Дом, где «Солнышко» живет

Дом, где «Солнышко» живет
12 декабря
09:00 2018

Этот дом находится в Волхове и выделяется среди всех других домов по улице Ломоносова своим ярко желтым цветом. Здесь весело детям и комфортно взрослым, которые сплочены в команду единомышленников, о чем свидетельствует гимн Муниципального  дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад №6 «Солнышко» комбинированного вида» города Волхов. Об этом же говорит и недавняя победа «Солнышка» в конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию. Напомним, что данный конкурс ежегодно проводит Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников образования и науки РФ.

День, в который мы посетили волховское «Солнышко» был теплый, но пасмурный, однако в групповых и музыкальном зале детского сада №6 было на редкость светло от детских улыбок и смеха. В интересной и игровой форме шли занятия, в том числе и те, которые помогают малышам с нарушениями в речи заговорить правильно и свободно. На музыкальном занятии ребятишки пели и танцевали, изображая огород и растущие на нем овощи, а также сбор этого урожая.

Танец «овощей» в огороде

Танец «овощей» в огороде

«Рабочий класс зажег очаг…»
«Наш педагогический коллектив работоспособный и творческий. В последнее время, в него влилось много молодых интересных сотрудников, рассказывает заведующая детским садом Татьяна Дуненкова. — Наш секрет в том, что все, кто работает в наших стенах вовсе не случайные люди. Они здесь не просто так. Учитывая нашу специфику, педагог должен по-особому любить детей, а также свою работу», быть интересным коллегам и  авторитетом и помощником родителям.

Поясним, что этот садик посещают дети в возрасте от одного года до семи лет. В их числе и те, кто страдает тяжелыми нарушениями речи.
«Поэтому, мы призваны помочь им не просто хорошо, а делать это с душой», — подчеркивает она.

Справка Детский сад №6 — старейший в Волхове. Он возник 1922 году лет назад, как «детский очаг» для детей строителей и работников Волховской гидроэлектростанции. В последствии, «очаг» стал городским детским садиком. Сегодня в нем трудятся 53 сотрудника, 75% которых состоят в профсоюзе. Это воспитали, педагог- психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физическому обучению, логопеды и другие.

В то же время, «работа с душой» должна быть неразрывна связана с высоким профессионализмом, что особенно выражено сейчас с ведением профессиональных стандартов, напоминает заведующая. В таких условиях, педагог, тем более, должен чувствовать себя защищенным. И здесь на помощь трудовому коллективу и его руководителю приходит коллективный договор.

Татьяна Дуненкова

Татьяна Дуненкова

«Возьмите в путь своих друзей…»
«Коллективный договор с профсоюзной организацией мы заключали уже трижды. Последний — в декабре 2016 года. — продолжает Татьяна Дуненкова. — Помимо охраны труда и регламентации рабочего времени, в нем значительное место отведено материальному стимулированию работника. Можно сказать оно проходит в коллективном договоре красной нитью».

Как пояснили в детском саду, материальное стимулирование — это целая система. Все начинается с того, что с каждым работником заключен эффективный контракт. А дальше, согласно коллективному договору, каждый сотрудник в соответствии с утвержденными критериями, набирает баллы, способные заметно увеличить его заработную плату. Эти критерии, обращает внимание заведующая, могут пересматриваться по решению трудового коллектива.

Повысить зарплату помогают и так называемые листы самооценки, которые педагоги  заполняют ежемесячно. А обобщают результат  замы и Комиссия по  распределению стимулирующих выплат.

За всем этим, помимо доброй воли работодателя, стоит и грамотная позиция профсоюзной организации — инициатора заключения коллективного договора.

«С Татьяной Георгиевной (Дуненковой — авт.) у нас доверительные отношения. Все социальные вопросы мы решаем вместе активно и мирно. Никаких проблем не бывает», — заявляет в свою очередь председатель первичной профсоюзной организации Светлана Богданова.

Светлана Богданова

Светлана Богданова

Профлидер отмечает, что в коллективном договоре удалось закрепить практически все необходимые социальные гарантии работникам. Кроме заработной платы, там прописана и материальная помощь в целом ряде случаев. Например, при рождении ребенка, выходе на заслуженный отдых и др.. Профсоюз заботится о коллективе, поздравляя людей со всеми праздниками, патронирует  ветеранов. Развит культурно-массовый сектор. Особая статья — работа с молодежью.

