О тех, кто дарит нам свет

О тех, кто дарит нам свет
20 декабря
15:53 2018

22 декабря — День энергетика 

Результатами их работы мы пользуемся, наверное, каждое мгновение нашей жизни. Работники электростанций, сетевых компаний, предприятий электротехнической промышленности своим нелегким трудом обеспечивают надежную подачу электрической энергии предприятиям, учреждениям и жителям города и области. Однако качественно выполнять свою работу может лишь человек, уверенный в завтрашнем дне, получающий достойную заработную плату, социально защищенный. На страже прав и интересов энергетиков стоит Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональная организация Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

В территориальную организацию сегодня входят 37 первичных профсоюзных организаций электростанций, сетевых компаний, электротехнических предприятий, научно- исследовательских и проектных институтов Профсоюзные ряды объединяют более 12 тысяч человек – около 57 процентов от общего количества работников.

О том, каким был для энергетиков города и области уходящий год корреспонденту «Площади Труда» рассказал председатель территориальной организации «Всероссийского Электропрофсоюза» Владислав Марьяндышев.

Владислав Николаевич, какие события уходящего года Вы хотели бы отметить в первую очередь?
В жизни нашего профсоюза произошло важное событие. В связи с уходом в отставку по состоянию здоровья Председателя Валерия Вахрушкина внеочередной съезд профсоюза избрал нового лидера – Юрия Офицерова, который раньше был заместителем председателя. Его заместителем стал Александр Мурушкин, ранее возглавлявший Красноярскую территориальную организацию.

Другое событие, важное для всех работников отрасли – продолжаются переговоры с Общероссийским объединением работодателей электроэнергетики «ЭРА России» по подготовке нового отраслевого соглашения, поскольку действующее завершается в этом году. Переговоры шли тяжело, в течение трех месяцев, и, к сожалению, соглашение пока не подписано.

Больше всего противоречий вызвали вопросы о размере минимальной тарифной ставки и порядке ее индексации. Сейчас профсоюзом одобрен к подписанию скорректированный вариант ОТС. В настоящий момент его обсуждают представители стороны сообщества работодателей.

Важной вехой стал для Профсоюза прошедший в сентябре семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций. В течение трех дней председатели первичек из всех регионов России обсуждали самый широкий круг вопросов, среди которых были рост профсоюзных рядов, будущее отраслевое соглашение, льготы и гарантии для работников отрасли, уровень жизни в различных регионах. Прошли запланированные панельные дискуссии. Предложения участников были учтены при подготовке плана работы до 2020 года.

Над чем будет работать профсоюз в будущем году?
После того, как отраслевое тарифное соглашение с работодателями будет подписано, его предстоит реализовать на всех предприятиях отрасли, cкорректировать в соответствии с ним коллективные договоры. Это непростая задача.

Как и прежде, важнейшим направлением остается работа в первичках по вопросам оплаты и охраны труда, предоставлению работникам льгот и гарантий, росту профсоюзных рядов.На будущий год запланировано проведение Всероссийского молодежного слета. Молодые члены профсоюза (до 35 лет) будут обсуждать проблемы работников энергетики и электрической промышленности, защиты их прав и интересов.

Какие зарплаты у работников отрасли в нынешнем году?
Точную статистику мы получим в начале будущего года. А средняя зарплата на наших предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области находилась в пределах 52 — 57 тысяч рублей. Это сопоставимо со средней заработной платой по Санкт-Петербургу. Нужно учитывать, что это средний показатель, соответственно есть работники, получающие выше, а есть и рабочие места с зарплатой 25-30 тысяч.

Как отразилось повышение пенсионного возраста на работниках отрасли?
Работники, имевшие право на досрочную пенсию в связи с вредными условиями труда, сохранили его. Однако значительная часть рабочих мест в энергетике связана с вредными для здоровья условиями труда: шумом, круглосуточной работой, высоким температурным режимом. И, конечно, людям старшего возраста тяжело продолжать работу в таких условиях.

Но теперь для многих из них выход на пенсию отодвинулся. Хочу отметить, что молодежь фактически не идет в энергетику – здесь требуется большой опыт, зарплата в первые годы невысокая. Многие молодые специалисты, поработав некоторое время, уходят.

И значительная часть наших работников – люди старшего возраста, которых как раз и затронула так называемая «пенсионная реформа». Напомню, что от нашей территориальной организацией были направлены письма-обращения об отказе от повышения пенсионного возраста к Президенту Российской Федерации, к депутатам Государственной Думы, избранным от Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Что Вы хотели бы пожелать работникам отрасли в канун профессионального праздника и приближающегося Нового года?
Поздравляю трудовые коллективы предприятий энергетики и электротехники с профессиональным праздником -Днем энергетика и наступающим Новым годом!
Хочу пожелать всем нам стабильности в экономике, достойных зарплат, уверенности в завтрашнем дне, благополучия и счастья в семьях, здоровья!

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.