Петербургский рынок труда: год уходящий, год грядущий

Петербургский рынок труда: год уходящий, год грядущий
11 декабря
16:15 2018

Каким был петербургский рынок труда в уходящем 2018 году? Точные цифры можно будет назвать лишь в новом году, но уже сейчас можно подвести предварительные итоги по многим показателям, а также – попытаться заглянуть в год грядущий. Это и попытались сделать председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко и его команда во время пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС.

Рассказывая об итогах уходящего года, Дмитрий Чернейко отметил, что уровень безработицы (оцененный по методике Международной организации труда) в третьем квартале 2018 года составил 1.4 процента, оставаясь одним из самых низких в России – меньше только в Москве (1.2 %). Уровень зарегистрированной безработицы, т.е. отношение численности зарегистрированных безработных к общему количеству трудоспособных жителей, также невысок – 0.3 процента. Средняя зарплата в Северной столице в октябре 2018 года составила 57 331 рублей, на 8.8 процента превысив показатель прошлого года.

Соцпартнерство — во главе угла!
Говоря о ярких событиях уходящего года, Дмитрий Чернейко в первую очередь отметил подписание Обязательств сторон на 2019 год к рамочному Трехстороннему соглашению на 2017-2019 годы и Регионального соглашения по минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2019 год, в соответствии с которым минимальная зарплата в Северной столице установлена на уровне 18 тысяч рублей, и уступает лишь московской минималке. Напомним о том, что ежегодное повышение минимальной заработной платы было достигнуто в результате твердой позиции профсоюзов, проявленной в ходе переговоров.

Руководитель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга подчеркнул огромное значение социального партнерства, диалога между властью, профсоюзами и работодателем.

Среди главных достижений года Дмитрий Чернейко отметил и эффективную работу Межведомственной комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате, в работе которой активное участие принимает Ленинградская федерация профсоюзов. В течение года была рассмотрена ситуация в 163 организациях различных форм собственности, работодателями погашены задолженности по зарплате на сумму свыше 500 миллионов рублей. «Результат – люди получили зарплату!» -с удовлетворением отметил председатель комитета.

Каков прогноз?
Коснувшись прогнозов на 2019 год, Дмитрий Чернейко допустил некоторое снижение количества занятых, связанное с завершением рядом предприятий государственного оборонного заказа. При этом он уверен в том, что экономика Санкт-Петербурга достаточно диверсифицирована, и специалист всегда может найти работу на другом предприятии в своей, либо иной отрасли. В качестве своего рода доказательства чиновник привел снижение за последние годы среднего времени поиска нового места работы в мегаполисе с шести до трех месяцев.

Как отразится на городском рынке труда повышение пенсионного возраста? Готова ли служба занятости к увеличению числа соискателей?
«Арифметика говорит о том, что количество ищущих работу увеличится. Но есть и другая арифметика! Дело в том, что в нашем городе большинство (значительно больше половины) мужчин предпенсионного возраста (60-65 лет) и так продолжают работать, то есть уже трудоустроены. И процент занятости среди этой возрастной  группы достаточно высок. Причины разнообразны, но факт остается фактом. Так что они как работали, так и будут  работать дальше»,-сказал Дмитрий Чернейко, отвечая на вопрос корреспондента «Площади Труда»: «Преимущество экономики нашего города в том, что она диверсифицирована и каждый может найти работу».

Так что, по оценкам руководителя комитета, повышение пенсионного возраста не вызовет радикальных изменений на петербургском рынке труда. Тем не менее серьезная подготовка к работе в новых реалиях ведется, и в новом году стартует программа по обучению и переподготовке людей предпенсионного возраста, рассчитанная на 1700-1800 человек.

Служба занятости за работой
За десять месяцев уходящего года в Службу занятости обратились 113 тысяч человек, 54.9 процентов из них были трудоустроены. Серьезное внимание уделялось трудоустройству инвалидов – из 4368 обратившихся в службу около 45 процентов нашли работу. Получили направление на профессиональное обучение 3774 человека, которые осваивают самые разные специальности, среди которых бухгалтерский учет, сметное дело и договорные отношения в строительстве, веб-дизайн, деловой английский, складская логистика. Об этом рассказала директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова.

Новая программа социальной занятости, в которой приняли участие 243 человека, помогла найти работу людям с тяжелыми заболеваниями. Инвалиды первой и второй групп изготавливают сувенирную продукцию, работают в столярных, керамических, ткацких мастерских, оранжереях.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что нередко несовершеннолетним приходится искать работу. И здесь служба занятости тоже приходит на помощь. При ее поддержке временную работу в свободное от учебы время нашли 12 400 несовершеннолетних. Среди них 300 подростков, состоящих на профилактическом учете и находящихся в социально-опасном положении, 300 инвалидов, 286 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Одна из новых и перспективных форм работы – опережающее обучение, осуществляемое во взаимодействии с администрацией предприятий. К концу этого года 812 работников завершат обучение по информационным технологиям, полимерному производству, экологии, управлению рисками и ликвидностью предприятий, управлению производством в условиях цифровой экономики, применению методов статистики в фармацевтическом производстве, управлению персоналом, программированию станков с ЧПУ и другим современным специальностям.

Трудовая миграция: приоритет — россиянам
Наверное, ни один из вопросов, связанных с рынком труда не вызывает столько ожесточенных споров и диаметрально противоположных оценок, как трудовая миграция. Директор Центра трудовых ресурсов Алексей Чистяков отметил, что в своей работе центр руководствуется принципом приоритета при трудоустройстве граждан России. Он рассказал о работе консультационных пунктов по трудовой миграции, открытых в Перми, Воронеже и Великом Новгороде. Посетители получают возможность ознакомиться с банком вакансий Санкт-Петербурга, условиями работы и проживания. В этих городах в 2018 году прошли ярмарки вакантных рабочих мест на предприятиях Санкт-Петербурга.

Для привлечения квалифицированных работников открыты 6 центров по организованному набору на территории Таджикистана и Киргизии. Сотрудники этих центров подбирают представителей различных специальностей по заявкам конкретных работодателей, оценивают их квалификацию и владение русским языком.

Алексей Чистяков напомнил об изменениях в законодательстве, ограничивающих количество иностранных работников на предприятиях. Так, в строительстве доля иностранцев среди работников компании не должна превышать 80 процентов, в организациях занимающихся перевозками пассажиров — не более 26 процентов.

Завершая пресс-конференцию, Дмитрий Чернейко призвал обратить особое внимание на повышение квалификации, опережающее обучение. По его мнению, в идеале работодателям следует один из пяти рабочих дней полностью отводить на переподготовку и повышение квалификации работников. Разумеется, с сохранением заработной платы.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.