Тарифы подняли. А тарифные ставки?

Тарифы подняли. А тарифные ставки?
20 ноября
13:32 2018

Индексация заработной платы работникам внебюджетной сферы, если ее порядок установлен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами — обязанность работодателя. Так гласит статья 134 ТК РФ. Однако, порой, работодатель почему-то этого не делает вовремя, несмотря на то, что такое обязательство прописано, например, в Положении об оплате труда, и все предпосылки для индексации, оговоренные в Положении, есть.

Тогда на помощь работникам приходит профсоюз, а в случае с работниками обособленного подразделения «Участок г. Волхов» АО «ЛОТЭК» — даже два профсоюза, и благодаря им трудящиеся получают положенное. Впрочем, обо всем по порядку.

Работники Участка обеспечивают теплом и горячей водой потребителей Волхова. Согласно разделу 4 Положения об оплате труда этого предприятия, предусмотрена индексация тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок. Выражаясь официальным языком, размер индекса устанавливается приказом генерального директора не ниже процента роста фонда оплаты труда (ФОТ) работников, учтенного Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленобласти «при формировании размера фонда оплаты труда в тарифах на тепловую энергию и (или) горячую воду, устанавливаемых Обществу для потребителей […] на соответствующий период регулирования». То есть, проще говоря, если выросли тарифы на тепло и горячую воду, и, соответственно, вырос и фонд оплаты труда «коммунальщиков», должны вырасти и тарифные ставки, оклады и расценки для «сдельщиков».

С 1 июля 2018 года тарифы на тепловую энергию в Волхове, как и по всей стране, увеличились. А вот индексация работникам почему-то во время не была произведена. Защитники прав работников — сразу две первичных профорганизации — забили тревогу. Поясним, что на Волховском участке есть два цеха генерации. В каждом из которых создана своя первичная профорганизация. Первичка цеха генерации №1, которую возглавляет Светлана Филатова, входит в состав Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ, профорганизация цеха №2 (председатель — Елена Глазкова) находится «под крылом» Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Обе первички, как представители работников, на паритетных началах подписывают с работодателем коллективный договор.

«Не проиндексировав своевременно в связи с ростом тарифов на услуги предприятия тарифные ставки и оклады, работодатель нарушил соответствующие пункты раздела 4 Положения об оплате труда, являющегося дополнительным соглашением к коллективному договору», — комментирует заместитель председателя Координационного комитета Ленинградской Федерации профсоюзов по работе профессиональных союзов в Волховском районе, профорганизатор Межрегиональной организации ПРГУ РФ в Волховском районе Валентина Шухалова.

Председатели профкомов обоих цехов задали резонные вопросы руководству участка: по какой причине нет индексации и когда же она будет произведена. «Конкретного ответа Светлана Филатова так и не получила», — говорит Валентина Шухалова. Не был он дан и Елене Глазковой — утверждает председатель территориальной организации ГМПР Александр Миронов.

В итоге, не дождавшись положенного увеличения ставок и окладов, в октябре обе первички обратились за помощью к своим «старшим товарищам» — Александру Миронову и Валентине Шухаловой. А те, в свою очередь, приняли решение: написать письма с требованием индексации руководителю головной организации, что и было незамедлительно сделано. Соответственные обращения генеральному директору ЛОТЭК Ивану Варзарю пришли за подписями Светланы Филатовой и Валентины Шухаловой и Александра Миронова.

Профлидеры предупредили: если индексации не будет, они обратятся в надзорные органы. Александр Миронов о своем намерении сообщил в письме, а Валентина Шухалова, по ее словам, проинформировала представителей работодателя устно.

Однако прибегать к помощи «органов» профсоюзам не пришлось. Ответ от Ивана Варзаря на оба письма пришел буквально в течение суток, и в нем говорилось, что «Руководствуясь разделом 4 Положения об оплате труда работников обособленного подразделения «Участок г. Волхов» АО «ЛОТЭК» … принято решение об индексации тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок всех работников обособленного подразделения «Участок г.Волхов» АО «ЛОТЭК» на индекс роста фонда оплаты труда работников ОП «Участок г. Волхов» АО «ЛОТЭК»…» с 1 июля.

Сообщил об этом гендиректор 19 октября, а уже 25-го — по данным профсоюзов — работники получили повышенную заработную плату.

Выходит, чтобы оперативно выполнять свои обязательства, работодателю нужно, чтобы о них ему напомнили защитники прав работников.

Использовано фото https://cod43.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.