Выборгский фотоклуб: юбилей служения искусству

Выборгский фотоклуб: юбилей служения искусству
04 декабря
16:48 2018

Старейшему любительскому фотообъединению страны — Народному фотоклубу Дворца Культуры «Выборгский» исполнилось 65 лет. Вполне объяснимо, что подарком к юбилею первого в СССР объединения непрофессиональных фотографов стала выставка работ его членов. По счастливому стечению обстоятельств она тоже стала юбилейной — сороковой по счету.

…Творческая жизнь клуба на протяжении всей его истории связана с ленинградскими-петербургскими профсоюзами. Ведь с самого своего рождения — в послевоенном 1953-м — он обосновался во Дворце Культуры, который на Выборгской стороне построили тред-юнионы города на Неве. Они и по сей день заботливо опекают любительское творчество. Об этом напомнил, поздравляя юбиляров, директор профсоюзного ДК «Выборгский» Юрий Барановский (на снимке), в подтверждение слов вручивший виновникам торжества приветственное письмо председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Владимира Дербина.

Фотоклуб, который всецело поддерживают и руководители и сотрудники Дворца, был и остается одним из самых интересных любительских объединений «Выборгского», отметил Барановский. Творческое содружество фотографов выдержало испытание временем, не кануло в лету, как, увы, многие подобные в бывшем СССР, в годы «дикого рынка». «Вы сквозь самые тяжелые годы пронесли главное — любовь к творчеству», — обратился Юрий Барановский к фотохудожникам.

По словам директора Санкт-Петербургского «Дома народного творчества и досуга» Татьяны Ванчаковой, сегодня в нашем городе возрождается клубное движение, действуют несколько десятков любительских фотообъединений. Но, без сомнения, один из самых именитых и уважаемых — Выборгский.

Из стен фотоклуба в прошлом вышли такие известные фотографы и фотожурналисты, как Олег Макаров, Геннадий Копосов, Лев Шерстенников, Владимир Богданов, Виктор Якобсон, Валентин Голубовский, Александр Дроздов, Олег Миронец, Тамара Вишнякова, Сергей Компанийченко, Борис Смелов, Александр Китаев, Валентин Самарин и другие.

В этот вечер в галерее профсоюзного Дворца Культуры, где расположилась выставка, звучало немало теплых слов и воспоминаний членов клуба, их коллег по творческому цеху. Особые слова благодарности собравшиеся адресовали основателю клуба и первому председателю правления — Герману Мутовкину и Владимиру Галкину, который руководил фотообъединением вплоть до последнего времени, и во многом благодаря стараниям которого клуб сохранился даже в самые трудные 90-е годы. К сожалению, совсем недавно Владимир Галкин ушел из жизни…

Дмитрий Морозов и Татьяна Круглова.

«Идея фотовыставки, приуроченной к 65-летию клуба, тоже принадлежала Владимиру Федоровичу. Он начал ее организовывать, но, увы, не дожил до ее открытия», — говорит «клубовчанин» с более чем тридцатилетним стажем, член Союза фотохудожников России Александр Рощин.

Среди членов клуба есть представители самых разных профессий: инженеры, военнослужащие, врачи, даже священник. В стенах ДК «Выборгский» ежегодно проводится не менее пяти фотовыставок. Кроме того, члены клуба активно участвуют в выставочных проектах в Санкт-Петербурге, других городах России и за рубежом. Только в 2017-2018  годах — это около 70 коллективных выставок и более 15 персональных. «Выборжцы» были среди участников вернисажей в петербургском Манеже, Эрмитаже, их работы хранятся в фондах Русского музея. Фотографы Народного фотоклуба неоднократно становились победителями и финалистами престижных конкурсов.

… Почетное право разрезать ленточку на открытии выставки было предоставлено одному из старейших фотохудожников Санкт-Петербурга, члену фотоклуба с 1959 года Феликсу Лурье (на снимке).

«Выборгский фотоклуб для меня — это все, это неотъемлемая часть моей жизни, — признался мэтр. — Благодаря клубу я впервые получил возможность показать свои работы зрителям. Он научил меня творчеству, научил видеть свои ошибки и огрехи, шлифовать мастерство. Ведь каждую новую работу мы с товарищами обсуждали, и критика, порой, была нещадная. Многие ее не выдерживали, уходили. Но справедливая критика — это мощный импульс к совершенствованию и развитию».

В настоящее время в клубе около 50 активных членов . Среди них: два члена Союза художников России, семь — Союза фотохудожников России, четыре — Союза журналистов, два — Творческого Союза художников России и один член Международной федерации фотографического искусства (FIAP).

На нынешней сороковой выставке представлены 64 работы 44 авторов. Это и архивные фотографии прошлых лет и лучшие работы нынешних членов. «Это позволит проследить не только преемственность поколений фотографов, но и развитие фотоискусства в стенах клуба», — утверждает одна из организаторов выставки, член правления клуба Татьяна Круглова.

Причем экспонаты на вернисаж отбирались по совершенно новой технологии: в сети Интернет был создан виртуальный фотоальбом, куда члены клуба помещали свои фото, достойные, на их взгляд, чтобы быть представленными на юбилейной выставке. А специально созданный выставочный комитет из числа самых именитых и опытных фотохудожников «Выборгского» уже отбирал лучшие. «Таким образом, отбор был предельно объективным, а выставка получилась максимально разножанровой», — говорит председатель правления клуба Дмитрий Морозов.

На вернисаже архивные виды Ленинграда второй половины прошлого века и узнаваемые сюжеты советского времени мирно соседствуют с современной абстракцией, трогательные пейзажи — со строгой геометрией, яркие краски — с аскетичным ч/б. Здесь можно увидеть и то, что принято называть «фотофактом», и работы, созданные словно в иной реальности, более похожие на картины, что выставляют в галереях современного искусства, портретные, репортажные, сюжетные фото — всего и не перечислишь…

Впрочем, описывать экспонаты — дело неблагодарное. Лучше их один раз увидеть. Выставка расположилась на пятом этаже ДК «Выборгский» и продолжит свою работу до февраля будущего года.

… «Здесь учат видеть»

Фото автора и Александра Рощина.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.