Рыбаки и рыбоводы подвели итоги 2018 года

Рыбаки и рыбоводы подвели итоги 2018 года
21 декабря
16:02 2018

 Пленум Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошел 21 декабря во Дворце Труда. Подводя итоги года, председатель территориальной организации Екатерина Слепнева отметила, что 2018 год был в целом стабильным для отрасли, рыбаки Ленинградской области вносили свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и пополнение бюджета налоговыми поступлениями.

К сожалению, заработную плату работников отрасли нельзя назвать достойной – средняя зарплата лишь незначительно превышает региональную минималку и  городе, и в области. В результате молодежь уходит из отрасли, не видя для себя перспектив. Среди причин низкой заработной платы профсоюзный лидер отметила старение флота, затрудненный доступ к кредитам, препятствующий обновлению материально-технической базы и развитию производства.

Екатерина Слепнева отметила  и негативное влияние экологических факторов – зарастание Ладожского озера, а также быстрый рост поголовья ладожской нерпы, по оценкам рыбаков, не только поедающей рыбу, но и уничтожающей дорогостоящие снасти. Еще одна проблема рыбаков — сложности с получением точек для выгрузки и реализации свежей рыбы на территории Санкт-Петербурга.

Особую тревогу вызывает у профсоюза положение работников рыбоводных заводов, выполняющих важнейшую задачу воспроизводства рыбных ресурсов, и финансируемых из федерального бюджета. Зарплата сотрудника составляет в среднем 6-7 тысяч рублей, и вместе с различными доплатами достигает не более 10-12 тысяч.

Подробно на сайте ЛФП

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.