Профсоюз химиков — сто лет на защите трудовых прав

Профсоюз химиков — сто лет на защите трудовых прав
04 декабря
12:10 2018

5-12 декабря 1918 года в Москве состоялся Первый Всероссийский съезд союзов рабочих–химиков, на котором, как сообщается в документах, «произошло организационное оформление Всероссийского профсоюза химиков». С этого момента сто лет назад начался официальный отчет истории тред-юниона, который в современной России носит имя «Российский профсоюз работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюз)».

От союзов стекольщиков и резинщиков — до Росхимпрофсоюза

Но первые объединения рабочих–химиков стали появляться в России в еще в период Первой русской революции 1905–1907 годов. Это были союзы стекольщиков, резинщиков, жировиков, пороховщиков и красильщиков.

Первым заводом химической промышленности, где была создана профорганизация, стал петербургский завод «Треугольник» (в последствии — «Красный треугольник»). В ноябре 1905 года рабочие российско–американской резиновой мануфактуры «Треугольник» собрались в помещении Петербургского вольно–экономического общества и приняли резолюцию об организации профессионального союза. Был принят Устав, в котором говорилось: «Союз имеет целью объединить рабочих российско–американской мануфактуры для: общей борьбы за свои материальные и правовые интересы; оказания материальной поддержки путем взаимопомощи; содействия умственному и нравственному развитию своих членов».

Панорама «Красного треугольника», 1-я половина 20 века. Фото с сайта http://istprof.ru

Еще до Октябрьской революции профсоюзные ячейки в Петербурге появились также на Тентелевском химическом (в последствии — завод «Красный химик») и на Охтинском пороховом (ныне — «Пластполимер-Пром») заводах. К сожалению, сегодня заводы «Красный треугольник» и «Красный химик» исчезли с промышленной карты Петербурга. Но живы ветераны, которые помнят историю своих предприятий, а у бывших трудящихся некогда флагмана советской резиновой промышленности — «Красного треугольника» — по-прежнему есть собственная первичная профорганизация, которая объединяет более 200 ветеранов.

Вера Баранова — председатель первичной профорганизации ветеранов «Красного треугольника»: «Профсоюз меня научил уважать и любить людей. У нас на предприятии ведь очень хорошие люди работали, думаю, лучшие в отрасли. Наша профорганизация старалась сохранять все традиции предшественников, которые в далеком 1905 году организовали на заводе первую профсоюзную ячейку. Мы всегда были очень активной и самой крупной профорганизацией отрасли в Ленинграде. С нас многие брали пример. К сожалению,с приходом рыночных отношений, сохранить завод не удалось. Но мы — ветераны — по-прежнему дружим, собираемся, выезжаем на мероприятия. Спасибо территориальной организации Росхимпрофсоюза, которая нас поддерживает. Даже когда «Красного треугольника» не стало, территориальный комитет профсоюза помог нам организовать праздник, посвященный 150-летию завода, в профсоюзном Дворце Культуры «Выборгский».

…В эпоху первых пятилеток профсоюз боролся за повышение жизненного уровня рабочих-химиков и производительности их труда, искоренение бедности и безграмотности, был застрельщиком первых соцсоревнований. В годы Великой Отечественной — занимался эвакуацией предприятий с запада страны на Урал и в Сибирь, организовывал в тылу выпуск необходимой для фронта химической продукции, участвовал в мобилизации, поддерживал семьи фронтовиков, помогал устроиться на работу вернувшимся с фронта инвалидам. В эпоху развитого социализма — организовывал соцсоревнования, отдых и оздоровление трудящихся и их детей, культурные и спортивные мероприятия.

И в новом веке — задачи те же

Сегодня в рядах Росхимпрофсоюза состоят более 280 тысяч работников химической, нефтеперерабатывающей, фармацевтической, микробиологической промышленности страны.

В нашем регионе права работников химического комплекса защищает Территориальная организация Росхимпрофсоюза по СПб и ЛО. Сегодня под «ее крылом» действует 31 профсоюзная первичка. А общее количество членов Росхимпрофсоюза — более 16 000 человек. Это студенты отраслевых вузов и работники предприятий и научных учреждений, в том числе, таких крупных, как ООО «КИНЕФ», ООО «Сланцы», филиал ООО «Хенкель РУС», ООО ПГ «Фосфорит», АО «Метахим», ФГУП СПБ НИИВС ФМБА России и другие.

