ЮАР: Профсоюз требует правосудия

ЮАР: Профсоюз требует правосудия
19 ноября
09:44 2018

Фонд имени Тембисайл Люсии Йенде организовал лекцию в городе Кватема, посвященную памяти работницы, погибшей на рабочем месте. В лекции приняли участие представители профсоюзов, женских и правозащитных организаций, полиции ЮАР.
Тембисайл Люсия Йенде, работница электростанции компании Eskom, была убита на рабочем месте на подстанции около Спрингса в 2017 году. Подозреваемый был арестован, но позже освобожден за недостаточностью улик. В настоящий момент дело приостановлено.

Однако профсоюз Тембисайл Йенде, Национальный профсоюз рабочих-металлистов ЮАР (NUMSA) и семья не сдаются, стремясь добиться правосудия. NUMSA обвиняет Eskom в халатности, поскольку в момент убийства не работали камеры,на электростанции в нарушение всех правил не было охранников.

Второй заместитель президента NUMSA Рут Нтлокотсе сказала:

Трудящиеся женщины – это кормильцы, обеспечивающие свои семьи. Они – важная часть общины и общества. Высокая степень угрозы их жизни и физический вред, свойственный гендерному насилию, – это сигнал нам выйти на улицы, чтобы остановить убийства и изнасилования. Южноафриканские женщины ежедневно сталкиваются с насилием по признаку пола, и мы должны объединиться, чтобы противостоять этой угрозе.

На недавней встрече членских организаций Всемирного объединения профсоюзов IndustriALL в Кейптауне профсоюзы призвали работодателей принять меры по усилению безопасности, чтобы покончить с гендерным насилием на рабочем месте.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.