр будет разным на «Рождественском параде»

Все коллективы прошли предварительный отбор экспертного совета. Из 60 заявок был выбран 21, эти спектакли и составили основную конкурсную программу фестиваля.

Традиционно участники не только представляют свои работы на суд жюри и петербургской публики, но и посещают публичные обсуждения спектаклей с практиками театра и театральными критиками, а также могут принять участие в мастер-классах. В этом году уникальный мастер-класс по актёрскому мастерству провёл с молодыми артистами режиссёр и педагог РГИСИ Геннадий Рафаилович Тростянецкий. Режиссёр и руководитель театра «Lusores» Александр Савчук провёл речевой тренинг по нахождению естественного звучания голоса. Большой интерес вызвала демонстрация возможностей графопроектора в театре, которую организовали театровед Анна Константинова и режиссёр Сауле Дегутите.

Дипломами фестиваля жюри отметило коллективы, работы которых в наибольшей степени отвечают целям «Рождественского парада». Это поддержка театрального искусства во всем разнообразии его организационных и художественных форм, поиск новых средств театральной выразительности, открытие новых режиссерских и актерских имен. В центре внимания любого театрального фестиваля всегда работа актёра.

Диплом за лучшую роль второго плана получила Ольга Грецова за роль тёти Фарятьева в спектакле «Фантазии Фарятьева» театральной компании «Новый театр» (Воронеж).  Этот молодой театр приехал на фестиваль во второй раз и во второй раз увёз с собой заслуженную награду. Диплом за лучший актёрский дуэт увезли в г. Уфу Виктория Логвинкова и Юлия Гай, исполнившие сложную партию фламенко на двоих в спектакле «Двойник Доры Маар» театра-студии  «Alter ego», также постоянного участника фестиваля.

Лучшая мужская роль – Бранко Завршан из городского театра Целе (Словения) в роли отца в одноименной пьесе. Лучшая женская роль – Кристина Скварек в роли Сивиллы в одноименном моноспектакле театральной мастерской  «АСБ» (Санкт-Петербург).

В театре кукол жюри выделило две номинации. Лучшим спектаклем театра кукол был назван  спектакль «Муха Ц» театра «ОФ» из Санкт-Петербурга, режиссёр и художник Ольга Филиппова. Диплом за лучший спектакль кукольно-драматического театра получил спектакль «Птифуры», театр «Кукольный формат», режиссер и художник Анна Викторова (СанктПетербург).

Фестиваль открывает новые имена. В этот раз несколько дипломов за лучшие постановки в разных театральных жанрах получили молодые коллективы и артисты, впервые принявшие участие в фестивале. Так лучшим пластическим спектаклем была признана работа «Тополя и ветер» («Балет. Театр», Санкт-Петербург). Хореографу Дарье Вергизовой удалось перевести на язык пластики пьесу Жеральда Сиблейраса, не утратив её лиричности и смысла. А артист и режиссёр Сергей Загребнев (Москва), в рамках независимого проекта создавший моноспектакль по повести Леонида Леонова «Записи Ковякина: ищу выхода из плана жизни», получил диплом фестиваля за лучший моноспектакль.

Лучший драматический спектакль фестиваля — «Квартира» режиссёра Валентина Левицкого в Камерном театре Малыщицкого (Санкт-Петербург). Высокий художественный уровень работ, представленных в этом году на фестиваль, создал напряжённую интригу, когда до последнего момента не было определённости, кому же достанется Гран-при и диплом лучшего спектакля фестиваля. В результате голосования жюри лучшим спектаклем фестиваля была признана «Комната Герды» театра «Особняк», режиссёр Яна Тумина (Санкт-Петербург). На фото вверху актриса Алиса Олейник в спектакле «Комната Герды».

Театр Яны Туминой: все сказать без слов

Гран-при фестиваля получил спектакль «Сон смешного человека» содружества актёров К.А.Р.М.А., режиссёр Александр Ряписов (Нижний Новгород). Коллектив, основанный в 2014 году, приехал на фестиваль впервые и получил здесь высшую оценку. Надеемся, что этот успех станет для театра не последним, а фестиваль продолжит традицию, заявленную ещё 25 лет назад – открывать и поддерживать новые интересные театральные имена и проекты.

Наталья Меричинская

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.