Общественное признание и вечная юность

Общественное признание и вечная юность
20 ноября
17:31 2018

19 ноября — День профсоюзного работника

Вечером 19 ноября Дворец культуры имени А.М. Горького принимал особых гостей. По своды старейшего профсоюзного ДК пришли защитники прав и интересов человека труда  — от председателей территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов до лидеров профсоюзных первичек. Здесь они впервые в истории города на Неве отметили свой профессиональный праздник — День профсоюзного работника.

«Мы пять лет добивались того, чтобы в нашем календаре официально появился этот день, — рассказал журналистам перед самым началом праздничного мероприятия председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.- И вот в феврале этого года Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало нашу инициативу. Дата празднования выбрана вовсе не случайно. В этот день в 1905 году в Петербурге был создан первый в нашей стране Профцентр».

Торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику профсоюзных работников начались в Петербурге еще в полдень с возложения цветов к памятной доске, размещенной на доме № 15 по Конногвардейскому бульвару, где 19 ноября 1905 года — на квартире приват-доцента Санкт-Петербургского университета Владимира Святловского — было образовано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов.

По словам Владимира Дербина, профсоюзы Северной столицы работают сегодня эффективно. Результат такого сотрудничества — Городское трехстороннее соглашение и Соглашение о минимальной заработной плате в Петербурге. Оба документа на очередной период, как сообщил лидер тред-юнионов Северной столицы, власть, бизнес и профсоюзы подпишут уже в конце этого месяца.

Владимир Дербин и Александр Беглов

Владимир Дербин и Александр Беглов

Единство и согласие стороны социального партнерства демонстрировали и на сцене профсоюзного ДК, причем сразу после демонстрации созданного специалистами ЛФП документального фильма, запечатлевшего в коротком, но лаконичном повествовании все 113 лет профсоюзной истории нашего города.

После того, как на большом экране промелькнули последние кадры, говорящие  об уже совсем близких нам событиях, главных виновников торжества — профсоюзных работников, вместе с Владимиром Дербиным, тепло и радушно приветствовали врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров, представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутат Денис Четырбок, президент Союза промышленников и предпринимателей города на Неве Анатолий Турчак и ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов СПб ГУП Александр Запесоцкий.

«Первый раз наш город отмечает это праздник. Это шаг в истории, и он запомнится на всю жизнь», — сказал в Владимир Дербин.
Председатель ЛФП поблагодарил собравшихся в этом зале профсоюзных лидеров, а также их социальных партнеров — представителей органов федеральной, региональной и муниципальной власти, взаимодействуя с которыми профсоюзы добиваются улучшения условий труда и быта петербуржцев.

Кстати, сегодня в составе ЛФП свыше 4,5 тысячи первичных организаций. В которых состоят более 600 тысяч человек.

Врио губернатора Александр Беглов дал высокую оценку труду профсоюзных работников, обратив внимание на «три столпа» их деятельности: борьбу за занятость населения, достойную заработную плату и безопасные условия труда.

Также, градоначальник проявил знание профсоюзной истории Петербурга, рассказав историю создания Профсоюзного центра в столице Российской империи.

Евгений Макаров

Евгений Макаров

По словам заместителя председателя ФНПР Евгения Макарова, профсоюзы подошли к этому празднику не с самыми лучшими результатами — ситуация в экономике сложная. Но, тем не менее, отметил он, трудно представить, что еще 20 лет назад профсоюзы бы поздравляли первые лица города, а депутаты тогдашнего Петросовета приняли бы такой закон, устанавливающий День профсоюзного работника.

«Значит, мы с вами проделали большую работу», — заключил Евгений Макаров.

В честь Дня профсоюзного работника на сцене ДК имени Горького состоялось награждение победителей ежегодного конкурса ЛФП «Профлидер года».

