Литва: бастуют учителя и воспитатели

16 ноября
16:06 2018

В Литве продолжается забастовка работников образования. Количество бастующих учебных заведений выросло до 105. К бастующим учителям присоединились детские сады.
Работники детсадов просят родителей в эти дни не приводить детей, если есть такая возможность. В то же время руководители детских садов заявляют о готовности принять всех пришедших в эти дни детей, объединив их в укрупненные группы.

Литовский профсоюз работников образования отмечает, что Министерство науки и образования признает свои ошибки и заявляет о готовности к диалогу, но конкретных решений не предлагает. Министерство создало рабочую группу, и обещает в течение двух недель подготовить поправки к положению о заработной плате, принятому в сентябре и вызвавшему резкую критику со стороны работников образования.

Как, сообщают СМИ, министр образования Юргита Петраускене намерена посетить различные регионы Литвы, встретиться с бастующими учителями. «Мы предлагаем всем собраться в Вильнюсе, в одном месте и послушать, чем недовольны учителя», — сказал председатель профсоюза Андрюс Навицкас.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.