В прошлую пятницу профсоюзный актив, ветераны и молодежь собрались в профсоюзном ДК «Выборгский», чтобы отметить столетний юбилей тред-юниона.

Поздравляя коллег, председатель Территориальной организации Александр Парамонов подчеркнул, что на протяжении всей вековой истории основной задачей профсоюза была и остается борьба повышение уровня жизни и создание достойных условий труда для работников. «Никогда не исчезнут из повестки дня и такие вопросы, как защита прав трудящихся, контроль за исполнением требований охраны труда, развитие и укрепление социального партнерства», — подчеркнул профлидер.

На торжественном заседании территориального комитета Росхимпрофсоюза: председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин и председатель Территориальной организации Росхимпрофсоюза по СПб и ЛО Александр Парамонов.

Уходящий год был ознаменован новым вызовом для профсоюзов. Имя ему — пенсионная реформа. Летом, когда страну охватила волна народного возмущения пенсионными новациями, территориальная и первичные организации Росхимпрофсоюза наряду со всей Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП), сказали «нет» законопроекту о повышении пенсионного возраста. На предприятиях и в учреждениях химического комплекса было собрано почти 7000 подписей под обращениями в адрес депутатов ЗакСов Санкт-Петербурга и Ленобласти, в которых работники требовали учитывать их позицию при рассмотрении законопроекта. Однако закон все равно был принят, и сегодня, по словам Парамонова, нужно строить свою работу уже с учетом новых социально-экономических реалий и быть готовыми к коллективным действиям.

…Говоря о примерах успешной работы, профлидер отметил, в частности, молодежную политику. Это подтверждают цифры: из порядка 2000 профсоюзных активистов треть составляет молодежь.

Наталья Безбородова — председатель комиссии по работе с молодежью при профкоме ООО «КИНЕФ», заместитель председателя Молодежного Совета территориальной организации Росхимпрофсоюза: «На нашем предприятии в профсоюз основная масса ребят вступает только устроившись на предприятие, потому что видят, что профсоюз — это верный друг, помощник и защитник.  Профорганизация берет молодого работника под свою опеку буквально с первых дней его работы и помогает адаптироваться на новом месте. При трудоустройстве молодому специалисту выплачиваются «подъемные», и он проходит обучение на адаптационном семинаре — соответствующие пункты прописаны в колдоговоре. Наша молодежная комиссия при профкоме вовлекает молодежь в различные спортивные, культурно-массовые мероприятия, благотворительные акции, субботники А результаты такой работы — профсоюзные билеты есть у 3,5 тысячи молодых работников — а это 90% молодежи предприятия».

Особая статья — достойные зарплата и соцпакет для работников. И здесь Росхимпрофсоюзу региона тоже есть чем похвалиться. Недаром коллдоговоры предприятий отрасли не раз становились победителями и призерами традиционного конкурса, который проводит Ленинградская Федерация профсоюзов. Среди производств, чьи главные документы признавались лучшими: «Пластполимер», ФГУП СПБ НИИВС ФМБА России, Филиал «Хенкель Рус», «Метахим», «ПГ «Фосфорит», «КИНЕФ» и др.

Ветеранам Росхимпрофсоюза — особые слова благодарности.

О том, что в коллективным договорах химиков гарантии значительно превышают те, что прописаны в Трудовом Кодексе, напомнил и председатель ЛФП Владимир Дербин. Он особо подчеркнул, что Территориальная организация Росхимпрофсоюза входит в пятерку самых активных и боевых среди отраслевых профсоюзов региона. Ее лидеры, отметил Владимир Дербин, не только достойно защищают права трудящихся химических отраслей, но и ведут большую работу по обучению профсоюзных кадров. «Вы учите коллег, как правильно строить профсоюзную работу, как достигать целей. Это дорогого стоит», — обратился он к юбилярами пожелал им «оставаться такими же активными в большой и дружной семье петербургских профсоюзов».

Ну и какой же юбилей без подарков и наград? Их в этот день получили и ветераны, и те, кто сегодня стоит на защите прав работников, и социальные партнеры профсоюза.

А главный подарок для всех членов профсоюза- это эффективная работа Росхимпрофсоюза в наступившем новом столетии — считают профлидеры и профактивисты. Следующие сто лет начинаются сегодня!

Использованы архивные материалы ЦК Росхимпрофсоюза.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.