Отопительный сезон: прорывы труб и невыполненные обещания

Отопительный сезон: прорывы труб и невыполненные обещания
13 ноября
12:59 2018

На очередном заседании Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге были подведены основные итоги первого месяца регулярной подачи тепла. Вопреки летним заверениям коммунальщиков счет аварий на трубопроводах с начала отопительного уже идет на сотни. Специалисты высказывают претензии к работе, как отдельных компаний, так и Жилищного комитета.

С 28 сентября по 29 октября на сетях АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» было зафиксировано 377 технологических нарушений. По словам главного инженера АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Антона Свиридова, устранение дефектов проводилось «в нормативные сроки». В дневные часы дежурят 30 аварийно-восстановительных бригад, а ночью – 18. В их распоряжении 20 единиц спецавтотранспорта.

Главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Сергея Бабушкина подтвердил полную готовность котельных, ЦТП и тепловых сетей этого предприятия к осенне-зимнему сезону. Сформированы 134 аварийно-ремонтные бригады (свыше 800 человек) и 24 суточных бригады. Они могут задействовать 64 единицы аварийной и специализированной техники, 59 передвижных дизель-генераторов, 7 блок-модульных котельных.

Однако вице-губернатор Игорь Албин обратил внимание на тревожную статистику. За 31 день нынешнего отопительного сезона на сетях ГУП «ТЭК СПб» произошло технологических нарушения больше, чем за весь предыдущий. Как пояснил Сергей Бабушкин, основные проблемы на теплосетях Пушкинского и Колпинского районов, а также на бывших бесхозных сетях, которые ГУП «ТЭК СПб» начал обслуживать совсем недавно.

По-прежнему больше всего замечаний к жилищно-коммунальным структурам, подведомственных Министерству обороны. Игорь Албин напомнил об обещании руководства местного филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России заменить 200 метров проблемных труб на улице Саперной в Пушкине. Поскольку сдвигов в решении этой проблемы нет, вице-губернатор попросил Комитет по энергетике и инженерному обеспечению совместно с военной прокуратурой разобраться с невыполнением этого обещания, а заодно — и «со словом офицера».

О ситуации с восстановлением ресурсоснабщающими организациями благоустройства территорий после завершения работ на инженерных сетях рассказала начальник отдела контроля северных районов Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) Анна Аронова. На 123-ти из 604-х таких объектов работы еще продолжаются или благоустройство не восстановлено. Ресурсоснабжающим организациям начислены миллионные штрафы. Вице-губернатор Албин призвал ГАТИ по максимуму штрафовать нарушителей, а сам пригрозил им депремированием.

В ходе заседания межведомственной комиссии выяснилось, что не все ресурсоснабжающие организации заключили соглашения об информационном взаимодействии с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению. В частности, ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и ТГК-1 ссылаются на корпоративные стандарты защиты информации. По мнению представителей Смольного, такой подход не способствует обмену данными и даже ставит под вопрос запуск информационной системы «Инженерно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга».

Далеко не все гладко и с повышением энергоэффективности при капитальном ремонте многоквартирных домов. По словам Игоря Албина, уменьшение теплопотерь зданий после ремонтных работ должно сопровождаться и уменьшением платежей  жителей этих домов. Однако о таких случаях что-то не слышно.

Межведомственная комиссия утвердила график работы наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки в Петербурге на 2019 год. На улицах нашего города сейчас установлено 270 тысяч светильников. В будущем году их количество возрастет до 335 тысяч.

При этом выяснилась пикантная деталь. «Ленсвет» закупил 2150 фонарей у обанкротившейся несколько лет назад компании. Вице-губернатор Албин поручил Комитету по энергетике и инженерному обеспечению разобраться с этим странным контрактом.

Фото с сайта: poremontu

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.