ЛМЗ: работа с молодежью – в центре внимания

ЛМЗ: работа с молодежью – в центре внимания
13 ноября
18:03 2018

Работа с молодежью, привлечение молодых работников в наши ряды, разъяснение роли тред-юнионов – важнейшее направление работы профсоюзов. Это понимают в первичной профсоюзной организации одного из флагманов петербургской индустрии – Ленинградского металлического завода. В 2018 первичка ЛМЗ победила сразу в двух конкурсах, проведенных Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Российского профсоюза работников промышленности  – «Лучшая первичная организация по работе с молодежью» и «Лучшая молодежная агитка». В чем секрет молодежной работы, который знают на Ленинградском металлическом?

Давно известно — найти общий язык с молодыми работниками, завоевать доверие, живым примером показать преимущества профсоюза может только их сверстник, пользующийся авторитетом, работающий вместе с ними. И такой молодежный лидер есть на ЛМЗ! Председатель молодежной комиссии профкома мастер цеха роторов Максим Наркулов пришел на завод сразу после школы, одновременно став студентом Завода-ВТУЗа по специальности «Газотурбинные и паровые установки». С Ленинградским металлическим связаны 15 лет его жизни. В профсоюз вступил сразу, придя на завод. Последние пять лет Максим активно участвует в профсоюзной работе, а три года назад  был избран председателем молодежной комиссии.

«Мы регулярно собираемся, обсуждаем все актуальные проблемы. Это и зарплата, и жилье для молодых специалистов, и отношения с непосредственными руководителями, и, конечно же, подготовка коллективного договора. Выработанные предложения передаем профкому, и всегда встречаем поддержку со стороны председателя Виталия Дмитриевича Артюхина. Нужно понять, что именно молодежи особенно необходима поддержка профсоюза. Ведь у молодого специалиста на рабочем месте опыт пока небольшой, авторитет – тоже. Ему труднее отстоять свои интересы, права»,-рассказывает Максим.

У многих молодых специалистов семьи, и жилищный вопрос особенно актуален. И потому среди наиболее значимых достижений молодежный лидер отмечает принятые администрацией решения о выделении специальных субсидий молодым специалистам, живущим в заводском общежитии, либо арендующим квартиры (комнаты) самостоятельно.

Еще одна наработка профкома, реализованная по предложению молодежной комиссии – поддержка здорового образа жизни, популярность которого среди молодежи постоянно растет. Завод оплачивает работникам, посещающим фитнес-залы, 25 процентов стоимости абонементов.

«Спорт вообще очень популярен среди заводской молодежи. Многие участвуют в ежегодных Спартакиадах ПАО «Силовые машины», включающих состязания по 11 видам спорта! А еще мы участвуем в турслетах, которые проводят другие предприятия»,-рассказывает Максим.

Не забывают в молодежной комиссии и о культурной работе. Молодые работники вместе посещают театры, музеи, популярные сегодня квесты. Были и поездки в другие города – Новгород и Калугу. Новая форма работы – экскурсии на другие предприятия, в том числе – входящие в концерн «Силовые машины». Однако есть и серьезная проблема, в решении которой вместе с профкомом принимает участие молодежная комиссии. Это привлечение новых людей в профсоюзные ряды.

Немного цифр. На ЛМЗ сегодня работают 3 тысячи человек. В профсоюзе состоит 40 процентов. И среди членов профсоюза молодые работники составляют лишь 5 процентов. Это примерно 100 человек. Конечно, и сто человек, большинство из которых активно участвует в профсоюзной работе – это немало. Но профком не намерен останавливаться на достигнутом.
И молодежная комиссия профкома считает одним из главных направлений своей работы привлечение новых людей в ряды профсоюза.

«Последние два года мы активно используем современные информационные технологии – работаем в социальных сетях «Инстаграм» и « В Контакте». Информацию обо всех прошедших профсоюзных мероприятиях, фотографии оперативно размещаем в Интернете. В конце каждого года готовим презентацию с отчетом о нашей работе. Планируем также более активно взаимодействовать с цеховыми комитетами»,-рассказывает Максим Наркулов.

Одним из наиболее эффектных результатов работы стала молодежная агитка – компьютерная презентация, посвященная работе молодежной комиссии. В этой работе приняли участие многие молодые активисты. Были собраны фотографии, видеоматериалы, подготовлен текст. Агитка, доходчиво объясняющая молодому работнику, для чего нужен профсоюз, была признана лучшей по Санкт-Петербургу на ежегодном конкурсе, который проводит территориальная организация Роспрофпрома.

Фото: страница Молодежной комиссии профкома ЛМЗ «В Контакте»

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.