«Идти вместе и в одну сторону»

«Идти вместе и в одну сторону»
27 ноября
18:08 2018

В Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ много лет работают по принципу: без плодотворного взаимодействия с социальными партнерами трудно добиться улучшения качества жизни педагогов. Поэтому в региональном профсоюзе образования не только ведут конструктивный диалог с представителями работодателя, но и 10 лет назад учредили награду для тех, кто по-настоящему ответственен перед работниками — нагрудный знак Территориального комитета профсоюза «За социальное партнерство».

Недавно во Дворце Труда профсоюз в очередной раз вручил его руководителям образовательных учреждений и органов управления образованием, представителям исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, бизнес-среды, у которых сложились деловые, взаимовыгодные, по-настоящему партнерские отношения с тред-юнионом.

Церемония на сей раз носила особенно торжественный характер, ведь проходила она в десятый, юбилейный раз.

За время, прошедшее со дня учреждения почетного знака, его удостоились  свыше 450 руководителей сферы образования. В ноябре нынешнего года их ряды пополнились еще на более чем сорок человек. Казалось бы, за 10 лет цифра не такая уж большая. Но в этом и суть награды — она, что называется, «штучная». К ней представляют только самых лучших и достойных, кто по-настоящему открыт для диалога с профсоюзом, в чьих учреждениях заключены и строго выполняются коллективные договоры, а все возникающие вопросы, касающиеся трудовых прав работников, успешно разрешаются за столом переговоров. Кандидатуры лучших выдвигают районные организации профсоюза.

В школах, вузах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, где такие партнерские отношения существуют, не только строго соблюдаются права работников, но и уделяется большое внимание профессиональному росту и совершенствованию педагогов. Ведь ведут эту работу вместе — профсоюз и администрация — подчеркнул первый заместитель председателя территориальной организации профсоюза Андрей Кашаев.

«Защита прав работников — это понятие очень широкое. В него входит, в том числе, и возрождение системы наставничества в образовательных учреждениях, сохранение преемственности поколений в педагогических коллективах. И сегодня в эту работу активно включились первичные профорганизации на местах — вместе с администрациями учреждений», — отметил он.

Председатель городского Комитета по образованию Жанна Воробьева, удостоившая почетного знака профсоюза еще в 2008 году, подчеркнула: «Этот знак — за то, что мы умеем договариваться, умеем слышать друг друга, за то, что мы умеем понимать друг друга, а в результате делаем одно общее дело».

Обладателей награды поздравляет Жанна Воробьева

Помощник председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ксения Ляпина: «Сегодня сотрудничество органов власти и профсоюзов города дает хорошие результаты. Так например, председатель и депутаты Законодательного Собрания, взаимодействуя с профсоюзом работников народного образования, смогли решить такие вопросы, как социальная поддержка работников образовательных учреждений Петербурга, утверждение статуса молодого педагога, поддержка молодых специалистов и многие другие, которые профсоюз активно обсуждает с органами власти всех уровней».

Среди тех, кому вручен знак в этом году — ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Шелудько, первый проректор СПбГУ Елена Чернова, директор Ленинградского областного Центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014» Денис Рочев и многие другие, среди которых — руководители управлений образования, директора образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Причем многие из них не только ценят мнение профсоюза, но и сами состоят в его рядах. А кое-кто в свое время и возглавлял профорганизацию. Например — Марина Кожемякина — директор школы №147 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Слева направо: Андрей Кашаев, Марина Кожемякина, Сергей Макаров.

«Марина Михайловна сумела сплотить коллектив, создать в нем атмосферу доверия, доброжелательности, всегда открыта для общения со своими сотрудниками, всегда старается им помочь и, я считаю, что, если мы говорим о социальном партнерстве профсоюза и работодателя, то Марина Михайловна — яркий представитель именно социальных партнеров и заслуженно получила сегодняшнюю награду», — так представил директора председатель территориальной организации профсоюза Красногвардейского района Сергей Макаров.

«Между администрацией и профсоюзом сотрудничество должно быть, — считает сама Марина Кожемякина, опираясь, в том числе, и на свой профсоюзный опыт. — Оно нужно, чтобы люди понимали друг друга, чтобы можно было услышать проблемы работников».

Сегодня в сто сорок седьмую школу пришло много молодежи и директор, которая по-прежнему остается членом профсоюза, надеется, что они тоже вступят в профсоюз и «станут той движущей силой, которая будет продвигать, развивать и укреплять профсоюз дальше».

«Членство профсоюзе сплачивает, в том числе, и благодаря мероприятиям, которые профсоюз проводит для сотрудников, — уверена еще одна обладатель награды — заведующая детским садом №26 Колпинского района Евгения Хомич. — Появляется заинтересованность работников не просто трудиться, а жить жизнью коллектива — организовывать какие-то поездки, участвовать в конкурсах и так далее. Я сама вступила в профсоюз еще будучи студенткой и считаю, что это правильно. Ведь профсоюз дает защищенность и тебе, и членам твоей команды».

Слева направо: Андрей Кашаев, Евгения Хомич, Инна Ломова.

По мнению председателя территориальной организации профсоюза Колпинского района Инны Ломовой, в детском саду №26 профсоюз и администрация идут «вместе и в одну сторону». «Заключен коллективный договор, который выполняется, ни одной жалобы, ни одного конфликтного случая, который бы выносился хотя бы на рассмотрение районной организации, не было. Это говорит о сплоченности внутри коллектива и желании решать все вопросы на своем рабочем месте», — отмечает профлидер.

Такая награда в плане дальнейшего сотрудничества с профсоюзом ко многому обязывает — уверены ее обладатели. А еще, отмечает Андрей Кашаев, она давно уже стала стимулом для привлечения внимания работодателей к опыту коллег, продуктивно взаимодействующих с тред-юнионом. А значит, ряды ее обладателей будут только расти.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.