Профсоюзная солидарность в «Школе здоровья»

Профсоюзная солидарность в «Школе здоровья»
03 декабря
17:18 2018

Педагоги и преподаватели, которые не только дают образование детишкам, страдающим тяжелым недугом, но и помогают своим ученикам победить болезнь и без особых проблем войти во взрослую жизнь, и сами нуждаются в особой заботе и защите. В этом уверены в первичной профсоюзной организации школы-интерната №49 Петродворцового района Петербурга — «Школы здоровья». Профсоюзная ячейка образовательного учреждения строго контролирует условия труда своих работников и заботится о сохранении их здоровья. А еще помогает попавшим в непростые жизненные ситуации, если это необходимо ходатайствует о юридической поддержке, пропагандирует профсоюзные идеи не только среди работников, но и своих воспитанников и, конечно, заботится о досуге дружного коллектива школы-интерната.

Да по-другому в этой, во многом особенной, школе и быть не может. Ведь для большинства ее сотрудников она стала вторым домом в самом прямом смысле этого слова. Со своими подопечными — ребятишками, страдающими болезнями позвоночника, учителя и воспитатели находятся круглосуточно, поскольку в школе ребята и учатся и живут. Поэтому комфортные условия для такой категории работников — вопрос отнюдь не праздный. И создание их — во многом заслуга первичной профорганизации школы. Недаром она признана победителем среди школ-интернатов города в традиционном смотре конкурсе на лучшую первичную профорганизацию, который проводит Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Начнем с того, что победить в смотре-конкурсе было непросто. Жюри оценивало работу профсоюзных ячеек учреждений образования по 9 критериям. Это информационная, организационная, финансовая и правовая работа, охрана труда, взаимодействие с молодежью и ветеранами и тд. И, как выяснилось, в сорок девятой школе-интернате все эти направления не только присутствуют, но и ведутся так, что впору брать пример другим профячейкам.

Начнем с уже упомянутой охраны труда и здоровья. Члены профсоюза (а их здесь абсолютное большинство — 131 из 147 сотрудников) каждую пятницу имеют возможность бесплатно заниматься плаванием, фитнесом, пилатесом в школьном бассейне и тренажерном зале. А вот тот, у кого в кармане еще нет профсоюзного билета, должен за такие занятия заплатить деньги. Соответствующий пункт внесен в коллективный договор учреждения и, по словам самих сотрудников, хороший стимул, чтобы вступать в профсоюз. Плюс в школе существует Положение об охране труда, за выполнением которого тоже строго следит профсоюз. Результат такого контроля — в школе нет случаев травм, а обслуживающий персонал своевременно и в полном объеме обеспечен спецодеждой.

«Для педколлектива важно, чтобы наши воспитанники были здоровы. Поэтому и сами педагоги являются воплощением здоровья. А помогает им в этом профсоюз», — говорит Ольга Вашечкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и, кстати, член профсоюза.

Но только охраной здоровья и труда работа профкома в этой школе не ограничивается. У членов профсоюза сорок девятой есть возможность, получить бесплатную юридическую поддержку, причем не только в случае нарушения их трудовых прав, но и в семейных, имущественных спорах, при возникновении проблем с выплатой алиментов и так далее. Их интересы в судах защищают руководители районной организации профсоюза — председатель Николай Сенников и его заместитель Инна Потеряхина, оба — по второму образованию — юристы. Это, как отмечает Николай Сенников, является мощным фактором мотивации ко вступлению в профсоюз. А ходатайствует о необходимости юридической помощи первичная профорганизация.

А еще в школе-интернате существует профсоюзная касса взаимопомощи, которая выручает педагогов-членов профсоюза в трудных финансовых ситуациях.

Николай Сенников.

«В истории этой профорганизации есть уникальный случай помощи одному члену коллектива, — рассказывает Николай Сенников. — Педагогу нужно было улучшить жилищные условия, но денег не хватало. Тогда на профсоюзном собрании было принято решение: в течение года не тратить профсоюзные взносы, а затем все сэкономленные деньги были переданы женщине в качестве беспроцентной ссуды. Вот такая профсоюзная солидарность!»

Согласитесь, что такое благое дело по отношению к товарищу по профсоюзу может совершить только по-настоящему сильная и сплоченная первичка и многое здесь зависит от личности ее вожака. Учитель-логопед Светлана Фёдорова возглавляет профорганизацию вот уже на протяжении 10 лет. За это время ряды профячейки значительно выросли, а в колдоговоре появилось, по отзывам коллег, дополнительные льготы и «бонусы». Кроме перечисленных это, например, еще и матпомощь в праздничных и трагических случаях. Первичка организует для своих членов экскурсионные поездки, культпоходы в театр, компенсируя при этом половину стоимости из своих средств, вдохновляет коллектив на участие в конкурсах профсоюза.

Надежда Уткина, специалист по охране труда, инженер бассейна: «Я считаю, что в профсоюз надо вступать. Здесь мы получаем правовую поддержку не только для себя, но и для членов своей семьи. Благодаря профкому бесплатно занимаемся фитнесом, пилатесом, ходим в бассейн. Есть касса взаимопомощи. Есть льготные билеты в театр и на елку для детей во Дворец Труда. Такие приятные моменты всегда радуют».

А еще здесь заботятся о профсоюзной смене, поэтому о пользе членства в тред-юнионе на конкретных примерах рассказывают не только вновь устроившимся работникам, но и … своим воспитанникам. Эту работу ведет заместитель председателя первички Татьяна Голубова. И уже есть результаты: одна из выпускниц школы-интерната — Валерия Кардонова, поступив в педагогический колледж, сразу вступила в студенческую профорганизацию и занялась общественной работой, о чем с гордостью рассказала своим бывшим учителям.

Светлана Федорова.

По словам Светланы Федоровой, инициативы профкома, касающиеся улучшения условий труда педагогов, увеличения для них льгот и гарантий поддерживает и директор — Татьяна Поленина, сама в прошлом — профсоюзный лидер и по-прежнему — член профсоюза. «Я не помню ни одного случая, чтобы мы не смогли договориться по каким-то вопросам поддержки наших сотрудников. Конечно, финансовые возможности учреждения ограничены, но Татьяна Михайловна всегда старается идти нам на встречу и прислушивается к нашему мнению», — говорит председатель.

«В наш коллективный договор включены все основные права, обязанности, возможности членов коллектива. Мы постоянно следим за новинками в нормативной базе. И руководитель учреждения идет навстречу профсоюзу, когда речь идет об усилении гарантий для работников», — дополняет заместитель директора Ольга Вашечкина.

Ольга Вашечкина.

Такую позицию администрации она объясняет просто: «Только педагог, уверенный в завтрашнем дне, в поддержке, защите — со стороны профсоюза, со стороны руководителя, сможет обеспечить высокое качество обучения, оздоровления и воспитания наших детей».

Все эти благие начинания оценили в территориальной организации профсоюза региона, безоговорочно присудив первичке 49-й школы первое место. А еще участие конкурсе помогло, по словам Светланы Федоровой, систематизировать работу и показать, что называется, «товар лицом». «Взгляните, какие у нас стенды! — гордо говорит она. — Это «Охрана труда», «Здоровье с профсоюзом», «Профсоюзные новости» — и везде — информация, что, мы, собственно, делаем и, как видите, делаем много. К нам есть, наверное, зачем приехать, есть чему поучиться и мы к удовольствием поделимся своим опытом».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.