«Пригородные электрические сети»: работаем на высоте!

«Пригородные электрические сети»: работаем на высоте!
20 декабря
16:19 2018

22 декабря — День энергетика 

Как работает первичная профсоюзная организация предприятия, отвечающего за обеспечение электроэнергией нескольких районов Санкт-Петербурга? Над какими вопросами предстоит работать профактиву в будущем году? Об этом в канун профессионального праздника — Дня энергетика — корреспонденту «Площади Труда» рассказала председатель первичной профсоюзной организации филиала «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети» Марина Исько

Марина Анатольевна, как выглядит сегодня первичная профсоюзная организация Пригородных электрических сетей?
У нас работают 784 человека, в профсоюзе состоят 486. Больше всего представителей промышленно –производственного персонала – электромонтеры, водители, есть и мастера, инженеры и специалисты.

Коллективный договор по праву называют «конституцией предприятия». Как Вы оцениваете действующий коллективный договор?
В «Ленэнерго» действует общий для всех филиалов коллективный договор. Считаю, что это один из лучших договоров в Санкт-Петербурге, включающий многие важные гарантии. Так, члена профсоюза можно сократить только с согласия профсоюзного комитета. Это и дополнительная материальная помощь к отпуску, размер которой определяется в зависимости от оклада, но не меньше 26 тысяч.

Это и дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск к бракосочетанию, рождению ребенка, ну и по грустным обстоятельствам. Донорам предоставляются выходные – дополнительно к предоставляемым государством. Есть гарантии и для профактива – председателям первичных профсоюзных организаций предоставляется дополнительные три дня отпуска за проведение общественной работы в нерабочее время.

Какие направления профсоюзной работы Вы хотели бы особо отметить?
У нас всегда была в почете спортивная работа. В соответствии с коллективным договором, администрация перечисляет средства на спортивную работу и культуру, арендуем площадки, тренируемся, соревнуемся. В этом году наша команда стала призером в Спартакиаде трудовых коллективов до 1000 человек , которую проводит Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

В нее входят различные виды состязаний – лыжи, плавание, ориентирование, дартс, стритбол и другие. Спортивной работой активно занимается и наш профактив. Многие уже сдали нормы ГТО.

У нас традиционно развит институт общественных уполномоченных по охране труда. Их семь человек. Больше всего уполномоченные занимаются социально-бытовыми вопросами – информируют, где нужно отремонтировать помещение, закупить чайник, микроволновку и другое оборудование.

Какие вопросы будут наиболее актуальны для первичной профсоюзной организации в новом году?
В следующем году возможны изменения структуры филиала, а это значит — будут сокращения. Не хочется терять людей, будем бороться за них. Будем мотивировать людей вступать в профсоюз, чтобы доля членов профсоюза не уменьшалась. Нужно привлекать новых людей, не допускать снижения зарплат при изменении штатного расписания.

Что Вы хотели бы пожелать коллегам по работе в день профессионального праздника и в канун Нового года?
В первую очередь хочу пожелать мира, здоровья, счастья, достойных зарплат! Молодежи – учиться, найти себя, свое место в современном мире и нашей энергетике.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.