Пожилым везде у нас дорога?

Пожилым везде у нас дорога?
10 декабря
12:55 2018

По прогнозам аналитиков, пенсионная реформа, принятая, несмотря на народное возмущение, в ближайшие годы увеличит количество рабочей силы в России на 10 миллионов человек. Но готов ли рынок труда к такому росту количества работающих? Готовы ли работодатели принимать на работу тех кому «за…»? Вопрос этот не праздный и он волнует защитников работников — профсоюзы, которые, напомним, всячески пытались противостоять принятию закона.

Поскольку в наступающем, 2019 году, мы только начинаем жить в «новой пенсионной реальности», делать глобальные выводы пока рано, но рассмотреть некоторые тенденции — на примере Петербурга — все же стоит. А поводом стала недавняя ярмарка вакансий «Труд и занятость», которая прошла на площадке «Экспофорума».

Судя по ее программе, власти города вопросами обучения и переподготовки тех, кого сегодня принято называть «предпенсионерами», озаботились серьезно. Во всяком случае на площадке ярмарки была организована целая интерактивная зона «Новые карьерные возможности для людей старшего возраста». На состоявшейся в ее рамках панельной дискуссии специалисты городского Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) рассказали о психолого-профориентационной работе с людьми пенсионного и предпенсионного возраста и их профессиональном обучении и дополнительном образовании. Были презентованы и социальные проекты для тех, кого сегодня называют «людьми серебряного возраста».

В Службе занятости населения города есть программа переобучения пенсионеров, а с нового года стартует программа переподготовки людей пенсионного возраста — проинформировали корреспондента «Площади Труда». «Мы будем работать с работодателями, заключать договоры с учебными организациями, обучать, людей которые в данный момент работают, чтобы они могли продолжать свою трудовую деятельность на предприятии, возможно, в другом качестве», — рассказала директор Центра занятости населения Юлия Горохова. По ее словам, специалисты Центра будут делать акцент на профориентацию и адаптацию соискателей именно предпенсионного возраста, оказывать психологическую поддержку, проводить с ними тренинги — как составлять резюме и закрепиться на рабочем месте.

Тренинги, обучение в Службе занятости — дело, безусловно хорошее. Но готовы ли в итоге работодатели брать на работу предпенсионеров? Юлия Горохова, утверждает, что да. «У нас недавно проходил круглый стол по этой теме, где представители различных отраслей — и производственники, и медицинской и IT сфер говорили, что у работников старшего поколения есть много плюсов. Это и ответственность, и профессионализм, и возможность работать, не отлучаясь на детей. Поэтому работодатели готовы более охотно рассматривать людей такого возраста», — считает директор ЦЗН, хотя и делает оговорку, что многое зависит от конкретного работодателя и от конкретной специальности: « Если мы говорим о специальностях, где необходим тяжелый труд, то, наверное, не для всех людей старшего поколения это подходит в силу их физических возможностей».

Плюсы возрастных работников назвали в беседе с корреспондентом и представители работодателей, с которыми удалось пообщаться на ярмарке. Так Екатерина Немешева — представитель компании, которая оказывает услуги в сфере аутсорсинга печати и в области IT, рассказала: «Мы ориентированы на возрастных специалистов, в том числе и на те вакансии, которые сегодня представляем — сервисного инженера по ремонту техники и специалистов в области продаж, ведь люди накапливают опыт с годами, и мы очень рады, когда такие специалисты к нам приходят и делятся своим опытом с молодежью».

Работодателя, по словам Екатерины, в работниках старшего возраста привлекает, что называется, стабильность. «Если они уж пришли в профессиональную область, то не пытаются ее менять, не бегают с места на место, как это нередко случается с молодыми», — отмечает она.

«У них уже сформировались профессиональные навыки, они уже отвечают тем компетенциям, которые мы к ним предъявляем. Поэтому возрастные работники ценятся на нашем предприятии, и мы берем на работу и предпенсионеров и даже пенсионеров — если они отвечают нашим критериям», — утверждает начальник отдела кадров холдинга «Ленполиграфмаш» Ольга Машнянская.

Однако не все петербуржцы старшего возраста, посетившие ярмарку, согласны с утверждением, что сегодня «пожилым везде у нас дорога». Например, мужчина, отрекомендовавшийся «отставником» силовых структур, посетовал, что находится в поиске работы уже несколько лет. «Я могу заниматься не только охранной деятельностью, у меня много специальностей. Но на собеседовании как только узнают мой возраст — мне сейчас 63, спешат отказать под любым предлогом».

С подобными ситуациями приходилось сталкивается и еще одному собеседнику — кандидату технических наук, бывшему предпринимателю, а ныне — маркетологу — семидесятилетнему Юрию Добросуцкому. «Работодатели негативно реагируют на возраст. Я пытался устроиться на несколько предприятий — непосредственно через Центр занятости находил вакансии. Но когда приходил туда или посылал свои резюме, то ответа просто никакого. Хотя вакансия есть», — сетует он.

Вот и по мнению одного из спикеров ярмарки — председателя Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Нины Леонтьевой (на снимке), возрастные работники уязвимы на рынке труда, особенно в свете наступления цифровой экономики и «Индустрии 4.0». Дабы старшее поколение не оказалось «за бортом» в эпоху роботизации и трансформации предприятий в соответствии с требованиями профстандартов, его надо переобучать непосредственно на рабочем месте — одномоментно с техническим перевооружением самого предприятия — считает профлидер. «Петербургский «Водоканал» во время модернизации предприятия — в 1997 году — переобучил все восемь тысяч работников работе в новых условиях. Их научили трудиться на новом оборудовании и с использованием новых технологий», — привела пример Леонтьева.

«Если человека, например, в 50 с небольшим лет сократят, ему до нового пенсионного возраста будет еще далеко, а процесс его обучения новой специальности в отрыве от предприятия — будет более сложным, — считает председатель Межрегионального профсоюза «коммунальщиков». — Люди в таком возрасте есть и, увы, необучаемые. И вот представьте себе: человека сажают за парту в каком-то учебном центре, начинают ему давать некую теорию, а затем он на неизвестной ему площадке — проходит практику, чтобы освоить новую специальность. Это и молодому не всегда просто, что уж говорить о возрастных работниках».

Поэтому сегодня особенно возрастает роль переподготовки кадров, развития профессиональных компетенций, что поможет сохранить работников на их рабочих местах — уверена профлидер. И здесь большим подспорьем, по ее мнению, станут Центры оценки квалификаций. А в Петербурге такой Центр для специалистов сферы жизнеобеспечения создан и работает именно под эгидой Межрегионального профсоюза.

В России введена уголовная ответственность  за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста

«Профсоюзам не безразлично насколько грамотны работники в условиях трансформации экономики. И наш Центр позволяет подтвердить квалификацию работника отрасли — в том числе и возрастного. Если подтверждены его опыт, знания, соответствие специальности и требованиям профстандарта, у него появляется реальная защита от увольнения. И гарантом этого становится профсоюз! Кроме того, на базе нашего Центра мы подготовили несколько экспертов, которые будут заниматься общественной аккредитацией программ, в том числе, и переподготовки кадров. А переподготовка, повторюсь, также поможет сохранить работников на их рабочих местах. И этот опыт в работе с людьми старшего возраста мы и представили на ярмарке» , — подчеркивает Нина Леонтьева.

Но все-таки составить более объективную картину — как в целом на рынке труда чувствуют себя работники возраста 50+ можно будет только с течением времени. А значит, к этой теме мы обязательно вернемся.

Использовано фото с сайта https://careerist.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.