Турция: за участие в демонстрации – тюремный срок

16 ноября
10:56 2018

Суд приговорил 26 рабочих принадлежащего концерну Renault завода Oyak в городе Бурса к пяти месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения на 5 лет. Рабочие приняли участие в акции протеста, организованной в марте 2016 года возле проходной завода.

Полиция тогда незаконно применила против рабочих силу и задержала участников акции. Демонстранты требовали соблюдения права на создание профсоюзной организации и восстановления десятерых рабочих, уволенных Renault после того, как компания не позволила провести профсоюзные выборы. Большинство рабочих завода Oyak — члены профсоюза Birlesik Metal-Is.

В декларации, опубликованной 14 ноября, Всемирный союз Industriall и Европейский союз IndustriAll решительно осудили приговор, вынесенный рабочим Renault. В документе отмечается:

«Правительство Турции, в том числе его судебная система, должны прекратить преследовать рабочих за профсоюзную деятельность. Такое поведение является грубым нарушением национальных и международных основных трудовых норм …” “Несмотря на то, что Renault сама не участвовала в судебном преследовании рабочих, компания несет ответственность за то, что не смогла урегулировать конфликт в рамках социального диалога и вместо этого привлекла полицию для подавления бастующих рабочих в 2016 году”.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.