«В последние годы к нам пришло много молодых специалистов и фактически все они стали членами профсоюза. Заинтересовавшись нашей работой многие из них приходят сами», — отмечает Светлана Богданова. По словам профлидера, идет сплочение коллектива, люди «заражаются» позитивом. «Профсоюз и директор в этом заинтересованы», — утверждает она.

«С профсоюзом у нас самые лучшие отношения , нет разделения, мы — одно целое. Профсоюз полноправно участвует в управлении детским садом», — со своей стороны заявляет Татьяна Дуненкова.

Собственно, такое положение дел и сделало профсоюзную организацию «Солнышко» лучшей среди детских дошкольных учреждений 47-го региона.

Кстати Критерии отбора на конкурс таковы: первичке следует показать свою информационную, организационную работу, а также работу с молодежью и доказать высокий уровень социального партнерства. В профсоюзной организации «Солнышка» активисты создали видеоролик о своей работе по всем этим направлениям.

« — И яркий лучик отражение свершений и побед»
И вот тут нельзя не отметить, что социальное партнерство с профсоюзом в детском саду №6 предрешено, можно сказать на генетическом уровне.
«Эту победу я посвящаю своему отцу — Георгию Петровичу Качурину, бывшему профсоюзному лидеру «Волховского алюминия» — филиала ОАО «Металлург», почетному гражданину Волхова», — признается Татьяна Дуненкова.

По ее словам, она не просто впитала с детства уважение к профсоюзу, но и к людям вообще. «Пример моего отца сказался не только на моем трудолюбии, моей любви к людям,  но и на отношения  в  коллективе», — продолжает она.

Профлидер с коллегой среди воспитанников «Солнышка»

Профлидер с коллегой среди воспитанников «Солнышка»

«Перед областным конкурсом, мы провели такой же конкурс у себя в муниципальном районе, поясняет председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Волховского района Ленинградской области Ирина Масликова. — Победу в нем одержала первичка детсада №6. Она и была выдвинута на областной конкурс, где также победила. И эта победа не случайна. Татьяна Дуненкова отличный социальный партнер. В 2017 году была награждена знаком «За социальное партнерство». Она умело взаимодействует с профсоюзом, во всем поддерживает первичку. В частности, здесь разработано отличное положение об охране труда, о стимулирующих выплатах. Профсоюз и работодатель действуют заодно и добиваются результатов».

Прямая речь. Светлана Богданова: «Почему именно мы победили в конкурсе. Мы привыкли работать с душой у нас очень творческий коллектив. И в конкурсе на лучшую первичку участвовали с душой. Очень ответственно. Тем боле, что коллектив у нас молодой и нас поддерживает руководитель».

«Поддержит нас плечо друзей!»
Закономерность этой победы подтверждают и рядовые сотрудники детского сада.

«Профсоюз — это много интересных мероприятий и конкурсов, где можно проявить себя. Это возможность семейного отдыха, в том числе, и в санаториях по профсоюзной путевке. Есть коллективный договор, он нас защищает, в спорах можем обратиться к профсоюзному лидеру.  Но  споров не возникает, все решается в диалоге», — говорит Ольга Дзвиняк, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе.

Татьяна Макеева за работой

Татьяна Макеева за работой

«Что дает профсоюз? Он дает защиту, а кроме этого и культурное развитие. Я, как молодая мама со своим малышом часто посещаю театры, концерты, поездки по России, а также новогодние елки. Все это, благодаря профсоюзу, мы оплачиваем лишь частично», — продолжает Татьяна Макеева, учитель-логопед.

Закономерность этой победы демонстрирует и исполнение гимна детского сада «Солнышко» всем его коллективом, вместе с директором и профсоюзным лидером. Это яркое красочное и поистине торжественное зрелище подарили нам работники детского сада перед отъездом: «Мы педагоги и творцы, мы в этой жизни мудрецы. Копилка планов и идей ждет воплощения скорей!»…

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.