Что делать, если вам не платят зарплату?

Что делать, если вам не платят зарплату?
04 декабря
16:30 2018

Одна из самых острых и болезненных проблем трудовых отношений – невыплата (несвоевременно или не в полном объеме) заработной платы. Все громче звучат призывы ужесточить административные штрафы за этот вид нарушений трудовых прав. По мнению профсоюзных экспертов, лучшее средство решения проблемы несвоевременной оплаты труда – вовсе не на драконовские штрафы, а выстраивание эффективной системы взаимодействия государственных органов и профсоюзов.

В конце минувшей недели по инициативе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Противодействие дискриминации и иным нарушениям трудовых прав граждан при приеме на работу, а также нарушениям права на оплату труда в Санкт-Петербурге».

В его работе приняли участие представители Государственной инспекции труда, Прокуратуры, Следственного комитета, Управления Федеральной службы судебных приставов, Комитета по труду и занятости населения, Петростата и других заинтересованных инстанций. Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП) представляли начальник Управления социального партнерства Максим Чирков и начальник Правового управления – Главный правовой инспектор труда ЛФП Георгий Кузнецов.

В ходе круглого стола говорилось, в частности, о нарушениях трудовых прав инвалидов. Как напомнила, и. о. заместителя руководителя Госинспекции труда в Петербурге Марина Андреева, такого рода вопросы четко регулируются статьей 21 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для инвалидов от 2% до 4%. При численности работников от 35 до 100 человек законодательством субъекта РФ может устанавливаться квота для инвалидов не более 3%.

Достаточно остро стоит и проблема ненадлежащего оформления трудовых отношений. Как отметили участники круглого стола, отсутствие трудового договора с работником, равно как и заключение фиктивных гражданско-правовых договоров, негативно влияет на заработную плату. Отсутствие основополагающих правовых документов позволяет недобросовестным работодателям произвольно занижать заработную плату и своевременно ее не выплачивать.

Некоторые участники круглого стола предложили увеличить административные штрафы за невыплату заработной платы.

«Я возразил против такой постановки вопроса, — рассказал «Площади труда» Георгий Кузнецов. – Конечно, административная ответственность стимулирует работодателя вовремя расплачиваться с работниками. Однако дальнейшее увеличение штрафов обернется тем, что испытывающий финансовые трудности работодатель будет выдавать заработную плату своим работникам еще позже, так как сначала будет вынужден оплатить штрафы».

Начальник Правового управления ЛФП также предлагает не подходить ко всем работодателям-должникам с одной и той же меркой.

«Одно дело если задолженность по зарплате стала следствием того, что коммерческая структура неправильно строит свой бизнес, – пояснил свой подход к этой проблеме Георгий Кузнецов. – И совсем другая ситуация, если организация, что называется, сидит на оборонном заказе, а его финансирование задерживается».

Участники круглого стола также обсудили ситуацию с задержкой заработной платы в конкретных организациях. В первую очередь, получивший огромный общественный резонанс конфликт у подрядчиков ОАО «Метрострой». Георгий Кузнецов выразил твердое убеждение в том, что разрешать такого рода конфликты должны органы исполнительной власти, региональные или федеральные.

Был поставлен вопрос о необходимости информирования работников о тех шагах, которые им следует предпринять при невыплате зарплаты.

«В более благоприятном положении работники тех предприятий, на которых есть первичная профсоюзная организация, — подчеркнул Георгий Кузнецов. – Им лучше всего сначала обратиться за помощью в свою профсоюзную первичку. Первичная профсоюзная организация может решить проблему невыплаты заработной платы путем переговоров с работодателем, вынесения вопроса на уровень органов исполнительной власти города, на Межведомственную комиссию. При отсутствии профсоюзной организации работнику ничего не остается, как жаловаться в Государственную инспекцию труда или другие органы».

Георгий Кузнецов считает очень полезным обмен мнениями участников круглого стола. Были подготовлены предложения о совершенствовании действующего законодательства и практики его применения. Основной упор был сделан на необходимость самого тесного взаимодействия всех структур, которые в составе Межведомственной комиссии занимаются решением проблемы невыплаты заработной платы.

Фото Аппарата Уполномоченного по правам человека в СПб.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.