Франция: бастуют учителя

16 ноября
14:02 2018

В понедельник, 12 ноября учителя провели забастовку против политики правительства в сфере школьного образования и сокращения штатов. Напомним, что Эмманюэль Макрона намерен до 2022 года сократить до 50 тысяч госслужащих. Эта первая чисто педагогическая забастовка против политики Макрона.

До этого учителя лишь присоединялись к общим забастовкам государственных служащих. Впервые с 2011 года забастовка работников министерства национального образования Франции прошла по призыву всех учительских профсоюзов. По всей Франции в этот понедельник прошли демонстрации работников народного образования, недовольных политикой президента и его правительства. В Париже колонна прошла от Люксембургского сада до здания министерства образования под лозунгом «За другую политику образования и против сокращения штатов».

Министерство и профсоюзы существенно расходятся в оценках числа бастующих. По данным министерства, в забастовке приняло участие 11% учителей: менее 9% работников начальной школы и почти 14% преподавателей средней и старшей школы (коллежи и лицеи). Профсоюзы заявили о том, что в начальной школе работу прекратили 25% учителей, а в колледжах и лицеях забастовку объявила половина преподавателей.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.