На это раз ими стали Татьяна Ганусенко, председатель первичной профсоюзной организации Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения — «Городская психиатрическая больница №3 имени Скворцова-Степанова», Людмила Егорова, возглавляющая первичную профсоюзную организацию АО «Комбинат питания “Кировский”» и Татьяна Иванова, председатель первичной профсоюзной организации СПК «Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы “Детскосельский”».

Татьяна Ганусенко

Татьяна Ганусенко

Также ряд председателей территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов, входящих в ЛФП, были награждены Благодарственными письмами Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

После официальной части состоялся долгожданный праздничный концерт. Народные коллективы Дворца культуры имени А.М.Горького подарили профсоюзным работникам свое мастерство, а, значит, и массу ярких, незабываемых и по-настоящему праздничных эмоций.

В этот вечер на сцене ДК блистали: народный коллектив ансамбль испанского танца «Примавера», образцовый коллектив детский ансамбль танца «Дебют», школа-студия латиноамериканских танцев, школа ирландских танцев «Shamrock», а также Императорский, ордена святого Кирилла, казачий ансамбль «Атаман» имени А.М.Красноперца и другие.

Не лишним будет отметить, что их существование было бы не возможно, не будь доброй воли тред-юнионов. Ведь именно для них, а, точнее, для развития культуры и творчества в рабочей среде и был в свое время возведен этот Дворец культуры на средства ленинградских профсоюзов.

Василий Герелло

Василий Герелло

Вместе с народными коллективами, на сцене профсоюзного ДК выступил и народный артист России Василий Герелло. Завораживающий голос и особая исполнительская манера «члена профсоюза» — а именно так отрекомендовался залу знаменитый певец и солист Мариинского театра — стали своего рода бриллиантом в не менее изысканной оправе народного творчества.

А еще до начала торжественной части и праздничного концерта, в фойе ДК открылась выставка живописных работ петербургской художницы Елены Сайтбагиной, специально приуроченная к этой памятной дате.

Здесь среди оживленных бесед соратников по профсоюзной работе, а, нередко, и борьбе, корреспондент «ПТ» попытался узнать, что чувствуют сегодня люди, впервые обретшие свой долгожданный день — день признания их заслуг и труда.

«У в Петербурге есть много разных праздников, а нашего не было. Нет его, до сих пор, и в большинстве других городов, — говорит председатель Северо-Западной территориальной организации Профсоюза работников водного транспорта РФ Михаил Шаров. — Надеюсь, что пример нашего города. А также других регионов, где празднуют День профсоюзного работника, послужит тому, что праздник этот станет общероссийским».

Председатель первичной профсоюзной организации ГУП «ТЭК СПб» Ольга Дебина также не скрывает своей радости: «.Очень приятно, что за долгие годы у нас появился профессиональный праздник. Сегодня я испытываю чувство гордости и удовлетворенности».

А вот для профлидера первичной профсоюзной организации ФГУП РНЦ «Прикладная химия» Владимира Тиганэ это праздничное событие стало неожиданностью. «Я был всецело погружен в переговоры по заключению коллективного договора. Однако сразу же поспешил в наш Дворец культуры, ведь это, в том числе, и повод увидится со своими коллегами и обменяться мнениями по многим вопросам», — признался профлидер, уже почти достигший своего девяностолетия.

«Благодаря профсоюзу я остаюсь юным!» — утверждает Владимир Тиганэ. Корифей профсоюзного дела поделился своим рецептом эффективного профлидера: «Я всегда открыт для всех работников предприятия. Кроме того, у меня за плечами путь от сменного мастера до главного инженера. То есть, я знаю проблемы и заботы каждого».

Владимир Дербин с юными артистами, чье выступление завершило праздничный концерт.

Владимир Дербин с юными артистами, чье выступление завершило праздничный концерт.

Не будет преувеличением отнести эти слова Владимира Тиганэ к большинству из тех, кто в этот вечер пришел в ДК имени Горького. Сегодня их труд, подчас незаметный, но такой сложный и необходимый для каждого из нас получил, наконец, общественное признание.

Фото пресс-службы Губернатора СПб и пресс-службы ЛФП.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.